АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХОД РАБОТЫ. 1. Установить образцы микрошлифтов алюминиевых и магниевых сплавов на предметных столик микроскопа и провести микроанализ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для работы в малых группах.
  9. III. Задания для самостоятельной работы
  10. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.
  12. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).

1. Установить образцы микрошлифтов алюминиевых и магниевых сплавов на предметных столик микроскопа и провести микроанализ.

1.1. Микроструктура силумина.

На рис 1 дана микроструктура силумина с содержанием кремния

12 % (эквивалентный сплав). Структура состоит из кристаллов кремния (белые) и эвтектики грубого строения, в которой кремний находиться в виде грубых или рис (1.а).


Рис 1 микроструктура силуминов: а) немодифицированный силумин.

 

 

1.2 Микроструктура алюминиевых сплавов, например с 4% меди, имеет следующие микроструктуры (рис 2):

Б) после закалки в воде с 530 С- зерна -твердого – раствора (перенасыщенного): (рис 2,б).

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЛР.140613.51.01.21.06.11  


Рис 2 микроструктуры алюминиево медного сплава с 4% меди: б) после закалки в воде от С;

1.3 микроструктура дуралюмина.

Микроструктура дуралюмина после отжига при С состоит из - твердого раствора (светлой фон) и включении упрощающих фаз, не успевших раствориться (темные включения) – рис 3,а.

 

 


Рис 3 микроструктура дюралюминина после отжига при С.

1.4 Микроструктура магниевых сплавов

На рис 4,а дана микроструктура литейного магниевого сплава марки МЛ5. Она состоит из твердого - твердого раствора сложного состава (светлое поле) и включений .

Структура этого сплава после диффузионного отжима при С и закалки от 410- С с охлаждением на воздухе приведена на рис 4.б внутри и по границам зерен - твердого раствора видны включения марганцовистой фазы и остатки нерастворившегося соединения

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ЛР.140613.51.01.21.06.11  
Рис 4 микроструктура магниевого сплава Mn5 а) литого

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)