АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАНИЕ N 46

Читайте также:
  1. Ваше задание
  2. Глава 15. Задание
  3. Глава 17. Задание Виолетты
  4. Глава 20. Задание. День первый
  5. Дипломное задание
  6. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание богатого папы
  11. Домашнее задание к летней сессии (2 курс)
  12. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение

Тема: Принудительные меры медицинского характера

Суд может назначить принудительные меры медицинского характера лицам …

совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости

совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости

у которых до совершения преступления было психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания

совершившим общественно опасные деяния в состоянии вменяемости

Решение:

Уголовный закон называет три категории лиц, страдающих психическими расстройствами, к которым могут быть применены принудительные меры медицинского характера (ст. 97 УК РФ):

а) совершившие общественно опасные деяния в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившие преступление и страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: учеб. / под ред. д-ра юрид. наук, проф. Л. В. Иногамовой-Хегай, д-ра юрид. наук, проф. А. И. Рарога, д-ра юрид. наук, проф. А. И. Чучаева. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юридическая фирма «Контракт»: ИНФРА-М, 2010.

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

 

 

По степени общественной опасности различаются: а) основной состав; б) состав со смягчающими обстоятельствами; в) состав с отягчающими обстоятельствами. Эта классификация может быть проиллюстрирована статьями УК об убийстве: основной состав убийства — ч. 1 ст. 105, квалифицированный состав этого преступления — ч. 2 ст. 105, составы убийства при смягчающих обстоятельствах — ст. 106-108.

ЗАДАНИЕ N 58

Кейс 1: Подзадача 10

17-летняя Ломова, забеременев от случайной связи, родила живого ребенка и, не перевязав пуповину, бросила его в мусорный контейнер. Ребенок скончался от переохлаждения и потери крови.

Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, –

наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Обязательными признаками объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, являются …

преступное деяние

преступное последствие в виде смерти

причинная связь

способ совершения преступления

место совершения преступления

 

 

Решение:

Материальные составы – это составы, в объективную сторону которых законодатель включил в качестве обязательных признаков не только деяние, но и его общественно опасные последствия.

ЗАДАНИЕ N 2

Тема: Источники уголовного права. Понятие, признаки и структура уголовного закона. Структура уголовно- правовой нормы. Структура статьи уголовного закона. Толкование уголовного закона

Санкция, в которой указан минимальный и (или) максимальный размер наказания, которое может быть назначено за совершение преступления, является …

относительно-определенной

абсолютно-определенной

абсолютно-неопределенной

альтернативной

Решение:

В зависимости от мерности предусмотренного вида наказания выделяются санкции: относительно-определенные, то есть предусматривающие возможность назначить соответствующий вид наказания от и до конкретного предела в виде его срока или размера, и абсолютно-определенные, то есть предусматривающие назначение соответствующего вида наказания точно определенным сроком или размером.

 

ЗАДАНИЕ N 4 Тема: Действие уголовного закона в пространстве. Выдача лиц, совершивших преступление (экстрадиция)

Универсальный принцип действия уголовного закона в пространстве распространяется на преступления, совершенные …

вне пределов РФ

на территории РФ

в пределах континентального шельфа

на борту морского судна, приписанного к порту РФ

Решение:

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации

 

ЗАДАНИЕ N 5

Тема: Понятие преступления и его признаки. Малозначительность деяния

Малозначительные деяния, не представляющие общественной опасности, по своей юридической природе …

не являются преступлением

являются малозначительным преступлением

являются преступлением небольшой тяжести

являются обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность

Решение:

Статья 14. Понятие преступления

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

 

ЗАДАНИЕ N 9 Тема: Понятие объекта преступления. Предмет преступления. Потерпевший от преступления

Предмет преступления в рамках состава преступления является …

признаком объекта преступления

признаком объективной стороны преступления

самостоятельным элементом

признаком субъективной стороны

 

Решение:

С объектом преступления тесно связаны предмет посягательства и личность потерпевшего.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)