АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выполнения и результаты эксперимента

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

Традиционно для возбуждения активных сред эксиламп барьерного разряда используется либо напряжение гармонической формы, либо импульсное напряжение близкое по форме к прямоугольному, что существенно эффективней с точки зрения КПД в сравнении с гармонической формой[8]. В конструкции ламп барьерного разряда, где требуется питание излучателя через длинную коаксиальную линию, возбуждение субмикросекундными фронтами импульсов неприемлемо, т.к. в данном случае линия является существенной реактивной нагрузкой для импульсных источников, что значительно снижает КПД устройства «источник питания и излучатель» в целом. В связи с этим идея заключалось на использовании напряжения гармонической формы. Однако с использованием непрерывного гармонического напряжения плазма разряда перевозбуждается из-за влияния остаточной концентрации электронов, вследствие чего КПД устройства так же снижается.

Из выше сказанного следует, что напряжение на выходе источника питания эксилампы должна удовлетворять следующим требованиям:

1.) форма напряжения должна быть гармоническая;

2.) пауза между импульсами должна быть много больше длительности импульсов;

3.) длительность импульсов не должна превышать 1-2 мкс.

Для реализации этих пунктов была разработана схема источника питания излучателя с гармонической формой импульса, в которой гармонические импульсы подавались пачкой (с большой паузой между пачками).

Схема такого источника представлена на рис.14.

Для начала эксперимента были подготовлены два источника питания – резонансный источник питания гармонического напряжения (номер 1) и источник питания квазипрямоугольных импульсов (номер 2). В дальнейшем они оба были исследованы на эффективность преобразования электрической энергии в световую. Источник питания квазипрямоугольных импульсов ультрафиолетового излучения эксилампы был изготовлен коллегой по лаборатории. Исследование проходило в два этапа.

Подключение источников питания осуществлялось через коаксиальную линию длиной 3м.

Рис.31. Зависимость тока, и напряжения с течением времени. Источник питания (1).

На рис.31 изображена зависимость тока, и напряжения с течением времени. Как видно из графика, после кривых тока и напряжения идет пауза, которая необходима для устранения перенасыщения.

Рис.32. Эксилампа барьерного разряда с молекулой XeCl, возбужденная источником питания 1.

Для определения мощности потребления источником питания Pэл использовалось простая методика перемножения среднеквадратичных значений тока и напряжения. Напряжение измерялось вольтметром на входе источника питания, среднеквадратичное значение тока фиксировались токовыми клещами.

(9)

Источниками питания формировались однополярные импульсы длительностью порядка 2 мкс. Их амплитуда составляла около 5 кВ. Исследования проводились в диапозоне частот генератора от 20 кГц до 80 кГц. Частота регулировалась переменным резистором на источниках питания.

Для обоих источников питания была построена зависимость эффективности устройства (источник питания и лампа) для различных частот повторения квазипрямоугольных импульсов либо пачек импульсов гармонической формы. Сравнительные результаты представлены на рис.33.

Рис.33. Эффективность преобразования электрической энергии в световую при питании эксилампы через коаксиальную линию от резонансного источника питания (■) и прямоугольными импульсами (●)

Из рис.33. видно, что эффективность преобразования электрической энергии в световую при питании эксилампы барьерного разряда от резонансного источника гармонического напряжения питания значительно выше, чем у источника питания с квазипрямоугольными импульсами. Эффективность отличается почти в два раза.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)