АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Федор Ермолов

Читайте также:
  1. Автор-составитель: Т.А. Федорцова
  2. Академик Федор Григорьевич УГЛОВ
  3. Академику Федору Григорьевичу Углову — 100 лет
  4. Билет № 29. Деятельность Ивана Федорова в Москве и на Украине. Его роль в Истории книжного дела
  5. Большая Федора — да дура.
  6. Елизавета Федоровна. Возвращение
  7. Кичигина Валентина Федоровна, д.б.н., зав. лаб. (Kitchigina V.F.)
  8. КОСТРОМИН ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ
  9. Н. Федоров
  10. Отрывок из статьи Федора Степуна, «Освальд Шпенглер и Закат Европы»
  11. Пашков Иван Федорович
  12. Священник Федор Пузанов

Вчера, в 17:32

Уважаемы коллеги, подскажите, пожалуйста, выход из ситуации!
Ситуация, в общих чертах, такова: крупный федеральный музей-заповедник Х имеет в фондах с десяток единиц тяжелой боевой техники позднего советского времени, которые ему в принципе не очень нужны. Администрации города Y неожиданно приходит в голову, что если Х готов бесплатно сбагрить с десяток единиц тяжелой боевой техники - то будет очень хорошо, если подведомственный муниципальный музей Z возьмет это счастье себе на временное хранение. Какие доходчивые аргументы муниципальный музей Z может привести муниципалитету, чтобы чаша сия его миновала? Желательно в формате "Это принципиально невозможно, т.к...."
Заранее признателен!

НравитсяНравится · · Поделиться

·

Мария Правдина Все выдачи крупный федеральный музей должен согласовывать с МК РФ. Минкультуры тоже заинтересовано в передаче техники, пусть даже и временной? Кто будет платить за страхование? К тому же, было инструктивное письмо МК РФ, что временная выдача может быть на срок не более года, дальше продление с согласованием на год и потом обязательный возврат

Вчера, в 17:40 · Нравится · 2

·

Мария Правдина А если ходатайствовать о передаче на постоянное хранение, то это совсем заморочисто, потому как коллекции муниципальных музеев, согласно 54-ФЗ относятся к негосударственной части Музейного фонда РФ

Вчера, в 17:41 · Нравится · 2

·

Ирина Телина если музей краеведческий - выхода нет- придется взять. концепция то комплектования у вас какая? а вообще на 70-летие победы у вас может таки выставка появится.... зачетная.... премии опять же... зря горюете. берите! мой совет - берите!

Вчера, в 17:50 · Нравится

·

Федор Ермолов Спасибо! Резон серьезный избавиться от этой техники у федералов действительно есть, так что министерство скорее всего будет склонно согласовать. Как раз поручено в 24 часа подготовить документы для минкульта. Страховку ЯКОБЫ (со слов муниципалитета) федеральный музей берет на себя - но это нужно еще проверять. А какой документ регламентирует, что передача на год, потом продление еще на год и возврат?

Вчера, в 18:09 · Нравится

·

Ирина Телина приказом министр может передать на сколько угодно лет. год - это только приказом директора музея. инструкция - 85 года.

Вчера, в 18:11 · Нравится

·

Федор Ермолов Ирина, музей - музейно-выставочный комплес маленького провинциального города, до которого война в общем-то не дошла. В составе комплекса - краеведческий музей, зал воинской славы (который при этом та же администрация пытается отдать федералам, чтобы сбросить с финансирования), выставочный зал и музей ИЗО. Поставить технику планируется... рядом с музеем ИЗО. Бюджетное финансирование культуры города со следующего года сокращено на 57% (это не опечатка - идет речь о 4-хдневной рабочей недели с сокращением заработной платы). Город - банкрот,область - банкрот. Какие премии? Какими силами и на какие шиши мы будем это охранять - алюминиевые хрупкие самолеты на пустыре фактически? На кой они нужны рядом с музеем ИЗО? При этом мы на свой страх и риск музеефицируем мастерскую одного из гениев места. Коммуналку, охрану, ЗП ни кто оплачивать не собирается - просто идем на суицидальное создание нового филиала, т.к. иначе важнейший исторический ресурс территории будет утрачен. И - танки-самолеты...

Вчера, в 18:19 · Нравится

·

Федор Ермолов Передают на 2 года как раз, видимо, по схеме год + год.

Вчера, в 18:20 · Нравится

·

Оксана Смирнова Ну если это действительно на пустыре, то Вы не можете обеспечить сохранность предметов, входящих в государственную часть музейного фонда Российской Федерации. Как-то так.

Вчера, в 18:29 · Нравится

·

Мария Правдина Сомнительно, что Минкульт будет страхование оплачивать...

Вчера, в 18:30 · Нравится

·

Федор Ермолов По сути - да. Но логика муниципалитета - почему бы им не поднатужится и не обеспечить сохранность за счет небюджета своего - и сделать городу такой важный подарок!

Вчера, в 18:31 · Нравится

·

Мария Правдина Странная логика. Тогда можно попросить денег и на охрану федеральной собственности

Вчера, в 18:32 · Нравится

·

Федор Ермолов Я тоже сомневаюсь, и это радует. Хотя в данном случае - может и оплатить(

Вчера, в 18:32 · Нравится

·

Федор Ермолов Логики там нет вообще. Логика - "отдают-то нахаляву, так что надо брать, а все остальное - это музей мудрит,чтобы не работать".

Вчера, в 18:33 · Нравится

·

Федор Ермолов Так все же какой документ регламентирует, что передача на год, потом продление еще на год и возврат?

Вчера, в 18:38 · Нравится

·

Мария Правдина Это было инструктивное письмо МК РФ по результатам проверок и сверок. Я сейчас не могу сказать, буду на службе в пятницу, могу разыскать

Вчера, в 18:42 · Нравится · 1

·

Федор Ермолов Спасибо!

Вчера, в 18:43 · Нравится

·

Мария Правдина Ок, тогда так и договоримся!

Вчера, в 18:43 · Нравится

·

Наталия Чечель Музей-фондодержатель (федеральный) не может застраховать предметы при передаче на экспонирование (временное хранение), потому, что является выгодоприобретателем в случае наступления страхового случая, например хищения или порчи музейного предмета. Предметы всегда страхует принимающая сторона, которая и обеспечивает их безопасность. Иначе коррупционную составляющую не миновать и при наступлении страхового случая страховка выплачена не будет. Страховая компания, конечно, не откажет в страховании, но юридически такая страховка ничтожна, поэтому МК РФ выдачу не одобрит. Кроме того, муниципальный музей должен предоставить паспорт безопасности, он как я поняла, обеспечить безопасность не может. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством некоторые движимые объекты, такие как самолеты, корабли, космические аппараты и т.д. относятся к недвижимым памятникам (высокая стоимость при производстве), что еще более усугубляет ситуацию. Сослаться на Инструктивное письмо МК РФ регламентирующее сроки выдачи предметов нужно обязательно, у меня тоже нет его под рукой, но раз Мария обещала, значит вопрос разрешиться благополучно.

Вчера, в 20:58 · Нравится · 1

·

Федор Ермолов Спасибо огромное! Я чувствовал, что в этой страховке подвох... Сильно подозреваю, что администрация приняла желаемое за действительное и фондодержатель просто берет на себя ОФОРМЛЕНИЕ, а не оплату страховки. А паспорт безопасности - вообще великолепно))

Вчера, в 21:13 · Нравится

·

Grigoryeva Elena некорректная формулировка в плане страхования у Наталия Чечель. Музей может выступать и страхователем и выгодоприобретателем по договору страхования (по закону).Выплаты по убытку, если только он не попадает в исключения страхового покрытия, будут произведены в полном объеме.Плательщиком за страхованием может выступать принимающая сторона. У вас в обязательном порядке должен быть заключен договор с принимающей стороной, где оговорены все условия временного хранения и экспонирования. По Инструкции, директор музея вправе продлить срок временной выдачи не более чем на год(ст.95), ну, а потом только Минкульт.

Вчера, в 21:46 · Отредактировано · Нравится · 1

·

Grigoryeva Elena Аргументы у музея могут быть таковы:нет финансирования на оплату страхования на весь период временной выдачи(только обязательно просчитайте сумму страховой премии, чтобы было аргументировано), и, заполнив Fasility report(Описание объекта),где будут храниться предметы осознали, что площадка не соответствует требованиям Инструкции по учету и хранению, и поэтому музей не может взять на себя ответственность за их сохранность. Образец "Описание объекта" приведен в Приложение #2 "Методической рекомендации по организации выставочной деятельности в малых и средних городах субъектов РФ во исполнение Указа Президента от 7 мая 2012 г.#597".

23 ч. · Отредактировано · Нравится · 1

·

Федор Ермолов Так, кажется, я понял. Фондодержатель требует следующие документы:
1.Гарантию принимающего музея
2. Гарантию учредителей
3. Типовой отчет об организации и условиях хранения.
Потом фондовая комиссия это рассмотрит и вынесет приговор.
При этом У НАС НЕТ СВОЕЙ УЛИЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ ВООБЩЕ. Соответственно, она не огорожена, не охраняется, не защищена от вандалов, там не ведется видионаблюдение, не проводятся меры пожарной безопастности и т.д. Фактически музею предлагается дать гарантию сохранности предметов, которые будут находиться на территории ДРУГОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА - парка. И то там ни чего нет, т.к. парк только планируется. Как я понимаю, достаточно написать это в типовом отчете - и мы будем посланы в правильном направлении. А как давать гарантийное письмо о содержании на чужой территории я вообще не понимаю.

Вчера, в 22:18 · Не нравится · 2

·

Федор Ермолов Елена, и я о том же как раз.

Вчера, в 22:22 · Нравится · 1

·

Федор Ермолов Спасибо!

Вчера, в 22:22 · Нравится

·

Мария Правдина Grigoryeva Elena, а не подскажете, где можно найти эти методические рекомендации. На сайте МК РФ в соответствующем разделе не нашла, в Консультанте по запросу также не находятся((

23 ч. · Нравится

·

Мария Правдина Если у вас есть текст, может, вы скинете в файлы группы. Заранее спасибо!

23 ч. · Нравится

·

Grigoryeva Elena Обязательно, но только завтра, когда буду у компьютера.Пишу с телефона.

23 ч. · Нравится · 1

·

Мария Правдина Нашла на сайте Культура Ямала. Хотелось бы из какого-то более достоверного источника))

23 ч. · Нравится

·

Мария Правдина Елена, спасибо. А к вам как попал этот документ?

23 ч. · Нравится

·

Grigoryeva Elena Из Министерства Культуры

23 ч. · Нравится

·

Федор Ермолов А можно хоть с сайта культуры Ямала пока посмотреть?

23 ч. · Нравится

·

Мария Правдина Я сейчас выложу файл в группу, а вы проверьте завтра, пожалуйста. Кажется, что все ок, т.к. это скан

23 ч. · Нравится · 2

·

Мария Правдина Коллеги, спасибо всем большое! Так приятна радость профессионального человеческого общения, приятно ощущать поддержку и дружеское участие коллег! Обмениваясь мнениями по насущным проблемам, мы все профессионально растем!

23 ч. · Нравится · 2

·

Grigoryeva Elena Документ рассылался Органам исполнительной власти субъектов РФ в сфере культуры и охраны культурного наследия

23 ч. · Не нравится · 1

·

Мария Правдина Увы, до меня не дошел. Зато теперь знаю. Век живи, век учись! Спасибо, Grigoryeva Elena

23 ч. · Нравится · 1

·

Федор Ермолов Да, спасибо всем огромное! Суровая реальность ставит в изящнейшие ситуации, без поддержки тут не справиться слету...

23 ч. · Не нравится · 2

·

Мария Правдина Коллеги, нашла еще в pdf - читать удобнее! Ловите ссылку: http://culture.ivanovoobl.ru/.../191359-6754309-6783446.pdf

23 ч. · Нравится · 1

https://www.facebook.com/groups/muzuchet/

·

Мария Правдина Федор Ермолов, как ни прискорбно, я дважды просмотрела комплект инструктивных писем МК РФ, бросила клич по коллегам, но результата пока нет - я не нашла инструктивного письма МК РФ о внешней выдаче только на 1 год. Может, еще кто-то из коллег откликнется!? Надежда есть! Все помнят, даже цитируют, но источник не воспроизводят, увы!

24 ноября в 16:10 · Нравится · 1

https://www.facebook.com/groups/muzuchet/

·

Мария Правдина Меня очень зацепил пост Наталия Чечель о коррупционной составляющей при выплате страховой премии при страховании предметов. Я посоветовалась с юристом, вот, что он мне ответил. Общепринятая практика, что страхует предметы принимающая сторона, что должно быть прописано в договоре об организации выставки. В ГК РФ нет требования, что собственник или тот, кому делегированы права по управлению музейными предметами, не может застраховать вещи на период их экспонирования. Наоборот, он должен заботиться о сохранности и безопасности предметов. Даже если наступает страховой случай, решение о реставрации предметов или замене аналогом в случае полной утраты принимает согласительная комиссия в присутствии собственника - т.е. МК РФ или Комитета по культуре при участии МК РФ, если собственность субъекта Федерации. Никакой коррупционной составляющей тут не наблюдается!

24 ноября в 16:17 · Нравится · 3

https://www.facebook.com/groups/muzuchet/

·

Ирина Телина 95. Выдача музейных предметов из фондов музеев союзного подчинения во временное пользование другим музеям или учреждениям производится по специальному письменному разрешению министра культуры СССР или его заместителя.
Выдача музейных предметов из музее...Еще

24 ноября в 17:20 · Отредактировано · Нравится

https://www.facebook.com/groups/muzuchet/

·

Мария Правдина Это верно. Но было какое-то инструктивное письмо МК РФ о сроках выдачи именно во временное пользование. Возможно, в связи со сверками и утратой выданных на годы предметов, а возможно, в связи с кражами. Письмо значитель позже Инструкции. Увы, не смогла найти...

24 ноября в 17:47 · Отредактировано · Нравится

https://www.facebook.com/groups/muzuchet/

·

Grigoryeva Elena Письма нет, и только Инструкция (п.95).Нам об этом говорили сотрудники МК РФ, при проверке

24 ноября в 18:54 · Отредактировано · Нравится

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)