АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Указания по решению сквозной задачи

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  5. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  6. II. Цели и задачи Конкурса
  7. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. III. Задачи ОЦП
  11. III. О невольных и как бы бессознательных указаниях самих раскольников на четвероконечный крест как крест истинный
  12. III. Основные задачи Управления

СКВОЗНАЯ ЗАДАЧА «ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

Решение задачи предусматривает регистрацию фактов текущей, финансовой и инвестиционной деятельности в Журнале хозяйственных операций, их обобщение на счетах Главной книги и составление оборотного и бухгалтерского баланса на примере промышленного предприятия — открытого акционерного общества (ОАО «Пд-917»).

Факты хозяйственной деятельности и их стоимостное выражение носят условный характер. Все операции в задаче приводятся за март 2013 г., данные вступительного баланса сформированы на 1 марта 2013 г.

В процессе выполнения задачи необходимо исходить из следующих условий:

1) предметом деятельности организации является изготовление промышленной продукции и ее продажа на внутреннем и внешнем рынках;

2) изготовление продукции, предназначенной для продажи, организуется в цехах основного производства;

работы и услуги вспомогательных производств полностью потребляются цехами основного производства и службами общехозяйственного назначения;

4) в задаче не предусмотрено составление калькуляционных расчетов себестоимости отдельных видов продукции, paбот и услуг.

Методической основой сквозной задачи послужило действующее законодательство, Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), а также методические указания по учету отдельных объектов и другие инструктивные материалы и рекомендации.

Предусмотренная совокупность способов ведения бухгалтерского учета — методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, первичного наблюдения и инвентаризации, применения счетов бухгалтерскою учета и итогового обобщения информации, определяется учетной политикой организации. В условии задачи приводится выписка из учетной политики ОАО «Пд-917», в которой установлены варианты учета отдельных видов финансово-хозяйственной деятельности организации, и действующий План счетов.

Создания рабочего Плана счетов не предусмотрено, поскольку при решении сквозной задачи предполагается отразить хозяйственные операции только в системе синтетического учета. Аналитические данные, необходимые для расчета результатов хозяйственной деятельности, определяются внесистемным путем в предложенных таблицах-регистрах. Исключение представляет счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», к которому открыты два раздельных субсчета — «Расчеты с разными дебиторами» и «Расчеты с разными кредиторами».

В целях упрощения решения задачи рекомендуется к счетам 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» субсчета не открывать, а также на этих счетах не производить подсчета дебетовых и кредитовых оборотов нарастающим итогом с начала года. Финансовый результат от продаж и прочих хозяйственных операций определяется ежемесячно и списывается в виде заключительного оборота отчетного месяца на счет 99 «Прибыли и убытки».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)