АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Артур Хелли «Аэропорт»

Читайте также:
  1. Артур кладет трубку.
  2. Барон Сатоникс, лорд Хеллионов
  3. Герцог Артур Де'Барс
  4. Герцог Артур Де'Барс
  5. Герцог Артур Де'Барс
  6. Если Артур или Евгений получают деньги от зрителей, они отдают их Администратору. Работники сайта украшают сцену, готовятся к Новому году.
  7. Комната Егора. Девочка с гитарой вносит школьные рюкзаки, достает из них тетради, расставляет декорации, рассаживает Егора, Катю и Артура заниматься, садится сама перед ними.
  8. Работники передвигаются ощупью. Евгений и Артур чем-то заняты. Евгений в ступоре. Артур думает. Потом уходит. Работники зажигают свечку, собираются вокруг неё.
  9. Хеллионы

 

- Страховой риск – это предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование. Признаки страхового риска это вероятность и случайность наступления. Страховой риск – это юридический факт в форме действия или события, также является конструктивным элементом страхования.

- Страховой случай – это свершившееся событие (действие) предусмотренное законом или договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату.

- Страховая сумма – это денежная сумма, определяемая в договоре страхования, в котором страховщик обязуется выплатить страхователю (выгодоприобретателю) при наступлении страхового случая.

В зависимости от вида страхования устанавливаются разные правила определения страховой суммы:

По договору личного страхования – страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению не подлежит ограничению за исключением страхования гражданской ответственности, определение страховой суммы определяется в соответствии с императивными нормами. При имущественном страховании кроме страхования ответственности, сумма не должна превышать действительную сумму имущества. Такая страховая стоимость определяется для имущественного страхования, как действительная стоимость имущества на день заключения договора, для предпринимательского риска – это убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь может понести при наступлении страхового случая.

При установлении в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, страховой суммы, ниже страховой стоимости страховщик обязан при наступлении страхового случая возместить страхователю (выгодоприобретателю) часть понесённых всвязи с этим убытков, пропорционально отношению страховой суммы страховой стоимости. По соглашению сторон в договоре может быть установлен более высокий размер возмещения, но не выше страховой стоимости. Если страховая сумма превышает страховую стоимость, то в этой части договор является ничтожным. При этом излишне уплаченная страховая премия не возвращается. Превышение размера страховой суммы над страховой стоимостью допускается только в случаях страхования имущества и предпринимательских рисков от разных рисков, как по одному так и по нескольким договорам страхования, в том числе разными страховщиками.

- Страховые выплаты – это те убытки, которые страховщик обязан уплатить при наступлении страхового случая. При имущественном страховании выплачиваются в виде страхового возмещения и должна соотносится с действительной стоимостью имущества при лично виде страхового обеспечения.

- Страховое возмещение – это страховая выплата при наступлении страхового случая покрывающего ущерб в имущественном страховании. Выплачивается при полной гибели имущества в размере его действительной стоимости, нов пределах страховой суммы. При частичной гибели повреждения имущества в размере страховых убытков. Если страховая сумма установлена ниже страховой стоимости, страховщик обязан возместить часть понесённых убытков, пропорционально отношению страховой суммы страховой стоимости. (например, страховая стоимость имущества 100 000 рублей, страховая сумма 50 000 рублей, а имущество утрачено от страхового случая на 30 000 рублей. Поскольку страховая сумма составляет 50% страховой стоимости, размер возмещения также составляет 50 %, т.е. размер возмещения составляет 15 000 рублей).

- Страховая премия – это плата за страхования, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику, в порядке и сроки установленные договором. Уплачивается единовременно или частями (страховыми взносами). Высчитывается по определённым тарифам.

 

2)

 

Форма страхования зависит от объекта страхования имущество или личность) – имущественное и личное страхование.

Имущественное страхование – в качестве объекта имеет имущественный интерес, в защите от убытков связанных с утратой, гибелью, недостачей или повреждением определённого имущества.

Личное страхование – своим объектом имеет интерес в охране жизни, трудоспособности пенсионного обеспечения гражданина.

Виды договора страхования:

- Имущественное страхование: 1) страхование имущества (ст. 930 ГК РФ) – может быть застраховано имущество, только в пользу лица, имеющего интерес в сохранении этого имущества. При отсутствии такого интереса у страхователя или выгодоприобретателя договор считается ничтожным; 2) страхование гражданской ответственности: а) страхование деликтной ответственности (ст. 931) - страхуется риск самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.Договор заключается в пользу третьего лица, не совпадающего со страхователем; б) страхование ответственности по договору (ст. 932) – устанавливается ответственность за нарушение договора, допускается только в случаях прямо предусмотренных законом и предполагает страхование риска ответственности только самого страхователя, но не третьих лиц. В противном случае договор является ничтожным; 3) страхование предпринимательского риска (ст. 933) – страхуется неполучение ожидаемых доходов или риск возникновения убытков. Страхуется риск самого страхователя и только в его пользу. В противном случае договор считается ничтожным.

 

3)

 

По договору страхования, одна сторона – страховщик, обязуется за обусловленную договором плату, страховую премию, при наступлении предусмотренного в договоре события, страхового случая, возместить другой стороне – страхователю (выгодоприобретателю, застрахованному лицу) страховое возмещение (по договору имущественного страхования) или страховую сумму (по договору личного страхования).

Договор является реальным (для личного страхования) – считается заключенным с уплаты первого страхового взноса и консенсуальным или реальным (при имущественном страховании.

Договор является двусторонним - страхователь, страховщик.

Договор моет заключаться в пользу третьего лица.

Договор является в основном публичным (для имущества – присоединения).

Форма договора письменная и как правило заключение договора подтверждается страховым полюсом - документ разработанный страховщиком по отдельным видам страхования.

Существенными условиями является: страховой интерес, страховой риск, страховая сумма, страховой случай и срок действия договора.

Содержание договора:

Все права и обязанности можно подразделить на 2 группы:

- права и обязанности возникающие до наступления страхового случая;

- права и обязанности возникающие после наступления страхового случая.

Права:

- право на заключение договора

- при страховании имущества и предпринимательского риска имеет право страховаться как по одному так и по нескольким договорам, в том числе разными страховщиками.

- имеет право на замену выгодоприобретателя, застрахованного лица, при соблюдении правил установленных законом (получение согласия)

- отказ от договора.

Обязанности:

- своевременно вносить плату за страхование;

- до момента заключения договора провести оценку имущества, либо медицинское освидетельствование

- страхователь обязан сообщить страховщику известные ему обстоятельства, которые могут существенно повлиять на возможность наступления страхового случая и на размер возможных убытков

 

Страховщик (до наступления страхового случая):

- вправе применять разработанные им правила страхования, тарифы

- вправе потребовать осмотра, либо оценки имущсетва, освидетельствования лица

- имеет право требовать изменения условий договора или уплаты дополнительной страховой премии, соразмерной увеличению страхового риска

- вправе требовать признание договора недействительным, если после заключения договора будет установлено что страхователь сообщил заведомо ложные сведения

 

Сострахование – это страхование при котором одна сторона застрахована несколькими организациями.

Права и обязанности для каждого страховщика отдельно, в противном случае несут солидарную ответственность перед страхователем или выгодоприобретателем за возмещением ущерба.

Особенность сострахования состоит в том, что данный договор оформляет отношения по страхованию объекта одновременно несколькими страховщиками одним договором.

Двойное страхование – один и тот же объект застрахован по двум и более договорам несколькими страховщиками. (Абз. 1 п4 ст951)

Двойное страхование допустимо только для договора страхования имущества и предпринимательского риска. (сострахование как для личного так и для имущественного)

При двойном страховании страховое возмещение для каждого страховщика обновляется пропорционально отношению страховой сумы по заключенным им договору к общей сумме всех заключенных договоров по данным объектам. Таким образом общее возмещение не может превышать страховую сумму, что исключает неосновательное обогащение.

Превышение страховой суммы над страховой стоимости допускается лишь тогда когда имущество и предпринимательский риск застрахованы от разных страховых рисков.

Перестрахование – обеспечивает защиту от гигантских катастрофических рисков (космических, авиационных, промышленных).

Регулирует отношения связанные со страховым покрытием рисков, а не страховщиков, путем их передачи другим страховщикам.

Суброгация – переход к страховщику по договору имущественного страхования право требования страхователя, выгодоприобретателя к лицу ответственному за убытки, возмещенным в результате страхования в пределах выплаченной суммы (965 ГК).

Убытки могут превышать уплаченные страховщиком возмещения, в этом случаи страхователь (выгодоприобретатель) в праве потребовать их с причинителя самостоятельно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)