АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДОГОВОР КАММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ

Читайте также:
  1. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  2. Аллах взял договор с сынов Исраила,
  3. Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам
  4. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  5. Анализ результатов переговоров и выполнение достигнутых договоренностей
  6. Базисні умови зовнішньоекономічних договорів (контрактів) купівлі-продажу (поставки)
  7. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  8. Бланк договора купли-продажи автомобиля 2015 года
  9. Брачный договор
  10. В связи с тем, что в ПДЗ применяется упро-щенная система налогообложения, счета-фактуры не выдаются, а выдаются договоры и акты оказанных услуг (п. 2. ст. 346.11 НК РФ).
  11. В число договорных обязательств не входят
  12. В) Стороны договора дарения.

 

Глава 54 ГК РФ.

По договору коммерческой концессии, одна сторона – правообладатель, обязуется предоставить другой стороне – пользователю, за вознаграждение, на срок или без оказания срока, право использовать в предпринимательской деятельности пользователя, комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающих право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секреты производства (ноу-хау).

п. 2 ст. 1027 ГК РФ устанавливает, что договор, предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определённом объёме с указанием (без указания) территории осуществления деятельности.

Договором может быть предусмотрено право пользователя либо обязанность разрешать другим лицам, использование предоставленного ему комплекса исключительных прав или часть этого комплекса на условиях субконцессии. Условия субконцессии могут оговариваться в самом договоре, либо должны быть согласованны с правообладателем. Срок субконцессия не может быть больше чем основной договор.

Правовая природа:

Договор является консенсуальным, возмездным и двусторонним.

Стороны договора:

Сторонами являются только коммерческие предприятия или ИП.

Сфера применения договора - только предпринимательская.

Форма договора:

Форма договора письменная, не соблюдение формы влечёт его ничтожность. Кроме того для данного договора предусмотрена обязательная регистрация в РОСПОТЕНТЕ.

Существенные условия:

1) Предоставление права использовать комплекс исключительных прав;

2) Указывается объём передаваемых прав;

3) Форма выплаты вознаграждения (ст. 1030 ГК РФ) – платежи (разовые или периодические), отчисления от выручки, наценка на оптовую цену товара.

Содержание договора:

Обязанности правообладателя:

1) Предоставить пользователю комплекс прав;

2) Передать техническую коммерческую документацию;

3) Предоставлять необходимую информацию пользователю;

4) Инструктировать пользователя и его работников;

5) Оказывать пользователю техническое и консультативное содействие;

6) Обеспечить государственную регистрацию договора;

7) Контролировать качество товаров и услуг необходимых пользователю.

Обязанности пользователя (ст. 1032 ГК РФ):

1) Он обязан использовать права в соответствии с договором;

2) Обязан обеспечить качество товара;

3) Обязан соблюдать указания правообладателя;

4) Обязан оказывать покупателю все дополнительные услуги, на которые он мог рассчитывать, покупая товар у правообладателя;

5) Обязан не разглашать секреты производства коммерческой тайны;

6) Обязан предоставить определённое количество субконцессий;

7) Обязан информировать покупателя, о том, что действует на основании договора коммерческой концессии.

Ответственность сторон:

Ст. 1034 ГК РФ. Ответственность строится независимо от вины. На правообладателя возлагается субсидиарная ответственность по требованиям конечного потребителя за ненадлежащее качество товаров и услуг продаваемых пользователям. В тоже время правообладатель несёт солидарную с пользователем ответственность, если к пользователю предъявляются требования как к противодителям. По договорам субконцессии пользователь несёт субсидиарную ответственность за вред причинённый вторым пользователем, правообладателю.

Изменение и расторжение договора:

При изменении договора или досрочном расторжении обязательна государственная регистрация. Кроме того ст. 1035 ГК РФ предусматривает преимущественное право на перезаключение договора пользователем на новый срок.

Прекращение договора:

Если договор заключен без оказания срока, то любая сторона вправе отказаться от договора, предупредив другую сторону не менее чем за 6 месяцев, если иной срок не указан в договоре.

Кроме того, независимо от срока каждая сторона также вправе отказаться от договора, уведомив другую сторону не менее чем за 30 дней, если в договоре предусмотрена такая возможность с уплатой отступного.

Кроме того, закон предусматриваются основания односторонне отказа от договора той или иной стороной. Правообладатель вправе отказаться от договора, в случае нарушения пользователем условий договора (условия о качестве, не соблюдение условий, нарушение обязанности по выплате вознаграждения и т.д.). Однако правообладатель должен направить письменную претензию пользователю об устранении нарушения в определённый срок, в течении которого пользователь должен устранить нарушение (если пользователь устраняет нарушение, но в течении года снова повторяет, то правообладатель имеет право на односторонний отказ). Также договор прекращается при банкротстве.

При перемене лиц в обязательстве, договор сохраняет силу.

Ст. 1033 ГК РФ – ограничение прав сторон по договору.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)