АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборудование стоянок

Читайте также:
  1. IV Механическое оборудование металлургического производства
  2. Аппаратура, оборудование, средства измерения, сырье, материалы, реактивы
  3. Бытовое и вспомогательное оборудование кабин
  4. Варочное оборудование.
  5. Ведущий специалист Отдела комплектации оборудованием Управления комплектации
  6. Все занятия проходят под присмотром спортивных инструкторов и тренеров. Спортивные снаряды и оборудование новые и качественные.
  7. Вспомогательное оборудование
  8. Вспомогательное оборудование котельной установки.
  9. Газовое оборудование и запальные трубопроводы должны отключаться от газопроводов с установкой заглушек после запорной арматуры
  10. Дополнительное оборудование
  11. Дополнительное оборудование к котлам Ретра-3М
  12. Инвестиции в оборудование, персонал и информационную базу

Самолеты на МС размещают обычно в одну или несколько параллельных линий с маркировочными знаками с соблюдением интервалов и расстояний.

Интервал – расстояние между концами крыла рядом стоящих самолетов, обеспечивающее безопасное заруливание самолета на стоянку или его буксировку, а также возможность проезда между самолетами спецавтотранспорта и средств механизации. Интервалы зависят от типа самолетов и колеблются от 3 м для самолетов типа Ан-2, Л-410, Як-40 и до 7 м для Ил-62, Ту-154, Ил-76, Ил-86.

Расстояние между носовой или хвостовой частью самолета и концом крыла рулящего самолета должно быть 7-8 м для самолетов первого и второго классов и 4-6 м для самолетов третьего и четвертого классов. При двухрядном размещении самолеты устанавливают носовой частью друг к другу с расстоянием между рядами, равным ℓр + (8÷15 м) в зависимости от типа самолета (ℓр - размах крыла).

Чтобы обеспечить беспрепятственное движение спецавтотранспорта при строительстве стоянки предусматривают припуск покрытия (расстояние от крайней габаритной точки самолета до кромки покрытия не менее 4м.

Размещение самолетов в ангарах должно обеспечить безопасный ввод и вывод самолетов. При размещении самолетов на открытых стоянках их закрепляют в соответствии с инструкцией по эксплуатации и безангарному хранению самолетов данного типа. Для того, чтобы предотвратить разворот самолета на стоянке при сильном ветре вследствие парусности вертикального оперения, во всех влучаях под колеса основных опор шасси спереди и сзади устанавливают упорные колодки. Для некоторых типов самолетов предусмотрено обязательное соединение передних и задних колодок специальными стяжками с резьбовыми муфтами. Для легких самолетов, имеющих малую удельную нагрузку на крыло и оперение, в конструкции предусморены специальные швартовые узлы, за которые самолет привязывают (швартуют) к специальным якорным устройствам (креплениям), прочность которых периодически проверяет аэродромная служба по заявке ИАС. Состояние съемных швартовочных креплений (тросы, растяжки, фалы) контролирует и инженерно-технический состав.

Швартовку самолета производят после окончания технического обслуживания и во всех случаях – при получении штормового предупреждения. Кроме того, на рули и элероны иногда устанавливают специальные штормовые струбцины.

Определенное число стоянок или специальные площадки оборудуют для запуска и опробования двигателей. Одни имеют средства для удержания самолета при опробовании двигателей и струеотклоняющие щиты для отклонения и рассеивания газовоздушной струи от двигателей, чтобы уменьшить шум, пылеобразование и разрушение грунтовых обочин, примыкающих к МС и покрытий МС.

Оборудование стоянок должно обеспечить для ИТС быстрое и качественное техническое обслуживание самолетов и безопасные условия труда. Оно включает:

- электроколонки для питания самолетных сетей;

- стационарные осветительные устройства;

- средства связи и оповещения;

- технологическую оснастку, необходимую для технического обслуживания самлетов соответствуюших типов;

- средства тушения пожаров.

Технологическая оснастка для технического обслуживания состоит из стремянок и платформ, обеспечивающих доступ к силовым установкам, органам управления самолётом, деталям оперения и другим элементам конструкции для их осмотра и обслуживания, верстаков для инструмента и мелких запчастей, емкостей для слива отстоя и отходов при обслуживании, ящиков для сбора использованной ветоши и сухого мусора, стеллажей для укладки чехлов, капотов и агрегатов, снятых с самолета при его обслуживании.

Наземное оборудование общего пользования (подъемники, домкраты, гидроагрегаты, средства подогрева, удаления снега и льда с поверхности самолетов и др.) размещают на специальных площадках и используют по мере необходимости, затем приводят в порядок и устанавливают на место. Заглушки, штыри и струбцины окрашивают в красный цвет и крепят к ним вымпелы красного цвета размером 0,25х1м.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)