АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ

Читайте также:
  1. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  2. А) Расчеты платежными поручениями
  3. Аллах взял договор с сынов Исраила,
  4. Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам
  5. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  6. Анализ результатов переговоров и выполнение достигнутых договоренностей
  7. Базисні умови зовнішньоекономічних договорів (контрактів) купівлі-продажу (поставки)
  8. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  9. Бланк договора купли-продажи автомобиля 2015 года
  10. Брачный договор
  11. В связи с тем, что в ПДЗ применяется упро-щенная система налогообложения, счета-фактуры не выдаются, а выдаются договоры и акты оказанных услуг (п. 2. ст. 346.11 НК РФ).
  12. В число договорных обязательств не входят

По договору поручения, одна сторона – поверенный, обязуется совершить от имени за счёт другой стороны – доверителя, определённые юридические действия, права и обязанности по сделке совершённой поверенным, непосредственно возникают у доверителя (ст. 971 ГК РФ).

Договор поручения оформляет отношения по оказанию юридических услуг.

Данный договор является консенсуальным, безвозмездным (если иное не установлено договором). Если речь идёт о коммерческом представительстве, то он является всегда возмездным.

Данный договор по правовой характеристике относится к числу фидуциарных сделок (носит лично-доверительный характер, т.е. любая из сторон в любой момент может отказаться от договора без объяснения причин).

Стороны:

Сторонами договора являются доверитель и поверенный. В качестве данных лиц, могут выступать только дееспособные лица (как физические так и юридические). По договору коммерческого представительства сторонами могут быть только юридическое лицо или ИП.

Предметом договора выступает действие по указанию юридических услуг. Данные действия должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Форма договора:

Применяются общие правила (устно или письменно, в зависимости от субъектного состава и суммы сделки). Особенность в том, что помимо письменной формы договора доверитель обязан выдать поверенному доверенность.

Срок договора:

Может быть заключен на определённый срок или без оказания срока. Может заключаться на определённое событие. Срок действия договора тесно связан с доверенностью, т.к. срок действия доверенности 3 года, поэтому договор может быть бессрочный, но юридические действия поверенный может осуществлять только в пределах срока действия доверенности. Цена не является существенным условием договора и взимается как за аналогичные услуги.

Содержание договора:

Поверенный обязан:

1) выполнять поручения доверителя в полном соответствии с его указаниями. Поверенный действует от имени, в интересах и за счёт доверителя. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя, либо поверенный в разумный срок не получил ответа на свой запрос. Коммерческий представитель имеет право отступать от указаний доверителя без предварительного запроса, но с последующим обязательным уведомлением;

2) поверенный обязан выполнять обязательства лично, за исключением 2-х случаев: 1.когда в договоре предусмотрено право передоверия; 2. в силу чрезвычайных обстоятельств. При этом доверитель имеет право отвести доверителя;

3) обязан лично уведомить поручителя о ходе выполнения поручения;

4) обязан без промедления передать доверителю всё полученное по сделке;

5) при прекращении отношений вернуть доверенность;

6) должен предоставить отчёт с приложением документов подтверждающих расходы.

Доверитель обязан:

1) без промедления принять всё исполненное по сделке;

2) обязан обеспечивать средствами необходимыми для выполнения поручения;

3) возмещать издержки;

4) воплотить вознаграждение, если договор возмездный.

Прекращение договора:

Любая из сторон может в любой момент в одностороннем порядке отказаться от договора. Ни одна из сторон не вправе требовать возмещение убытков связанных с отказом, за исключением случаев: 1) если у доверителя не было возможности обеспечивать свои интересы; 2) при коммерческом представительстве появляется обязанность возместить все убытки доверителю.

Конструктивными определяющими признаками по данному договору: предметом договора являются юридические действия, поверенный действует от имени доверителя и осуществляет деятельность за счёт доверителя и в интересах доверителя.

Коммерческое представительство (ст. 184 ГК РФ): 1) только предприниматели; 2) только предпринимательские цели; 3) договор всегда возмездный; 4) коммерческий представитель имеет право одновременно представлять интересы двух противоположных сторон в сделке (если это специально оговорено в договоре либо стороны на это согласились).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)