АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговая система и классификация налогов

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. II. Богословская система
  4. II. Классификация медицинских отходов
  5. II. Классификация таза по форме сужения.
  6. III. Лексика как система (8 часов)
  7. SCADA как система диспетчерского управления
  8. SCADA система Citect
  9. SCADA-система: назначение и функции
  10. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  11. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  12. V. Классификация предметов

Налоговая система государства – это сложное образование, включающее две подсистемы:

- подсистему налогообложения (законодательно установленные налоги и сборы, уплачиваемые физическими и юридическими лицами в бюджетную систему РФ);

- подсистему налогового администрирования (совокупность органов, уполномоченных государством осуществлять контроль за соблюдением юр. и физ.лицами обязанностей в качестве налогоплательщиков).

В подсистеме налогообложения реализуются фискальная и регулирующая функции налогов, а в подсистеме налогового администрирования – контрольная.

Налоговая система РФ – это совокупность налогов, сборов, принципов и методов их установления, изменения и отмены и мер обеспечения уплаты, форм и методов контроля и ответственности за нарушение налогового законодательства.

Уровни налоговой системы РФ:

- федеральные налоги (НДС, акцизы, НДФЛ, ЕСН, НП, Водный, Гос.пошлина и НДПИ.);

- региональные налоги (Транспортный, на имущество организаций, на игорный бизнес);

- местные налоги (земельный, на имущество физлиц).

Принципы налоговой системы РФ:

1. Экономические:- хозяйственная независимость (объект н/о д.б. в собственности налогоплательщика);

- справедливость; - соразмерность.

2. Юридические: - учет интересов налогоплательщиков; - нейтральность (равенство налогоплательщиков); - установление налогов законом; - отрицание обратной силы налогового законодательства; - сочетание интересов государства и налогоплательщиков.

3. Организационные: - единство; - подвижность НС; - стабильность; исчерпывающий перечень налогов (9фед, 3рег, 2 мест, 4 спецрежима);

- гармонизация с учетом международных норм.

Элементы налоговой системы РФ:

- налогоплательщики (лица, на которые законом возложена обязанность по уплате налога); - объект н/о (юр.факт, который обуславливает обязанность по уплате налога);

- налоговая база (стоимостная, физическая или иная характеристика объекта н/о); - налоговый период (период, по окончании которого исчисляется и уплачивается сумма налога); - налоговая ставка (величина налога на единицу измерения налоговой базы); - порядок и способ исчисления налога (по частям или нарастающим итогом); - порядок и способ уплаты налога (по декларации, у источника, кадастровый, в момент расхода, в процессе использования имущества). - льготы – факультативный элемент (полное или частичное освобождение от уплаты налога).

Классификация налогов:

1. По уровню управления: федеральные, региональные и местные. 2. По субъекту налогообложения: ф.лиц, юр.лиц и смешанные (земельный). 3. По целевой направленности: общего назначения и целевые (ЕСН). 4. По способу взимания: - прямые (реальные и личные); - косвенные (универсальные НДС и фискальные – таможенные пошлины).

5. По характеру отражения в бух.учете:

- включаемые в себестоимость;

- уплачиваемые из выручки;- уплачиваемые из прибыли;

- уплачиваемые из доходов физ.лиц.

6. По срокам уплаты: срочные и периодические.

7. по уровню бюджета: закрепленные и регулирующие.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)