АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологическая сертификация

Читайте также:
  1. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  2. Обязательная и добровольная сертификация
  3. Обязательная сертификация
  4. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации, аккредитованным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
  5. Повторная сертификация
  6. Региональная сертификация. Европейские модули подтверждения соответствия.
  7. СЕРТИФИКАЦИЯ
  8. Сертификация
  9. Сертификация гражданских воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов
  10. Сертификация и аттестация персонала.
  11. Сертификация позволяет выявить действительные компетенции, а программа обучения за несколько недель приводит сотрудников в состояние соответствия
  12. Сертификация продукции ОТВЕТ

Лекция № 8 Экологическая сертификация и аудит

1. Экологическая сертификация

2. Экологический аудит

 

 

Экологическая сертификация

Экологическая сертификация - это разработка, оформление и контроль использования экологических сертификатов.

Экологическая сертификация соответствия – процедура подтверждения соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему экологическим требованиям.

Экологические сертификаты -документы, выдаваемые государственными органами в соответствии с правилами системы экологической сертификации, удостоверяющие соответствие определенным экологическим стандартам и требованиям готовой продукции, технологии ее производства и жизненного цикла в целом

В российском экологическом праве экологическая сертификация определяется как деятельность по подтверждению соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему экологическим требованиям.

Экологическая сертификация является частью общероссийской системы сертификации, введенной законом «О сертификации продукции и услуг», организационную и нормативную основу которой составляют стандарты серии «Система ГОСТ Р» и правила сертификации, утверждаемые Госстандартом РФ.

 

Система ГОСТ Р создана для организации и проведения обязательной сертификации продукции, работ и услуг, обеспечения необходимого уровня объективности и достоверности ее результатов. В Системе ГОСТ Р по тем же процедурам может проводиться также добровольная сертификация, для которой разработаны специальные правила.

Экологическая сертификация введена тоже Госстандартом России.

В Системе ГОСТ Р сертифицируются следующие объекты:

· товары для личных (бытовых) нужд граждан;

· выполняемые работы и оказываемые услуги населению;

· продукция производственно-технического назначения, в том числе средства производства и строительная продукция;

· системы качества;

· производства.

Объекты обязательной сертификации в Системе ГОСТ Р определены перечнями, утвержденными постановлениями Правительства РФ и номенклатурой, утверждаемой Госстандартом России.

В подсистеме экологической сертификации проводится добровольная сертификация:

· объектов окружающей природной среды (прежде всего, особо охраняемых природных территорий, а также природных объектов, предназначенных для использования);

· природных ресурсов (почвы, древесины «на корню», семян, племенной продукции);

· отходов производства и потребления (в особенности опасных);

· технологических процессов (с природными ресурсами и природоохранных);

· товаров (работ, услуг), претендующих на экологическую этикетку или предназначенных для обеспечения экологической безопасности и предупреждения вреда ОС среде (т.е. товары, работы и услуги природоохранного назначения);

а также обязательная сертификация экологической безопасности производств, предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности, использующих экологически вредные (или опасные) технологии.

Экосертификация включает следующие основные этапы:

1. подача заявки на сертификацию;

2. рассмотрение и принятие решения по заявке;

3. проведение необходимых проверок (документов, производства, испытания и т. п.);

4. анализ полученных результатов (экологическая экспертиза материалов сертификатов) и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия;

5. выдача сертификата и лицензии (разрешения) на применение знака соответствия;

6. инспекционный контроль за объектом в соответствии со схемой сертификации.

Сертификация продукции (работ, услуг) в Системе ГОСТ Р осуществляется по схемам сертификации, которые конкретизируются в правилах (порядках) сертификации однородной продукции с учетом специфики ее производства и применения, наличия представленных заявителем доказательств ее соответствия установленным требованиям.

Экологическая сертификация (ЭС), часто опирающаяся на заключения экологической экспертизы (ЭЭ) или экологического аудита (ЭА), отличается от обеих этих процедур объектами, которые проверяются на соответствие экологически требованиям.

Так, если при ЭЭ анализируются проекты (намерения), а при ЭА - реально функционирующие объекты (субъекты хозяйственной деятельности), то в случае ЭС объектом анализа является качество продукции, услуги, работы и т. д. в его материальной форме.

Здесь же проявляются и отличия экологической сертификации от экологического лицензирования (ЭЛ), которое является не столько контрольной проверкой лицензируемого вида деятельности (работы или услуги), сколько получением первичного разрешения для него в устанавливаемых лицензией рамках. Иногда этими рамками могут служить сертификационные требования к продукции (услугам, работам).

Сегодня в России экологическая сертификация как инструмент экологического менеджмента еще не используется в той степени, как должна применяться в стране, столь богатой природными ресурсами, требующими сертификации, и обладающей огромным промышленным потенциалом на основе физически устаревших технологий и экологически опасного оборудования.

В основном она добровольная. Однако есть и случаи обязательной экосертификации (в частности, Система сертификации экологической безопасности предприятий оборонных отраслей промышленности - РОСС RU. 0001.01 ЭТОО).

Экологические требования – ограничения, установленные в законодательных и нормативным документах и направленные на обеспечение рационального природопользования, охрану окружающей среды, защиту здоровья и генетического фонда человека.

Система экологической сертификации – система, располагающая собственными правилами процедуры и управления для проведения экологической сертификации, сформированными в соответствии с государственной политики в области сертификации и с учетом общих правил ее проведения на территории РФ (1).

В России сертификация была введена Госстандартом РФ в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» в целях охраны здоровья людей и ОС от недоброкачественной экологически опасной продукции и услуг. Впоследствии система сертификации получила развитие в ФЗ «О сертификации продукции и услуг» и «О стандартизации», а также экологическом законодательстве (3).

Например, согласно Закону «Об охране атмосферного воздуха» (ст.15), производство и использование топлива допускается только при наличии сертификатов соответствия; согласно Закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 41), сертификация отдельных видов продукции, работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для человека, осуществляется при наличии заключения об их соответствии санитарным правилам (3).

Госстандарт России зарегистрировал Систему обязательной сертификации по экологически требованиям и знак соответствия. Введение Системы обязательной сертификации по экологическим требованиям призвано обеспечить:

реализацию обязательных экологических требований природоохранного законодательства при ведении хозяйственной деятельности;

внедрение экологически безопасных производств, технологических процессов и оборудование;

соблюдение требований экологической безопасности и предотвращение загрязнения окружающей среды при размещении, переработке, транспортировке, ликвидации и захоронении отходов производства и потребления, а также при производстве, эксплуатации и ликвидации различных видов продукции;

предотвращение ввоза в страну экологически опасной продукции, отходов, технологий и услуг;

содействие интеграции экономики страны в мировой рынок и выполнение международных обязательств РФ в области управления качеством окружающей среды;

установление статуса экологического сертификата и экологического знака соответствия в качестве документа, гарантирующего соблюдение требований природоохранного законодательства (1).

По мнению некоторых ученых, в числе видов и объектов экологической сертификации следует выделить:

а) собственно экологическую сертификацию;

б) сертификацию природных ресурсов;

в) сертификацию безопасности;

г) сертификацию средств измерения, применяемых для экологического контроля (3).

 

Объектами обязательной сертификации по экологическим требованиям являются:

1) предприятия и производства;

2) их продукция, использование которой может принести вред окружающей среды;

4) технологические процессы (добыча и заготовка природных ресурсов, продукции и отходов; их хранение, извлечение веществ из природных ресурсов и т.д.);

3) отходы производства и потребления (образуемые при добыче и заготовке природных ресурсов; при транспортировке природных ресурсов и продукции; при хранении отходов основного технологического процесса и их переработки и т.д.).

5) природные ресурсы (земельные, водные, ресурсы животного и растительного мира, ресурсы недр и полезные ископаемые);

6) объекты окружающей среды (охраняемые природные территории и природные объекты, предназначенные для хозяйственного использования);

7) экологические услуги (по производству, установке, технологическому обслуживанию природоохранного оборудования; по рекультивации, восстановлению, проведению санационных мероприятий);

8) системы управления охраной окружающей среды (1).

 

В настоящий момент система экологической сертификации вытекает их положений Закона о техническом регулировании. Он определяет, что сертификация – это форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров (3).

В результате проведения сертификации выдается сертификат соответствия – документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Выдачу сертификатов осуществляет орган по сертификации, независимый от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей (3).

Закон устанавливает, что подтверждение соответствия может носить добровольный или обязательный характер. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации. Обязательное – в форме принятия декларации о соответствии или обязательной сертификации. Системой добровольной сертификации может предусматриваться применение знака соответствия. Система добровольной сертификации может быть зарегистрирована федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации устанавливаются соответствующим техническим регламентом (3).

При проведении сертификации по экологическим требованиям может быть использован экологический аудит, который призван участвовать в аккредитации сертификационных центров. По отношению к объекту экологической сертификации аудит может быть внутренним (по заказу объекта сертификации) внешним (по заказу органа сертификации или испытательно-аналитической лаборатории) (1).

Экологическая сертификация, основывающаяся на заключениях экологического аудита, является одним из мощных экономических механизмов охраны окружающей среды и оздоровления экологической ситуации в России (3).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)