АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО СТРАХОВАНИЮ

Читайте также:
  1. АКТИВЫ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И КАПИТАЛ ФИРМ
  2. Аудит страховых взносов (премий) по прямому страхованию и сострахованию
  3. ВНЕДОГОВОРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  4. Вопрос 73. Обязательства.
  5. Вопрос 85. Прекращение обязательства.
  6. ВТО и Соглашение по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС): обязательства по национальному режиму и обеспечение авторских и смежных прав.
  7. Г) в течение 1 месяца со дня наступления срока исполнения обязательства.
  8. Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ
  9. Глава 15. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ
  10. Глава 21. ПОНЯТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  11. Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда
  12. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г.: обязательства государств; статус и деятельность Организации, Конференция государств-участников; контрольный механизм.

 

1)Понятие и основные категории страхования

2)Виды и формы страхования;

3)Общая характеристика договора страхования;

4)Содержание договора страхования;

5)Прекращение страхования;

6)Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы.

 

Нормативная база: Закон от 27 ноября 199 года с изменениями «Об организации страхового дела в РФ», ФЗ «Об обязательном медицинском страховании граждан», ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», информационное письмо Президиума от № 75 от 28 ноября 2005 года «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договора страхования», Постановления Пленума Верховного суда от 27 июня 2013 года № 20 «О применении судами законодательства, о добровольном страховании имущества граждан», Серебровский В.И. «Избранные труды по наследственному страховому праву», классика Российской цивилистики, Граве Лунц «Страхование», Ветрянский «Договорное право»

 

1) Понятие и основные категории страхования

 

Как экономическая категория: Страхование – это система экономических отношений, основанная на принципе распределения имущественных потерь, вызываемых чрезвычайными обстоятельствами, материальной формой которых выступает страховой фонд, используемый в целях возмещения покрытия непредвиденных случайных убытков, возникающих у лиц, участвующих в его создании.

Как правовая категория: Страхование это особый вид предпринимательской деятельности, осуществляемой профессиональными участниками – страховщиками, с целью систематического извлечения прибыли от проведения страховых операция и оказания связанных с ними услуг.

Обязательства по страхованию представляют собой самостоятельный вид гражданско-правовых отношений по оказанию финансовых услуг.

Субъектный состав: страхователь и страховщик. Страхователь – это лицо, заключающее договор страхования, либо лицо, являющееся страхователем в силу закона, имеющее страховой интерес, обязанное уплачивать страховые взносы. В качестве страхователя могут выступать любые правосубъектные лица (физ. и юр лица). На стороне страхователя так же могут быть выгодоприобретатель и бенефициант (- физ. или юр. лицо обладающее страховым интересом, в пользу которого страхователем заключен договор страхования. В данном случаю возникают отношения в пользу третьего лица (ст. 430), однако в договоре страхования отношения имеют специфику, в частности страховщик вправе возложить на выгодоприобретателя, предъявившего требования о страховой выплате, исполнения отдельных, не выполненных страхователем обязанностей (п. 2 ст. 539). Застрахованное лицо – это физическое лицо, с нематериальными благами (жизнь, здоровье), с которым связан имущественный интерес страхователя. Застрахованное лицо участвует в договоре либо личного страхования, либо в договоре страхования ответственности за причинение вреда. В качестве застрахованного лица может выступать как сам страхователь, так и выгодоприобретатель. Если застрахованное лицо не совпадает со страхователем (выгодоприобретателем) договор страхования может быть заключен только с его письменного согласия. В тоже время по договору страхован риск ответственности за причинение вреда, страхователь вправе в любое время, до наступления страхового случая, заменить застрахованное лицо, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Страховщик – это юридическое лицо, имеющее разрешение (лицензию) на осуществление страхования соответствующего вида, т.е. это специальный субъект, исключительно страховая организация. Страховщики могут объединятся на договорной основе, для защиты интересов своих членов. Они могут объединятся в союзы и ассоциации, особый вид объединения страховщиков страховой ПУЛ. Страховщики вправе создавать общества взаимного страхования (- это юридическое лицо (т.е. некоммерческая организация). На стороне страховщика могут выступать страховые агенты представитель страховщика, действующий от имени страховщика, по его поручению, в соответствии с предоставленными полномочиями), страховые брокеры)-это посредник, который действует от своего имени на основании поручений страхователя или страховщика).

Объект страхования:

Объектом страхования является страховой интерес. Страховой интерес является конструктивным элементом. Значение его обуславливает возможность существования института страхования, поскольку без интереса нет страхования. Страховой интерес определяет важнейшие элементы страхового обязательства: объект, субъектный состав, ответственность за нарушение и содержание исполнения.

Страховой интерес имеет универсальное значение, поскольку необходим как в имущественном, так и в личном страховании. В имущественном страховании страховой интерес проявляется в форме возмещения, компенсации, возможных имущественных потерь в имущественной сфере лица.

Сумма страхового возмещения не может превышать страховой интерес.

При личной страховании интересом выступает имущественное обеспечение связанное с нематериальными благами (жизнь, здоровье, трудоспособность).

Страховой интерес должен вытекать их правоотношения.

Страховой интерес должен быть только правомерным, т.е. запрещается тсрахование противоправных интересов, а также страхование убытков от участия в играх, лотереях, а также расходов, к которым лицо может быть принуждено.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)