АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимоотношения Казахстана с мировым сообществом

Читайте также:
  1. Б. Присоединение Средней Азии и Казахстана к России
  2. Близкие взаимоотношения и благополучие
  3. Борьба с мировым терроризмом
  4. Взаимоотношения
  5. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ
  6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГЕНИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА С НАРУШЕНИЯМИ ПСИХИКИ.
  7. Взаимоотношения души и тела; этические выводы. Факты сознания. Задачи психологии сознания; свойства сознания; элементы сознания
  8. Взаимоотношения и родственные души
  9. Взаимоотношения Казахстана с мировыми лидерами.
  10. Взаимоотношения медиа-институций и властных структур
  11. Взаимоотношения между убеждением,

«Особое внимание на азиатском направлении сосредоточено на продвижении инициативы по созыву Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, а также привлечение финансовых и технологических ресурсов стран азиатского континента для осуществления реформы казахстанской экономики. При этом учитывается то, что именно Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) будет занимать доминирующие позиции в экономико-технологическом развитии современного мира» [Чжен Кун Фу. Внешняя политика Казахстана с позиции новой геополитики // Евразия. – 2001. - № 3-4. – С. 84-93]

В контексте развития экономических и политических связей, получения инвестиций и использование опыта рыночных отношений большую важность для Казахстана представляют новые индустриальные страны – Сингапур, Республика Корея, а также Малайзия, Таиланд, Индонезия, Вьетнам. Предстоит создать надлежащую систему взаимоотношений с этими странами на длительную перспективу.

В Южной Азии приоритетное значение имеют отношения с Индией и Пакистаном. Серьезного внимания требует работа по дальнейшему развитию сотрудничества с Австралией в области экономики, особенно в плане взаимодействия на международных рынках урана, редких и редкоземельных металлов, сельхозпродукции, а также координации усилий по созданию механизма превентивной дипломатии в Азии.

В сфере регионального сотрудничества одной из важнейших задач является работа в Организации экономического сотрудничества (ОЭС), которая может стать в перспективе крупнейшей экономической организацией, объединяющей потенциал стран Центральной Азии и Среднего Востока.

Приоритетное значение имеют взаимоотношения с Турцией. Перед Казахстаном стоит задача задействовать значительный потенциал политического, экономического, военного и культурно-гуманитарного сотрудничества с Анкарой как в двустороннем плане, так и рамках ОБСЕ, ОЭС. Заинтересованность Турции в реализации проектов транспортировки нефти через её территорию может обеспечить Казахстану альтернативный канал транспортных коммуникаций и выхода к мировому рынку.

Другим важным направлением обеспечения экономических интересов Казахстана является развитие связей с Ираном. Географическое положение Ирана и вытекающие из этого благоприятные перспективы выхода нашей страны к мировым коммуникациям придают развитию двусторонних отношений особое значение.

Задачей стратегического характера является доведение отношений Казахстана с Арабским миром до параметров, соответствующих потенциалу этого региона и направлено на создание доверительного климата в отношениях с ведущими государствами Ближнего Востока.

Целью Казахстана является установление более тесных контактов со странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Имеются хорошие

Отношения со странами Европы, которая является одним из основных центров мировой политики, экономики и культуры, остаются стратегическим направлением внешней политики Казахстана. Особый интерес в долгосрочной перспективе представляет Европейский союз, который после включения в свои ряды стран Восточной и Центральной Европы будет выступать от имени континента в отношениях с государствами других регионов. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС является основополагающим документом, способствующим интеграции Казахстана в международное политическое и экономическое сообщество, создавая предпосылки к повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества с ведущими государствами Европы.

Из стран Европы приоритетное внимание уделяется ФРГ. Помимо политико-экономических соображений (доминирующая роль в европейской экономике, территориальная близость к региону Восточной Европы и СНГ), существенное значение имеет наличие в Казахстане значительной немецкой диаспоры. Интересы наших стран совпадают в вопросе снижения уровня эмиграции немцев из нашей страны.

Казахстану, избравшему курс на развитие рыночной экономики необходимо рационально использовать опыт стран центральной Европы, которые раньше вступили на путь преобразований. Осуществляется поиск в расширении взаимовыгодных связей и контактов, прежде всего с Венгрией, Чехией, Болгарией, Польшей, Словакией. Степень взаимозависимости и взаимодополняемости экономик, интегрированность хозяйственных и транспортных связей, особенности демографии – все это предопределяет приоритетность задачи дальнейшего развития интеграционных процессов в экономической, военно-политической и гуманитарной сферах между государствами, образовавшимися в пространстве бывшего СССР.

Таким образом, внешняя политика Казахстана направлена на укрепление дружественных, долгосрочных взаимоотношений со странами мира. Основным приоритетом внешней политики является многовекторность, так как для Казахстана в настоящее время, в период активных глобализационных процессов, однополярность – это тупиковый путь развития. Внешняя политика является практическим воплощением евразийской идеи Н.А. Назарбаева.

Список литературы:

Назарбаев Н.А. На пороге XXI века. – Алматы: Атамура, 2003.- 296с.

Токаев К.К. Казахстан в современном мире // Международная жизнь.- 2006.- № 3.- с. 88-95

Чжен Кун Фу. Внешняя политика Казахстана с позиции новой геополитики // Евразия. – 2001. - № 3-4. – с. 84-93

Шарипова Д. Современные вызовы и угрозы безопасности в Центральной Азии // Хабарлышы Вестник. Серия МО и МП. – 2006. - № 1. – с. 44-5

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)