АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В юбилейной заметке нерадивый журналист допустил целый ряд ошибок. Найдите и исправьте их (по 1 баллу за каждый правильный ответ)

Читайте также:
  1. B. Журналистские союзы
  2. I Выбери правильный ответ
  3. А потом они нарушают свой союз каждый раз, и они - не устрашатся.
  4. А — правильный прием; б — неправильный прием
  5. АДРЕСАТЫ ЖУРНАЛИСТСКИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ
  6. Акриламид - канцероген, который мы съедаем каждый день
  7. Альтернатив Instagram для журналистов
  8. Бороться за каждый шанс
  9. В день суда – а он неизбежен – каждый будет отвечать перед Богом за себя лично.
  10. В Зоне каждый сам за себя.
  11. В каких случаях журналист имеет право пользоваться скрытой камерой и использовать информацию, полученную с ее помощью?
  12. В последующие дни Игорю мог каждый дать по морде, вытряхнуть за воротник пепел с окурка, мял он «чуркам» бумажки и вытирал вонючие зады, перед сном массажировал пятки...

Классы

I тур

Вставьте пропущенные буквы в исторические термины (по 0,5 балла за каждый правильный ответ, максимально – 3 балла).

авт…н…мизация

эл…кт…рат,

р…ф…рендум

…л…гархия

…мпичмент

ден…м…нация

Дайте определение следующим историческим понятиям (до 1 балла за каждый правильный ответ, максимально – 5 баллов).

«Августовский путч»

Бабий Яр

«железный занавес»

«русские сезоны»

«парад суверенитетов»

По какому принципу организованы логические ряды? Кто лишний в каждом ряду? (по 0,5 балла за каждый правильный ответ, максимально – 3 балла)

И.П. Павлов, Н.И. Лобачевский, С.М. Соловьев, А.С. Даргомыжский, Б.С. Якоби

Г.А. Товстоногов, М.А. Булгаков, Н.С. Михалков, Г.М. Маленков, А.А. Вознесенский

З.П. Рождественский, С.О. Макаров, П.С. Нахимов, А.В. Самсонов, В.А. Корнилов

К названию каждой битвы подберите ее участников-соперников (по 1 баллу за каждый правильный ответ, максимально – 8 баллов).

1. На р. Липице А. Половцы
2. На Нежатиной Ниве Б. Монголы
3. На р. Альте (1068) В. Мстислав Тмутараканский
4. При Листвине Г. Ярославичи
  Д. Юрий Всеволодович
  Е. Олег Гореславич
  Ж. Ярослав Мудрый
  З. Изяслав Ярославич

Ответ оформите в виде таблицы. Каждой цифре (битве) должны соответствовать две буквы (участники-соперники).

1. На р. Сити 2. На Нежатиной Ниве 3. На р.Альте 4. При Листвине
       

В юбилейной заметке нерадивый журналист допустил целый ряд ошибок. Найдите и исправьте их (по 1 баллу за каждый правильный ответ).

Народное ополчение под руководством Минина и Пожарского возникло в сложной обстановке, после захвата интервентами значительной части страны и распада первого ополчения под руководством М.В. Скопина-Шуйского. В сентябре 1611 г. в Нижнем Новгороде городовой приказчик Кузьма Минин обратился к посадским людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения страны. Ополчение было собрано на добровольные пожертвования населения города. На роль военного руководителя вызвался князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Из Нижнего Новгорода в другие города рассылались грамоты с призывом к сбору ополчения. К нему, кроме посадских людей, мелких и средних дворян присоединились также крепостные крестьяне. Основные силы ополчения сформировались в городах и уездах Поволжья. Действия ополчения были поддержаны патриархом Иовом.

В марте 1612 г. ополчение выступило из Нижнего Новгорода и направилось к Рязани. Здесь был создан временный “Собор всея Руси” — правительственный орган, в котором главную роль играли посадские люди и представители мелкого служилого дворянства.

Народное ополчение подошло к Москве в августе 1612 г., заняв позиции вдоль западных стен Белого города. В решающем сражении были разгромлены и понесли тяжелые потери польско-литовские войска под командованием гетмана Выговского. Вражеские гарнизоны в Кремле и Китай-городе капитулировали в середине ноября 1612 г. Освобождение Москвы народным ополчением создало условия для восстановления государственной власти в стране.

 

6. Ознакомьтесь с таблицами и ответьте на вопросы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)