АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Имущественное страхование

Читайте также:
  1. В) медицинское страхование.
  2. Личное страхование.
  3. Метод прояснения сущности и роль восприятия в нем. Преимущественное положение нескованной фантазии
  4. Преимущественное положение высказываний и фетв сподвижников по отношению к взглядам других людей и опровержение тех, кто утверждает о ненадежности преданий о мнениях сподвижников.
  5. Статья 263. Расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование
  6. Тема7. Имущественное страхование

Имущественное страхование – отрасль страхования, где объектом страхования выступают имущественные интересы. Сейчас преобладает добровольное страхование имущества. Условия страхования определяет каждая компания самостоятельно.

Классификация имущественного страхования по роду рисков предусматривает выделение четырех звеньев, которые не находятся между собой в иерархической связи:

- Страхование от огня и других стихийных бедствий таких объектов, как строения, сооружения, оборудование, продукция, сырье, материалы, домашнее имущество и т.п.

- Страхование сельскохозяйственных культур от засухи и других стихийных бедствий.

- Страхование на случай падежа или вынужденного забоя животных.

- Страхование от аварий, угона и других опасностей средств транспорта.

1. Страхование строений, сооружений, ТС, продукции, сырья, материалов, топлива, ТМЦ, принятых на хранение, переработку, ремонт производится от 1 месяца до 1 года на добровольное основе.

Объем ответственности – от пожара, стихийных бедствий, аварий, хищений, грабежа, угона, убытки от простоя производства в результате пожара или взрыва. Тбр = 0,08-8%.

Условия отказа в выплате:

- нанесен ущерб в случае грубой неосторожности и противоправных действий, что установлено и подтверждено ПО;

- нанесен ущерб вследствие естественного износа, гниения, коррозии;

- повреждения вследствие военных действий, ядерного взрыва;

- конфискация, арест по требованию властей;

- ущерб возмещен третьим лицом в полном объеме.

2. Страхование с/х производителей.

На страхование принимаются урожай с/х культур, многолетние насаждения, животные, основные и оборотные фонды на добровольное основе.

Объем ответственности – ущерб урожаю от засухи, недостатка тепла, изменения увлажнения, вымерзание, бури, ураганы, болезни растений, ущерб от насекомых-вредителей; животных – от падежа и вынужденного убоя, пожара, инфекций. Тбр = 3-20%.

Для составления договора берут среднюю урожайность за 5 лет и более, стоимость урожая – по среднерыночной цене.

3. Страхование строений, садовых домиков, квартир, гаражей и хоз.построек, предметов домашней обстановки, элементов отделки квартир.

Объем ответственности – от пожара, стихийных бедствий, аварий, действий третьих лиц. Тбр = 0,1-1%.

Объект страхования – имущественные интересы, связанные с владением, пользование и распоряжение имуществом. Не принимают на страхование документы, ценные бумаги, деньги, рукописи.

Выплата происходит в полном объеме за минусом износа.

4. Страхование животных граждан.

Объем ответственности - от гибели, вынужденного убоя, от стихийных бедствий, болезней, кражи. Тбр = 5-20%.

Не принимаются на страхование больные, истощенные животные, животные в местах карантина, в положение до родов и после них, исследуемые на туберкулез.

Страховая сумма устанавливается в зависимости от вида и возраста животного, но не может превышать:

5. Страхование ТС – автомобилей, мотоциклов, мотоколясок, мотосаней, доп. оборудования и багажа. На добровольное основе.

Объем ответственности – ущерб вследствие ДТП, действий третьих лиц, стихийных бедствий. Тбр = 1-12%.

Условия отказа в выплате:

- управления ТС в состоянии опьянения;

- управление ТС другим лицом без документов;

- использование ТС для обучения вождению, участие в соревнования.

Воздушный транспорт – договор заключается на рейс.

Объем ответственности – от полной гибели, от повреждения, смешанное страхование. Тбр = 0,7-0,8%.

Тарифы зависят от следующих факторов (цедулы):

- срока эксплуатации;

- классности пилота;

- количества посадок и взлетов;

- длительности полета;

- погоды.

Не принимаются на страховании следующие риски – прямое и косвенное воздействие ударной волны, использование не предназначенных посадочных площадок (если это не вынужденное), испытательные полеты.

6. Страхование водного транспорта, при котором объектом страхования являются имущественные интересы лица, в пользу которого был заключен договор страхования по поводу владения, распоряжения и пользования водным судном.

На страхование принимаются – корпус водного судна, оснастка, фрак-плата за перевозку, расходы по снаряжению судна, связанные с его эксплуатацией. Тбр зависит от возраста и размера судна.

Возмещение убытков в случае опасного плавания, пожаров, стихийных бедствий, посадки на мель происходит по ставке Тбр = 5-7%.

Условия отказа в выплате:

- неправильная эксплуатация судна;

- эксплуатация в известных страхователю условиях не мореходности судна;

- случайные изменения при остановке работы класса судна.

7. Страхование грузов.

Объект страхования – имущественные интересы лица, связанные с владение, пользованием и распоряжением грузом, который м.б. уничтожен или поврежден, независимо от способа транспортировки. Груз б.д. застрахован на сумму, не превышающую ту, что указаны в счете-фактуре или других документах.

Риски – грабеж, кража, мошенничество. Они д.б четко оговорены в договоре.

Информация, предоставляемая страховщику в обязательном порядке: наименование, число мест, вес груза, номера и даты всех документов, вид транспорта, способ отправки, пункты отправления, перегрузки и назначения, дата отправки, страховая сумма, вид условий страхования, известные сведения и степени риска, о его изменениях (задержка рейса).

В некоторых случая м.б. произведен осмотр и опись груза.

Если какие-либо условия изменились после заключения договора страхования, страховщик имеет право изменить условия страхования и потребовать дополнительной платы. При отказе страхователя, договор прекращает свое действие с момента изменений в рисках.

Ответственность страховщика начинается с момента, когда груз будет взят со склада в пункте отправления и распространяется на весь период перевозки.

Договор при страховании груза называется генеральным полисом. Его обязательные условия: предмет страхования, партийность имущества, сходные условия для однородного имущества, все существенные условия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)