АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предостережения для крещённого

Читайте также:
  1. ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ ДИЗРАЭЛИ
  2. Предостережения Дизраэли
  3. ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ, К КОТОРЫМ НЕ ПРИСЛУШАЛИСЬ

 

Кто верует в Христа и принимает крещение, идет на казнь. Верует в Христа, которого Самого ведут на казнь: не на какую-нибудь казнь, на смертную муку, на божественную агонию. Кто верует в Христа, не просто имеет возможность дойти до казни, но лишен возможности ее избежать. Это не только казнь, когда за один только крестик на груди тебя могут растерзать враги христианства. Это ещё вторая казнь, когда человек просто призван казнить себя.

Как? себя?!

На кресте! Каждый день распинать все свои нечистые наклонности, это и зависть и гордость, сребролюбие и жадность, многословие и смехотворство, празднолюбие и сластолюбие, вспыльчивость…всего и не перечесть.

Главное в Православии — изменение своего сердца, а не внешнего вида и образа жизни. Мы все очень быстро усвоили, что нужно поститься, носить длинные юбки и бороды, вычитывать акафисты и молитвенные правила… А вот сердце осталось прежним. Знаете, есть такая замечательная пословица — если в твоем сердце живет Христос, не забудь сообщить об этом своему лицу.

(Священник Игорь Фомин)

 

"Блаженны мы, грешники, потому что сама благодать приходит нам на помощь. Если принесем одну каплю слез, она смоет и уничтожит все наши грехи."
(Преподобный Ефрем Сирин)

Что же ожидает те души, которые сегодня сочетаясь с Богом и став живой частичкой Его тела, частью Церкви, обещая быть верным Жениху своему-Христу Богу, а уже завтра забывают о данном обещании? Своевременны и слова недавней проповеди святейшего патриарха Кирилла -"Если же человек перестает наблюдать за самим собой, он с легкостью делает ошибки, совершает грехи и преступления. Ведь Иуда не родился предателем. Наверное, вступая в круг ближайших учеников Спасителя, он и представить себе не мог, что предаст Господа. Но где-то произошел внутренний надлом, где-то были сняты внутренние тормоза, так что финалом стали предательство Божественного Учителя и самоубийство.
Пример Иуды должен предостеречь каждого из нас от легкомысленного отношения к своей внутренней духовной жизни.
(Патриарх Кирилл.Москва 2013)

"- Ешь, пей веселись!!! Бери от жизни ВСЁ! -вновь и вновь будет внушать вам дьявол. И уже сегодня кто то по приходе из храма сочинит гульбища и пьянки, отмечая это великое событие-Крестины. И внявший становится желанной добычей дьявола. Его цель- посмеяться над душой крещённого. Духовная блудница - это верующий человек, который, пообещав свою девственность Жениху - Христу, всё ещё гуляет «налево», к «старому мужу», кем является дьявол, плоть самого человека и в целом весь мир сей.

«Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак.4:4). Блудница - это тот верующий, который хочет и Жениха-Христа не потерять и не может отказаться от любимого, старого «мужа». Поэтому такой верующий принимает только вид духовного брата, оставаясь при этом грешником. С такими «братьями» Павел призывал даже не сообщаться: «Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе» (1 Кор.5:11).

Дьявол своей добычи просто так не оставит, и в конце концов утянет в вечные адовы мучения.

Спросите, а что же Бог? Почему не вступился? Ответ один - Бог сегодня больше чем вступается за вас. Он принимает вас в Своё Тело в этом таинстве и даже обещает вам сверхъестественные возможности и даже стать наследниками Царствия Его Небесного. Если имеете веру, сможете наступать на змея и на скорпиона, сможете исцелять и даже воскрешать мёртвых, сможете и горы передвигать… Ничего нет невозможного для верующего и любящего христианина. Первые христиане, почти каждый из них, одним прикосновением руки мог исцелить любого больного. Но самое чудо из всех чудес вы можете уже начать творить уже сегодня, это исправлять в себе испорченную свою душу, ориентируясь на Христа, Который Сам на Кресте распял свою пречистую Плоть за нас. Безгрешный за грешных, чистый за нечестивых. И мы этим примером призваны распинать свою грешную плоть, не давая ей властвовать над душой. Сам Господь сказал: тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их' (Мф. 7, 14).

Не думайте, что крещение решит все наши проблемы в жизни. Всё зависит от нашего искреннего глубокого покаяния. А крещение- это уже результат покаяния и веры. В противном случае можете и 100 раз окреститься и никакого крещения с нами не произойдёт. А в Церкви крестят только один раз в жизни,как и человек рождается в мир всего один раз. Нашего покаяния, нашего стремления стать лучше, более всего страшится дьявол. Он теряет в вас опору. Теряет раба своего. (А.И.Осипов)
По внушению дьявола первые люди в Раю захотели воровски без труда стать богами. И вот вы плюёте слюной на запад, наплевав на дьявола и на все его дела, в прямом смысле По сути вы покидаете его «духовный гарем» и оскорбив так, объявили ему войну, встав в одни ряды со всеми христианами, со всеми ангелами и архангелами небесными, со всеми святыми угодниками божиими. Бежать с этого поля боя уже не получится.
Теперь вам или вечная победа будет или вечная погибель. Победа гарантирована только тому, кто уже не оторвётся от Христа и будет соединён с Ним молитвою и всеми богослужебными святыми таинствами в Церкви. До последнего дня, до последнего своего вздоха будет идти война с духами поднебесными и их князем.

В молитвах у Бога вы будете просить не только здравия и благополучия, но и терпения,и смирения….А вот приобретаются то они как раз через искушения, т.е. через испытания, где закаляются просимые эти качества. Вас могут незаслуженно обругать, оскорбить, побить, у вас могут украсть, вам будут завидовать, вас лишат чего то…и т.д. и т. п. Вы не посмеете более оскорбить своего подчиненного по привычке, вы не сможете укрывать налоги от государства и проводить какие то махинации в деле, разорить конкурента. Не сможете украсть даже ржавого гвоздя и одного киловатта электроэнергии. Если у вас торговый бизнес, то вы прекратите торговать пивом, водкой и табаком.
Если вы думаете что войдя в храм рядом с вами все находящиеся люди,, являются тотально-гуманными, просвещенными, толерантными, высококультурными, здоровыми, и т.д. то однажды ваше очарование обернется разочарованием. Точно так же как вы войдя в поликлинику видите вокруг себя различных больных. Где и врачи такие же люди и точно так же болеют и умирают. Так и в храме собираются все больные и душой и телом, в том числе и священники и епископы. Они ведь из тех же людей и того же общества. Не с Небес они свалились к нам. Потому можете услышать и заполучить иногда то от чего пытались скрыться в Церкви. И начинают шарахаться и в конце концов покидают храм…А зря. Разве вы убегаете из стен больницы, когда видите рядом больных и увечных. И здесь вы в окружении тяжко болящих. "Церковь — это не собрание святых, а толпа кающихся грешников "(Прп. Ефрем Сирин)

Храм православный можно назвать не только лечебницей для души, но и школой любви. И какое благо для входящего в это здание, если там есть учитель, сердце которого всегда исполнено любви и сострадания к страждущему. Такой и исцелить способен и научить любви. И страшно, если недугующий душой встречает на своём пути больного и неискусного врача.

 

 

Тем и отличаются сыны Божии, что живут они в скорбях; а мир гордится роскошью и покоем. (Исаак Сирин)

Православие не может быть "удобным", если оно конечно, не подделка. Без боли в сердце нельзя прикоснуться к Богу. ( Иеромонах Серафим Роуз ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)