АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виктимология как отрасль социально-психологического знания

Читайте также:
  1. Взаимоотношения души и тела; этические выводы. Факты сознания. Задачи психологии сознания; свойства сознания; элементы сознания
  2. Виды вирусов сознания.
  3. Вирусы сознания.
  4. Влияние на отрасль маркетинга финансового кризиса 2008 года
  5. Возможно, это было что-то типа кошмарного сна, пока я находилась без сознания. Венцеслав смотрел с любопытством.
  6. Вопрос 2. Место СП в системе научного знания. Междисциплинарные связи в системе научного знания (Усанова стр. 18-19, Сорокин стр. 23-31)
  7. Вопрос 34 Особенности научного познания. Проблема критерия научности верификация, фальсификация
  8. Вопрос 70. Взаимодействие следователя с прокурором и органами дознания.
  9. Выделяют следующие техники контроля сознания.
  10. Глава 3. Тайные знания.
  11. Диалектическое противоречие как закон познания.

Виктимология как отрасль криминалогического знания.

Виктимология в буквальном смысле означает “учение о жертве” (от лат. viktima — жертва и греч. logos — учение). Эта наука возникла как реализация идеи изучения жертв преступлений и изначально развивалась как направление в криминологии. Однако со временем представления о ней претерпели изменения, определились различные позиции относительно предмета виктимологии и ее научного статуса. Эти позиции сводятся к следующему:

1. Виктимология — это отрасль криминологии, или частная криминологическая теория, и, следовательно, развивается в ее рамках.

2. Виктимология — это вспомогательная для уголовного права, уголовного процесса, криминалистики междисциплинарная наука о жертве преступления. Она существует и функционирует параллельно с криминологией.

3. Виктимология — это общая теория, учение о жертве, имеющее предметом исследования жертву любого происхождения, как криминального, так и не связанного с преступлениями. Виктимология, таким образом, самостоятельная наука, принадлежность которой к юридическим можно признать лишь отчасти. Скорее это наука о безопасности жизнедеятельности человека.

Б. Мендельсон (1900–1998) поставил вопрос о необходимости создания новой самостоятельной науки — виктимологии, а другой — Г. Гентиг (1888–1974) — вообще не использовал это название, априори рассматривая ее как направление в криминологии.

Развитие этих подходов на протяжении более полувека свидетельствует, что, будучи единодушными в признании основной функцией виктимологии изучение жертвы и разработку мер ее безопасности, ученые расходятся в определении ее предмета, а следовательно и сфер ее практического применения.

 

Виктимология как отрасль социально-психологического знания.

Термин «виктимология» в этимологическом плане происходит от двух слов: от лат. victima – живое существо, приносимое в жертву богу, жертва и греч. logos – слово, учение, то есть это наука о жертве. Как научное направление виктимология возникла в середине ХХ века в рамках науки криминологии. Проблема человека-жертвы преступлений и неблагоприятных ус- ловий социализации не является абсолютно новой для некоторых отраслей человекознания и, тем более, для социальной практики. Имеют существенный исторический опыт специальные учреждения для лечения и содержания инвалидов, воспитания сирот, изоляции и перевоспитания правонарушителей и т.д. В развитых странах широкое распространение получили различные системы социальной защиты обездоленных групп на- селения, социального призрения и помощи им. В последние десятилетия в русле социальной работы объектами внимания и помощи становятся все новые группы людей, которых можно в той или иной мере рассматривать как жертв неблагоприятных условий социализации. Однако то, что делается в социальной практике, как правило, не имеет системного характера, если иметь в виду как отдельные типы жертв, так и само социальное явление в целом – наличие в любом обществе многообразных типов людей-жертв неблагоприятных условий социализации. Объясняется это многими обстоя-тельствами. Назовем лишь некоторые. Во-первых, сравнительно недавним признанием наличия многообразных типов жертв неблагоприятных условий социализации (сами по себе многие из них появились очень давно). Во-вторых, еще более недавним осознанием наличия этого яв- ления обществом и, тем более, конституированием их государством в законодательных актах. В-третьих, отнесением, по мере развития общества, к жертвам неблагоприятных условий социализации категорий людей, ранее таковыми не считавшихся. В-четвертых, объективным увеличением многообразия типов жертв вследствие кардинальных изменений, происходящих в мире, в той или иной стране. Одной из причин следует признать также и отсутствие специ- альной отрасли знания, ориентированной на исследование и решение проблем, характерных для жертв неблагоприятных условий социализации в целом и специфических для каждого типа жертв в отдельности. Это не значит, что отдельные отрасли знания в силу своей специфики не занимались проблемами тех или иных типов людей-жертв неблагоприятных условий социализации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)