АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Партийная система Великобритании

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  11. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

В Великобритании утвердилась двухпартийная политя система, основанная на конкуренции и взаимодействии буржуазной консервативной и левоцентристской лейбористской партий. На общенациональном уровне действует также около десяти партий.

Важное место в общественно-полит жизни занимает лейбористская партия. Это левоцентристская, социал-демократическая организация с богатой историей. Одна из задач, поставленная при ее создании, – представительство и защита лиц наемного труда в парламенте, других органах гос власти. С этого времени лейбористы неоднократно побеждали на выборах и формировали правительство. Сейчас лейбористы защищают интересы не только рабочих, но и мелких предпринимателей и служащих, т. е. постепенно превращаются в народную политическую организацию, раздвигая социальные барьеры и стереотипы.

Решающая роль в формировании и проведении партийной политики принадлежит лейбористской фракции в Палате общин британского парламента. Рабочий орган партии – национальный исполком, избираемый на ежегодной осенней партконференции. Однако реальная власть сосредоточена в руках лидера партии, который в случае победы на выборах становится главой правительства.

Основными соперниками лейбористов являются консерваторы. Первоначально консервативная партия выражала интересы крупных землевладельцев и духовенства, а впоследствии – буржуазии. Она проповедует традиционные правоконсервативные идеалы и ценности. Консерваторы имеют сильные позиции в парламенте, региональных органах власти и в муниципалитетах, пользуются поддержкой крупного капитала. Внутри партии имеется несколько полит течений, но в целом партия выступает за ограничение государственного регулирования, развитие частной инициативы, реорганизацию экономики за счет сокращения неэффективных производств, сокращение гос субсидий.

Социал-демократическая партия. По своим экономическим требованиям обе они вопреки своим названиям центристские, ближе к консерваторам, в политике требуют усиления роли Парламента. Общегоси партиями являются мелкие объединения двух коммунистических партий, Социал-демократическая лейбористская партия, Партия зеленых, не представленные в Парламенте.

Несколько партий имеют местный характер.

британский парламент состоит из палаты общин и палаты лордов. При этом неотъемлемой частью парламента считается британский монарх. Для прохождения и принятия закона (билля) необходимо в обязательном порядке согласие палат парламента и монарха.

Важнейшая особенность парламента заключается также в том, что одна из его палат - палата лордов -формируется по наследству, иными словами на невыборной основе. Членство в ней обусловлено получением дворянского титула, дающего право быть ее членом.

Конституционная реформа, которая началась в 1999 г. по инициативе правительства лейбористов, важнейшим направлением определяет реформирование английского парламента и прежде всего порядка формирования и правового статуса верхней палаты. Еще в 1997 г. лейбористы пообещали вывести из состава палаты наследственных пэров, а после прихода к власти приступили к реализации предвыборных инициатив, направленных в целом на демократизацию статуса палаты.

На первом этапе конституционной реформы, которая должна осуществляться в течение 10 лет, на основании ст. 1 Акта о палате лордов 1999 г. был ликвидирован статус наследственных пэров и почти вдвое (до 720 членов) сокращен численный состав палаты: свои места сохранили только 92 наследственных пэра (10% от их общей численности) и порядка 573 пожизненных пэров, включая епископов. Из-за разногласий в политическом классе реформирование этой палаты сейчас отложено.

Сейчас в палате лордов действует три вида членства:

- духовные лорды (архиепископы Йоркский и Кентерберийский и епископы англиканской церкви);

- наследственные пэры;

- пожизненные пэры (получившие титул и место в палате за выдающиеся заслуги перед Короной), они не имеют права передавать свой титул по наследству.

Духовные лорды пэрами не считаются.

В общих чертах компетенция палаты лордов включает в себя следующие полномочия: а) законодательные, б) контрольные, в) судебные. Первая группа полномочий обесп участие палаты в законодательном процессе (рассмотрение в соответствии с процедурой вносимых законопроектов - биллей, исключением здесь явл особое требование к принятию финансовых биллей, которые вносятся лишь в палату общин; внесение поправок в законопроекты, принятые нижней палатой и т.д.). Вторая группа полномочий главным образом заключается в мягком контроле за работой правительства. Судебные полномочия палаты значительны и определяются уже тем, что она явл высшей апелляционной судебной инстанцией.

В целом же полномочия и общий статус палаты лордов, несмотря на проведение конституционных преобразований, не меняются. Она должна сохранить свое "подчиненное" положение, но стать более легитимной. В то же время эффективность ее работы, особенно в области экспертизы законопроектов, принятых начатой общин, должна существенно возрасти.

Нижняя палата - палата общин - единственный выборный центральный орган гос власти. Только депутаты этой палаты могут именоваться членами парламента.

Численный состав палаты к парламентским выборам 2010 г. сократился с 659 до 650 членов, избираемых путем всеобщего равного тайного и прямого голосования сроком на пять лет

Палату общин возглавляет спикер.Палата общин может быть распущена монархом.

Избираться в палату может любой британский подданный (а также проживающие в стране граждане Ирландии и Содружества), достигший 21 года и удовлетворяющий установленным в законодательстве цензам, среди которых следует назвать ценз несовместимости: запрет быть членами парламента для лиц, занимающих определенные гос должности (профессиональные оплачиваемые судьи, гражданские служащие, военнослужащие и т.д.). Избирательный залог составляет 500 ф. ст., он не возвращается, если кандидат набрал меньше 5% голосов.

Выборы в палату общин проводятся по мажоритарной системе относительного большинства. При этом отсутствует требование о получении кандидатом минимального процента голосов избирателей. Срок полномочий - пять лет. Однако на практике по инициативе правительства выборы проводятся ранее указанного периода, иногда за пять-шесть месяцев до окончания полномочий палаты общин.

К важнейшим полномочиям палаты относятся: принятие законов, бюджета, рассмотрение финансовых биллей, парламентский контроль за деятельностью правительства. Только эта палата может выразить последнему недоверие.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)