АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила действия ОСАГО

Читайте также:
  1. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  2. I. Общие правила
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Правила стрельбы
  5. IV. Правила подсчета результатов
  6. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  7. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  8. А кто наблюдает над всеми? Кто задает стратегию? Кто создает правила?
  9. А) Первые действия Ивана IV
  10. Автоматические действия
  11. Алгоритм действия по диагностике, тактике лечения и ведения больных с нарушениями сердечного ритма
  12. Алкоголизм как результат воздействия информационного вируса.

Первоначально закон об ОСАГО предполагал один способ расчётов: потерпевшая в дорожно-транспортном происшествии сторона должна была обращаться к страховщику лица, которое нанесло ущерб. Однако с недавних пор в процесс получения страховой компенсации были внесены законодательные изменения с тем, чтобы как-то упростить процедуру получения компенсации при наступлении страхового случая.

Согласно внесённым поправкам, если в ходе ДТП не нанесен вред здоровью людей, а также соблюдается ряд дополнительных условий, вы можете обратиться за компенсацией ущерба непосредственно к своему страховщику – здесь работает так называемое«Прямое возмещение убытков». На рассмотрение заявок о выплате ущерба каждой страховой компании отводится 30 дней, при этом установлено, что за каждый день просрочки страховщику придется выплачивать штраф. Ограничение верхней границы возможных страховых выплат по ОСАГО приводит к тому, что сумма страховки может не покрывать полностью размер причиненного вами ущерба. Если вы по дороге снесли автобусную остановку, рекламную конструкцию и въехали в витрину магазина, возмещать всю сумму свыше лимита по ОСАГО придётся из своего кошелька. Поэтому все страховые компании предлагают полисы на добровольное страхование гражданской автоответственности (ДСАГО) – именно для того, чтобы вы сумели расплатиться в случае, если размер ущерба превысит верхнюю границу выплат по полису ОСАГО.

Задание. Заполнить акт о страховом случае (Приложение 2) согласно условий и страховой полис (Приложение 1) в соответствии с исходными данными. В конце работы сделать вывод.

Задача 1

28 августа 2013 г. в 15 час. 00 мин. я стал участником ДТП, виновным в котором признан Иванов Петр Иванович., управлявший а/м ГАЗ-310290 и являющийся страхователем Вашей страховой компании.
По данному факту мной в Ваш адрес 31.08.2013 г. представлен исчерпывающий пакет документов, предусмотренный п.п.42-44 Правил ОСАГО и, на основании п.45 тех же Правил, поврежденный в ДТП и принадлежащий мне а/м TOYOTA CURREN.

Осмотр моего автомобиля был произведен представленным Вами экспертом-оценщиком фирмы «Воланд» по адресу: г. Мариуполь, ул. Олимпийская, д.62.

На основании п.п. 70 и 71 Правил ОСАГО, прошу Вас в регламентированный настоящим правовым документом срок (3 календарных дня), с момента получения данного заявления, выдать мне на руки Акт о страховом случае. При не предоставлении требуемого документа, оставляю за собой право обжаловать Ваши действия, а также при подаче искового заявления в суд в связи с отказом страховой выплаты на восстановительный ремонт моего автомобиля.

27 октября 2013 г. Иванов П.И.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)