АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международная символика

Читайте также:
  1. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  2. В Ялте прошла международная эсперанто-конференция
  3. Второе Базельское соглашение (Базель II) — «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы»
  4. Георгиевская символика «античной» богини Афины
  5. Глава 3. Тверская символика
  6. Международная (региональная) валютная система
  7. МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЕЖЛИВОСТЬ
  8. Международная деятельность призвана помочь стране решать внутренние проблемы и обеспечить внешнюю безопасность.
  9. Международная клятва, лояльность и поведение
  10. Международная Конфедерация Антикваров и Арт-дилеров
  11. Международная миграция рабочей силы
  12. МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Мы уже упоминали о том, что по правилам делового этикета визитка обязательная должна быть односторонней. Дело в том, что как информационный материал она должна быть вручена не только при личной встрече. Существует ряд случаев, в которых на визитной карточке могут быть проставлены от руки буквенные обозначения повода, по которому послана или оставлена визитка. В левом нижнем углу на обороте визитной карточки делаются надписи простым карандашом.

▪ Если вы хотите поздравить кого-либо с праздником, отправьте ему свою визитку со сокращенными обозначениями соответствующих слов:P.F. (pourfeliciter) - "чтобы поздравить". В новогоднем поздравлении к ним добавляются еще две буквы и надпись на визитке выглядит так: P.F.N.A. (pourfeliciterleNouvelAn) - "чтобы поздравить с Новым годом".

▪ Если визитную карточку посылают в ответ на новогоднее поздравление, в ней нужно не только поблагодарить, но и в свою очередь поздравить партнера. Для этого следует написать: P.R.N.A. (pourremercieretpourfeliciterleNouvelAn) - "чтобы поблагодарить и поздравить с Новым годом".

▪ В знак благодарности за поздравления в течение 24 часов посылается ответная визитная карточка, в нижнем левом углу которой делается надпись P.R. (pourremercier) - "чтобы поблагодарить".

▪ Визитную карточку с буквами P.C. (pourcondoleance) - "для соболезнования" - посылают по случаю национального траура либо в случае смерти делового партнера.

▪ Если человек, уезжая из страны, где он находился с визитом, не нашел возможности лично поститься с деловым партнером, он может послать ему визитную карточку с надписью: P.P.S. (pourrendre) - "в знак прощания".

▪ При желании быть заочно представленным кому-либо необходимо послать свою визитную карточку вместе с карточкой другого лица, уже знакомого с тем, кому хочет представиться посылающий визитку. На такой карточке должно быть написано P.P. (pourpresenter) - "разрешите представиться". В ответ лицо, которому человека представили, присылает свою карточку.

▪ P.F.C. (pourfaireconnaissance) - выражение удовлетворения знакомством

Визитные карточки с буквами P.R., P.P.C. принято оставлять без ответа. В ответ на визитные карточки с сокращениями P.C., P.F.C. посылают свою визитку с буквами P.R., т.е. благодарят.

Это международная символика, которая одинаково понимается во всех странах мира. В ряде случаев, в зависимости от отношений с человеком, которому вы посылаете визитную карточку, на ней могут быть сделаны другие надписи, но обязательно в третьем лице. Например, "Благодарит за поздравление", "С наилучшими пожеланиями", "Благодарит за внимание" и т.д.

Но ни в коем случае нельзя писать на визитке, которую вам вручили, это может делать только сам хозяин карточки.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)