АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. 1.1. Классификация эксиламп барьерного разряда

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

ГЛАВА 1. ЭКСИЛАМПА БАРЬЕРНОГО РАЗРЯДА. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И РАБОТЫ.. 5

1.1. Классификация эксиламп барьерного разряда. 6

1.2. Оптимальные условия возбуждения эксиламп барьерного разряда. 10

1.3. Рабочие среды и спектры излучения эксиламп барьерного разряда. 13

1.4. Конструкции облучающих модулей на основе эксиламп барьерного разряда 20

1.5. Влияние формы импульса возбуждения. 23

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.. 29

2.1. Источники питания эксиламп барьерного разряда. 29

2.2. Описание схемы источника питания эксилампы.. 30

2.3. Принцип работы резонансного источника питания гармонического напряжения. 47

2.4. Конструкция эксилампы барьерного разряда. 48

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ.. 49

3.1 Описание экспериментальной установки. 49

3.2 Методика измерения мощности излучения эксилампы.. 51

3.3 Порядок выполнения и результаты эксперимента. 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 56

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 57

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время газоразрядные источники узкополосного спонтанного УФ и ВУФ излучения на основе излучения эксимерных или эксиплексных молекул достаточно хорошо изучены, разработаны образцы с различными параметрами оптического излучения, часть из которых производится серийно. Благодаря отсутствию паров металлов в рабочем газе таких источников излучения, лампы на основе излучения эксиплексных молекул имеют высокую стабильность мощности излучения со слабой зависимостью от температуры окружающей среды. Излучатель не требует прогрева, и может работать квазинепрерывно с большими паузами, что позволяет их применить в телекоммуникации. Однако в некоторых прикладных задачах необходимо реализовать лампу, где излучатель возбуждался бы от источника питания через коаксиальную линию длиной два и более метра.

Достоинства эксиламп с точки зрения параметров составляют большая энергия фотона (3,5 – 10 эВ), узкая полоса излучения, относительно высокая удельная мощность излучения, возможность масштабирования и выбора произвольной геометрии излучающей поверхности. Отдельно следует отметить отсутствие ртути в эксилампах. Это обеспечивает им преимущество по сравнению с широко распространенными, но экологически небезопасными ртутьсодержащими лампами. В настоящее время эксилампы начинают использовать в фотохимии, микроэлектронике, для очистки и модификации свойств поверхности, для полимеризации и красок, в технологиях обеззараживания промышленных отходов, воды, воздуха, биологии, медицине и других применениях. Это стало возможным благодаря большим успехам в понимании процессов, происходящих в оптических средах эксиламп, и в создании образцов, пригодных для практических применений [8].

Дальнейшее совершенствование эксиламп актуально в силу растущих потребностей в мощных и недорогих источниках УФ и ВУФ излучения в различных областях науки и техники.

Целью работы является: разработка метода эффективной передачи электрической энергии от источника питания к излучателю через длинную линию.

В соответствии с целью работы, определены основные задачи исследования:

· Осуществить обзор предлагаемой литературы

· Предложить вариант решения проблемы

· Разработать план эксперимента

· Разработать и изготовить высоковольтный импульсный источник питания для эффективной передачи энергии через длинную линию

· Провести эксперимент демонстрирующий эффективность предложенного метода

· Обработать и описать результат эксперимента.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы задачи исследования.

В первой главе дан краткий обзор публикаций, посвящённых описанию оптимальных условий возбуждения эксиламп барьерного разряда. Рассмотрены различные конструкции ламп барьерного разряда и облучающих модулей на основе эксиламп барьерного разряда, а также источники питания для возбуждения эксиламп.

Во второй главе дано описание схемы резонансного источника питания гармонического напряжения и ее элементов, конструкции эксилампы барьерного разряда, используемой в экспериментах.

В третьей главе приводятся результаты исследования резонансного источника питания гармонического напряжения, и сравнение с источником питания квазипрямоугольных импульсов в эффективности преобразования электрической энергии в световую при питании эксилампы барьерного разряда.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)