АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфика работы в пресс-службе ДОСААФ Красноярского края – анализ журналистских материалов

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  4. I. Анализ социального окружения
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. II. Время начала и окончания работы
  8. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  9. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  10. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. III. Задания для работы в малых группах.
  12. III. Задания для самостоятельной работы

На протяжении 88 лет «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ) занималось и занимается военно-патриотическим воспитанием граждан. Именно так пишет в своей книге писатель, историк, исследователь Анохин А.И. в книге «Отчизны верные сыны». [М.: 2010. С. 10].

В Красноярском крае 39 структурных подразделений регионального отделения ДОСААФ осуществляют образовательную деятельность по подготовке кадров массовых технических, авиационных профессий и по подготовке специалистов по военно-учетным специальностям.

Существуют проблемы, связанные с привлечением СМИ на военно-патриотические мероприятия. В прессе появляется больше информации про технические, авиационные виды спорта, но то, что связано с допризывной подготовкой, не всегда находит отклик в газетах, журналах, радио и телевидении.

 

*****Есть множество способов взаимодействия пресс-служб и СМИ, но также важна интересная подача материалов и со стороны журналистов. Например, с целью продвижения выбранной нами военно-патриотической тематики в феврале 2014 года мы реализовали проект «Зарница. ГТО-2014», в рамках которого школьники выполняли нормативы программы физической подготовки «Готов к труду и обороне». 106 учащихся из 106 школ города проявили свои спортивные способности. Нормативы у них принимали инструкторы по общефизической подготовке спецподразделений ОМОН. Хотелось бы отметить, что итоговые материалы, которые вышли в прессе, в основном, официозные. В газете «Городские новости» (Зарница вернулась! №20, 11.02.2014. Приложение 2) журналист Андрей Нечаев сделал формальную заметку. Если сравнивать с советскими газетами «Правда», «Советский спорт», то можно отметить сухость подачи информации, не используются образы, изобразительные средства русского языка. Но в другом номере этой же газеты, где подводятся итоги проекта, автор Олег Зуев в материале «Экзамен на выносливость» рассказывает более красочно о событии (№24, 18.02.2014. Приложение 2). Видно отношение журналиста к данной тематике.

 

Статьи: из «Лайма» про автокросс, про День ВДВ «ПроАвто», «Гор.новости», про лагерь Легион. Анализ видео сюжетов. Служебное собаководство.

 

*****Можем вывести общие тенденции развития Красноярских военно-патриотических организаций:

– Патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан;

– Участие в развитии физической культуры и военно-прикладных видов спорта;

– Подготовка специалистов массовых технических профессий и по военно-учетным специальностям;

– Оказание помощи ветеранам, членам семей погибших и раненных военнослужащих;

– Развитие авиационных и технических видов спорта;

– Участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

– Увековечивание памяти погибших военнослужащих при исполнении воинского долга;

– Пропаганда деятельности военно-патриотических организаций с целью воспитания граждан, способных защитить Родину.

И в то же время мы выявили общие проблемы, связанные с освещением военно-патриотической деятельности в СМИ:

– В прессе появляется больше информации о различных видах спорта, но то, что связано с допризывной подготовкой, не всегда находит отклик в газетах, журналах, радио и телевидении;

– Многие мероприятия находятся вне информационного поля;

– О существовании многих общественных организаций красноярцы даже не знает;

– Выражение «военно-патриотическое воспитание» не всегда рассматривается в положительном аспекте;

– В СМИ периодически выходят негативные материалы про армию, из-за этого в общество в большей степени отрицательно относится к военному патриотизму.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)