АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Топология «Звезда» (star topology)

Читайте также:
  1. Гетеротопология родных просторов
  2. Компания «Аквариус» относится к типу «Звезда»
  3. Стартапы (startup): возможности и опасности
  4. Схема соединения «звезда» - «звезда» без нулевого провода. Векторная диаграмма при несимметричной нагрузке.
  5. Топология сетей Wi-Fi
  6. Топология физических связей
  7. Топология электрических цепей.
  8. Топология «Кольцо» (ring topology)
  9. Топология «общая шина» (bus topology)
  10. Ячеистая топология (mesh topology)

Звезда́ — базовая топология, в которой все компьютеры сети присоединены к центральному узлу, образуя физический сегмент сети.

Весь обмен информацией идет исключительно через центральный компьютер, на который таким способом ложится очень большая нагрузка, потому ничем другим, кроме сети, он заниматься не может. Как правило, именно центральный компьютер является самым мощным, и именно на него возлагаются все функции по управлению обменом. Никакие конфликты в сети с топологией звезда в принципе не возможны, потому что управление полностью централизовано.

Рабочая станция, с которой необходимо передать данные, отсылает их на концентратор. В определённый момент времени только одна машина в сети может пересылать данные, если на концентратор одновременно приходят два пакета, обе посылки оказываются не принятыми и отправителям нужно будет подождать случайный промежуток времени, чтобы возобновить передачу данных. Этот недостаток отсутствует на сетевом устройстве более высокого уровня — коммутаторе, который, в отличие от концентратора, подающего пакет на все порты, подает лишь на определенный порт — получателю. Одновременно может быть передано несколько пакетов. Сколько — зависит от коммутатора.

В центре сети содержится компьютер, который выступает в роли сервера, такая топология называется активная звезда.

В центре сети с данной топологией содержится не компьютер, а концентратор, или коммутатор, что выполняет ту же функцию, что и повторитель, такая топология называется пассивная звезда.

Определите типы топологий, изображенных на рисунке:

 
 
 
 
 
 
 

Контрольные вопросы:

1. Что понимают под топологией сети?
 
 
 
2. Чем отличается логическая топология сети от физической?
 
 
 
3. Чем отличается топология активная «звезда» от пассивной?
 
 
 

4. Назовите главные недостатки полносвязной топологии, а также топологий типа общая шина, кольцо, звезда.

 
 
 
 
 
5. Какую топологию имеет односегментная сеть Ethernet, построенная на основе концентратора: общая шина или звезда?_________________________ 6. Какие из следующих утверждений верны (ОБВЕДИТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ПУНКТЫ): а) разделение линий связи приводит к повышению пропускной способности сети б) конфигурация логических связей может совпадать с конфигурацией физических связей в) главной задачей службы разрешения имен является проверка сетевых имен на доступность  

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)