АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовые ресурсы и источники их формирования

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  2. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  3. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  4. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  8. Анализ нормативных документов для формирования финансового результата.
  9. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.
  10. Антропогенные источники загрязнения водных объектов г. Тюмени
  11. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.
  12. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.

Объективным фактором производственной деятельности организации является наличие финансовых ресурсов и капитала.

Финансовые ресурсы организации - это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих.

В момент учреждения организации финансовые ресурсы формируются, когда образуется уставный капитал. Источниками уставного капитала являются акционерный капитал, паевые взносы членов организации, отраслевые финансовые ресурсы, долгосрочный капитал, бюджетные средства. В дальнейшем финансовые ресурсы направляются на текущие расходы и развитие организации для получения прибыли (от основной и других видов деятельности), которая является главным собственным источником пополнения финансовых ресурсов.

Кроме прибыли к собственным источникам пополнения финансовые ресурсов относятся амортизационные отчисления. Амортизация - это денежное выражение стоимости износа основных и других внеоборотных фондов организации.

В условиях рыночной экономики у организаций появляются новые источники пополнения финансовых ресурсов - паевые и иные взносы членов трудового коллектива; доходы, полученные от продажи собственных акций, облигаций и других видов ценных бумаг, выпускаемых данной организацией дивиденды и проценты по ценным бумагам других эмитентов; прибыль от проведения финансовых операций; кредитные инвестиции; страховые возмещения, поступающие от страховых компаний и другие виды ресурсов.

направления использования финансовых ресурсов организации.

- организация осуществляют налоговые платежи в бюджет, производят уплату процентов банкам за пользованием кредита, погашают ранее взятые ссуды, вносят страховые платежи и т.д.

- инвестируют часть средств в капитальные затраты, которые связаны с расширением производства и техническим его обновлением, переходом на новые прогрессивные технологии, использование «ноу-хау» и т.д.

- приобретают на финансовом рынке акции и облигации других эмитентов, обычно тесно связанных кооперативными поставками с данным предприятием; государственные ценные бумаги и т.п.

- направляют часть ресурсов на образование денежных фондов поощрительного и социального характера.

- используют на благотворительные цели, спонсорство и т.п.

Капитал – это самовозрастающая стоимость, т. е. стоимость, авансированная (инвестированная) в производство с целью извлечения прибыли (воспроизводство новой стоимости).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)