АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи популяризации некоммерческих организаций

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  5. II. Цели и задачи Конкурса
  6. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Задачи ОЦП
  10. III. Основные задачи Управления
  11. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  12. V. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

В последнее время в России, в частности, в Красноярском крае, стало появляться множество некоммерческих организаций (НКО), которые стремятся обеспечить социальные, образовательные, культурные и иные функции для общества. Руководитель комиссии по связям с общественностью города Карши Илья Тырин, в своей исследовательской работе указывает, что «некоммерческий сектор взял на себя удовлетворение тех потребностей общества, которые остались неохваченными двумя другими секторами – коммерческой и государственной» [1].

Существует ряд трактовок словосочетания «некоммерческие организации». На сайте информационного агентства ТАСС пишется, что НКО – это «организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками» [2]. http://tass.ru/info/671635

Исследователь Краснопольская Е.А. в своей работе [3] http://law.edu.ru/script/cntSource.asp?cntID=100120946 указывает, что понятие «некоммерческая организация» впервые было введено Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик в 1991 году, а закреплено Гражданским кодексом РФ в 1994 году. И 12 января 1996 года был подписан федеральный закон «О некоммерческих организациях». Последние изменения в закон внесены 31 декабря 2014 г. Она дает следующее определение НКО – это «организация, которая создается с целью достижения общественных благ, имеющих социальную направленность, то есть для выполнения социальных функций».

И рассмотрим еще одно определение о некоммерческих организациях. Пенько Е.Ю. и Зайков Д.Е. с своем исследовании пишут, что НКО – это, прежде всего, организации, которые существуют как добровольческие структуры культурной, религиозной, социальной или иной направленности. [4] http://www.tamognia.ru/faq/detail.php?ID=1602898

На основе анализа данного исследования вытекает ряд вопросов о целях, задачах деятельности, популяризации некоммерческих организаций. Исследователи, журналисты [1-2] считают, что некоммерческие организации не имеют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участникам и. Есть исследователи [3], которые в своим публикациях указывают, что прибыль есть у НКО, она важна, но нацелена на выполнение уставных задач организации. Другие же ученые в своих материалах [4] пишут, что некоммерческие организации финансовые средства не зарабатывают, так как являются полностью добровольческими, и работают в них, в основном, волонтеры.

Из этого следует, что само понятие «некоммерческие организации» имеет размытые границы. Но во многих монографиях, статьях авторы дают определение НКО, руководствуясь Федеральным законом Российской Федерации «Об общественных объединениях», который отмечает, что НКО могут создаваться «для защиты общих интересов и достижения общих целей» их членов, а также для содействия реализации прав и законных интересов граждан. Закон указывает, что цели общественного объединения подлежат закреплению в уставе. Федеральный закон гласит, что: « Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения». [5] http://www.consultant.ru/popular/obob/76_1.html#p54 © КонсультантПлюс, 1992-2015

Каждая некоммерческая организация ставит перед собой различные задачи, которые необходимо решить. Руководствуясь ими, выстраивается популяризация деятельности, которую осуществляют пресс-службы и PR-специалисты. Все задачи не нацелены на извлечение прибыли. Например, в Уставе ДОСААФ России прописаны следующие государственные задачи:

– Патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан;

– Подготовка граждан по военно-учетным специальностям;

– Развитие авиационных и технических видов спорта;

– Участие в развитии физической культуры и военно-прикладных видов спорта;

– Летная подготовка курсантов летных образовательных учреждений профессионального образования, поддержание надлежащего уровня натренированности летного и инженерно-технического состава, а также выполнение иных видов авиационных работ;

– Участие в подготовке к военной службе граждан, пребывающих в запасе;

– Подготовка специалистов массовых технических профессий и развитие технического творчества;

– Участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

– Содержание объектов инфраструктуры ДОСААФ России в целях выполнения задач в период мобилизации и в военное время. [ДОСААФ: [Электронный ресурс]. URL: http://dosaaf24region.ru//]

Все эти задачи организация должна выполнять, именно для этого она получает финансирование из Министерства обороны Российской Федерации, для этого она ведет финансовую деятельность, участвует в различных грантах, тендерах и выстраивает PR-политику.

Руководствуясь различными определениями НКО, можно выявить, что некоммерческие организации создаются для достижения образовательных, социальных, научных, благотворительных, культурных и управленческих целей. А также с целью здравоохранения, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей людей, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в других целях, направленных на достижение общественных благ. И журналисты, освещающие деятельность той или иной структуры, отталкиваются от направлений деятельности и миссии организации. Одной из главных целей, например, ДОСААФ России является развитие физической культуры и спорта, а также военно-патриотическое воспитание молодого поколения. Именно для достижения поставленных целей организация выполняет государственные задачи, прописанные в Уставе, и информационное сопровождение пресс-службы построено в рамках поставленных целей и задач.

Выявив цели, задачи некоммерческих организаций и ее PR-деятельности, можно назвать причины, благодаря которым связи с общественностью используются в некоммерческой сфере:
– Для мотивирования людей работать на достижение целей организации. Это могут быть и сотрудники структуры, и добровольцы, помогающие развивать организацию, а также чиновники, руководители других структур, которые готовы оказать помощь НКО, подписать совместное соглашение, провести совместное мероприятие.

– Для осознания, а также принятия общественностью задач, миссии организации. Чтобы привлечь внимание к деятельности, например, ДОСААФ, необходимо информировать общество о структуре и о том, чем занимается организация. Чем больше удается привлечь внимания, тем успешнее развивается структура и проще ей заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи и выполнять другие задачи, поставленные перед ней государством.
– Для информирования людей об услугах, которые предоставляет организация. Например, ДОСААФ предлагает обучение в автошколах, в авиаспортклубах и спортивно-технических центрах на водителей, мотоциклистов, парашютистов, пилотов и других специалистов.
– Для привлечения средств, чтобы создавать, поддерживать необходимые условия работы организации. НКО не может вести коммерческую деятельность для извлечения прибыли, но платные услуги у организации есть, чтобы развивать ее, выполнять уставные задачи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)