АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДОГОВОР ДАВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  3. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  4. III. Основные задачи Управления
  5. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  6. SCADA как система диспетчерского управления
  7. SCADA как часть системы автоматического управления
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. V. Руководство Управления
  10. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. Автоматизированная система управления отпуска тепла
  12. Автоматизированные системы обработки информации и управления в сервисе.Клачек.

По договору доверительного управления имуществом, одна сторона – доверитель управления, передаёт другой стороне на определённый срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица.

Передача имущества в доверительное управление, не влечёт перехода права собственности доверительному управляющему.

В российском законодательстве доверительное управление является институтом обязательного права, доверительный управляющий действует как собственник, но не является собственником.

Правовая природа:

Договор является консенсуальным, возмездным, двусторонним и может иметь конструкцию договора в пользу третьего лица.

Доверительный управляющий реализует правомочия собственника в объёме указанном законом или договором (в отличии от ограниченных вещных прав, где объём правомочий пользователя указывается только законом и в отличии от обязательственных прав, правомочия в котором указываются договором).

Доверительный управляющий действует не в своих интересах, а в интересах учредителя управления либо выгодоприобретателя.

При совершении сделок с имуществом, доверительный управляющий выполняет их от своего имени с пометкой «ДУ».

В качестве доверительного управляющего может быть только ИП либо коммерческая организация за исключением унитарного предприятия.

В случаях предусмотренных законом, доверительным управляющим может быть физическое лицо, либо некоммерческая организация за исключением учреждений.

Доверительным управляющим не может быть орган государственной власти и он не может быть выгодоприобретателем по договору.

Учредитель доверительного управления

По общему правилу учредителем является собственник имущества. В случаях предусмотренных договором учредителем может быть иное лицо.

Объектом доверительного управления может быть не всё имущество. Ст. 1013 ГК РФ закрепляет перечень (предприятия, иные имущественные комплексы, ценные бумаги, исключительные права и другое имущество).

Имущество передается по акту приема передачи.

Существенные условия:

- о составе имущества имущество должно быть индивидуально определенное

- должно быть указано наименования выгода приобретателя

- размер и форма вознаграждения управляющего учредителя управления

- срок действия договора

Форма договора письменная.

Переданное имущество должно быть обособлено от имущества доверительного управляющего. Доверительный управляющий должен его зафиксировать на отдельном балансе, открыть самостоятельный расчетный счет, для осуществления финансовых операций с имуществом переданного ему в управление. Ответственность по договору:

-управляющий несет ответственность перед третьими лицами за причинения вреда имуществу и перед учредителем управления. Управляющий отвечает перед учредителем если он не проявил должную заботу об имуществе. Первым возмещает Имущественную выгоду а учредителю возмещает убытки вызванные повреждением имущества с учетом нормального износа. При превышении полномочий несет личную ответственность. Долги по обязательствам погашаются за счет имущества переданного в доверительное управления, если его не достаточно, то погашается за счет имущества доверительного управляющего, если и этого недостаточно то погашается за счет имущества учредителя управления не переданного в доверительное управление.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)