АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды технического обслуживания

Читайте также:
  1. Анализ и прогнозирование организационно-технического уровня производства
  2. Анализ технического уровня
  3. Анализ условий труда обслуживающего персонала при эксплуатации технического оборудования
  4. Виды оптовых посредников. Оптовики с полным и ограниченным циклом обслуживания.
  5. Динамический технический анализ 2.13.1. Истоки динамического технического анализа
  6. Достижения научно-технического прогресса.
  7. Задачи анализа организационно-технического уровня производства
  8. и (название факультета) Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ),
  9. Идеи политехнического образования
  10. Издательство Политехнического университета
  11. Карта технического обслуживания

Техническое обслуживание – составная часть ТЭ, представляющая собой комплекс работ, выполняемых на АТ при подготовке её к полетам после истечения определенных сроков эксплуатации, а также при текущем ремонте и хранении, т.е. любые работы, выполняемые на АТ, кроме капитального ремонта.

Регламент по ТО предусматривает следующие его виды: 1) оперативное; 2) периодическое; 3) сезонное; 4) специальное ТО; 5) обслуживание при хранении и по календарным срокам.

Оперативное ТО выполняется непосредственно перед вылетом и после посадки самолета и с целью обеспечения его готовности к полету или стоянке.

В зависимости от того, где и в какое время выполняется оперативное ТО, установлены следующие его формы: А1 – транзитная, А2 – базовая и Б (для некоторых типов самолетов А, Б, и В).

Работы по встрече самолета выполняют сразу после посадки. Они включают: 1) приемку самолета на место стоянки; 2) установку колодок под колеса самолета; 3) включение стояночного тормоза; 4) заземление и установку стыковочной штанги 5) штырей на замки выпущенного положения шасси; 6) подключение информации от экипажа о состоянии самолета; 7) подключение аэродромного источника к бортсети.

При стоянке более 1 часа и температуре наружного воздуха ниже 00С сливают содержимое сливных баков туалетов и воду из баков и системы водоснабжения.

Работы по обеспечению стоянки выполняются при стоянке самолета более 2-х часов (для самолета Ту-154 – более пяти часов) или самолет передается от экипажа в АТБ под расписку в бортовом журнале. Если стоянка самолета более 12 часов при температуре наружного воздуха -250 и ниже, следует снять бортовые аккумуляторы, а самолет сдать под охрану.

Работы по обеспечению вылета, выполняемые перед вылетом самолета, независимо от того, какая форма оперативного ТО выполнялась, включают: 1) расчехление (при необходимости); 2) удаление льда и снега с поверхности самолета; 3) установку аккумуляторов; 4) проверку сигнализации положения замков дверей, люков, СКВ в кабине самолета; 5) дозаправку топливом с последующим сливом отстоя не ранее, чем через 15 минут; 6) заправку водяных и сливных баков. После ливня, пыльной бури, обильного снегопада, а также после удаления снега, льда и инея проверяют работоспособность анероидно-мембранных приборов от приемников полного и статического давлений.

Периодическое техническое обслуживание выполняют в сроки, установленные РТО в зависимости от часов налета самолета, числа посадок или календарного времени. Оно обеспечивает поддержание АТ в постоянной исправности в процессе отработки межремонтного ресурса. Для самолетов с ГТД принята стандартная периодичность через каждые 300 часов налета. Поэтому различают три формы ПТО:

1-я через каждые 300±30 часов налета;

2-я через каждые 900±30 часов налета;

3-я через каждые 1800±30 часов налета.

Каждая форма ПТО состоит из предварительных, смотровых, стандартных и заключительных работ.

Сезонное техническое обслуживание проводят два раза в год при переходе к эксплуатации в ОЗП и ВЛП. Сезонное обслуживание предусматривает дефектацию и полное восстановление защитных покрытий, устранение мелких повреждений и коррозии на деталях планера и шасси, проверку натяжения тросовых проводок, работоспособности ПОС и сигнализаторов обледенения, дефектацию и ремонт чехлов и заглушек, обслуживание аварийно-спасательного оборудования, бытового оборудования, полов и кабин, профилей герметизации.

Специальное техническое обслуживание выполняют после возникновения разных отклонений от условий нормальной эксплуатации. К таким условиям относятся:

- грубая посадка;

- посадка до ВПП;

- выкатывание самолета за пределы ВПП;

- удар лопастями воздушного винта о препятствие;

- полет в турбулентной атмосфере;

- попадание самолета в зону грозовой деятельности;

- попадание молнии в самолет;

- превышение перегрузок.

После любого из перечисленных случаев на самолете выполняется комплекс смотровых и стандартных работ, предусмотренный РТО.

Техническое обслуживание при хранении обеспечивает снижение вредного влияния атмосферных и других факторов и способствует наилучшему сохранению АТ в данных условиях. При этом работы на самолете выполняют каждые 10 дней хранения, далее через каждые 30+3 дня и через 90+9 дней.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)