АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАНИЕ N 41

Читайте также:
  1. Ваше задание
  2. Глава 15. Задание
  3. Глава 17. Задание Виолетты
  4. Глава 20. Задание. День первый
  5. Дипломное задание
  6. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание богатого папы
  11. Домашнее задание к летней сессии (2 курс)
  12. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение

Тема: Освобождение от уголовной ответственности

Освобождение от уголовной ответственности осуществляется независимо от усмотрения суда, прокурора, следователя в связи с …

истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности за тяжкое преступление

актом об амнистии

деятельным раскаянием

примирением с потерпевшим

изменением обстановки

Решение:

В зависимости от того, является ли освобождение от уголовной ответственности обязанностью или правом соответствующих органов или должностных лиц, можно разделить перечисленные выше виды освобождения на две классификационные группы.

Первая группа предполагает при наличии необходимых обстоятельств обязанность освободить лицо, совершившее преступное деяние, от уголовной ответственности независимо от позиции соответствующего государственного органа либо должностного лица. К таким видам освобождения от уголовной ответственности относятся: освобождение в связи с истечением сроков давности (ч. 1 ст. 78 УК РФ); освобождение в связи с актом об амнистии (ч. 2 ст. 84 УК РФ); некоторые виды освобождения, предусмотренные статьями Особенной части.

 

ЗАДАНИЕ N 42 Тема: Освобождение от наказания

Предоставлению беременной женщине отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы препятствует совокупность следующих условий …

лишение свободы назначено на срок свыше пяти лет

преступление является тяжким или особо тяжким

преступление направлено против личности

преступление направлено против мира и безопасности человечества

осужденная имеет неснятую или непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление

Решение:

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

 

ЗАДАНИЕ N 2 Тема: Источники уголовного права. Понятие, признаки и структура уголовного закона. Структура уголовно- правовой нормы. Структура статьи уголовного закона. Толкование уголовного закона

Источники уголовного права подразделяются на …

формальные и материальные

простые и сложные

обязательные и факультативные

законы и подзаконные акты

Решение:

Двоякое понимание источника права, утвердившееся в отечественной теории права, как источника в материальном и в формальном (специальном) смысле, позволяет четко выделить и рассмотреть ту внешнюю форму выражения, в которой объективируются и становятся общеобязательными в данном месте и в данный момент времени уголовно-правовые нормы.

 

ЗАДАНИЕ N 4 Тема: Действие уголовного закона в пространстве. Выдача лиц, совершивших преступление (экстрадиция)

Принципом действия уголовного закона в пространстве не является принцип …

невыдачи лиц, совершивших преступление

территориальный

дипломатического иммунитета

гражданства

Решение:

Уголовный кодекс предусматривает несколько принципов действия уголовного закона в пространстве: территориальный принцип, принцип дипломатического иммунитета, принцип гражданства, принцип специальной миссии, реальный, универсальный и принцип выдачи лиц, совершивших преступление.

ЗАДАНИЕ N 8

Тема: Понятие состава преступления и его правовое значение. Виды составов преступлений

По юридическому значению признаки состава преступления подразделяются на …

обязательные и факультативные

простые и сложные

объективные и субъективные

общие и специальные

Решение:

Помимо группировки признаков состава преступления по четырем его элементам, в теории уголовного права используется и другая их классификация, основанная на степени обязательности юридических признаков. По этому критерию признаки состава преступления делятся на обязательные и факультативные.

 

ЗАДАНИЕ N 12 Тема: Причинная связь между общественно опасным деянием и наступившими общественно опасными последствиями. Факультативные признаки объективной стороны

Причинность в неосторожных преступлениях характеризуется …

многофакторностью

многообразием

многозначностью

многоаспектностью

Решение:

Причинность в неосторожных преступлениях характеризуется многофакторностью, то есть множественностью причин и условий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)