АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мода и стиль 50 х годов

Читайте также:
  1. LEED Главная Marks годовщину
  2. O Африканский стиль
  3. O Марокканский стиль
  4. O Средиземноморский стиль
  5. O Французский стиль
  6. O Японский стиль
  7. А были ли фейерверки? Историография фейерверочных зрелищ как явления культуры 1700-1760-х годов.
  8. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами
  9. АНГЛИЙСКИЙ СТИЛЬ
  10. АНТИЧНЫЙ СТИЛЬ
  11. Богемный стиль: история возникновения
  12. Буржуазные реформы 60-70-х годов и их значение.

В послевоенное время во всем мире начинается бурный экономический подъем. Это приводит к увеличению производства одежды и аксессуаров, появлению новых материалов и фасонов. Стиль 50-х годов был самым изящным и очаровательным за всю историю ХХ века. Мода этого времени помогала сформировать или подчеркнуть идеальную фигуру. Был актуальным яркий и тщательный макияж. Изголодавшись по мужскому вниманию, женщины повально стали себя украшать и стремились всегда выглядеть во всеоружии. Ежедневно дамы посещали парикмахера, постоянно покупали и шили новые наряды, с самого утра наносили макияж и даже занимались домашним хозяйством на высоких каблуках. Образ идеальной женщины 50-х очень правдиво отражен в голливудском фильме «Степфордские жены» с Николь Кидман.

Появились первые глянцевые журналы мод, которые на своих страницах рассказывали о стиле жизни, к которому должна стремиться каждая образцовая леди. В 50-е годы во всем мире был очень популярен стиль Мерлин Монро. Все говорили о ней как об секс-символе. Женщины подражали ей в прическе, одежде, манерах, походке и даже подрисовывали на щеке её знаменитую родинку. Стиль Монро — бодифэшн: она носила супероблягающую одежду, которая обрисовывала её соблазнительные формы. Её наряды были очень эротичными: глубокое декольте, открытая спина, разрезы, тонкие, струящиеся вдоль тела ткани – все создавало образ чувственной женщины. Главный акцент в макияже, кинодива ставила на губы, кроваво-красная помада подчеркивала их пухленькую красоту.

Силуэт. В 50-е годы на смену «квадратному силуэту» пришли «песочные часы». В западной моде появилось понятие «прет-а-порте» — готовая одежда от известных дизайнеров. Дизайнерская одежда начинает диктовать моду. Родоначальником в этом бизнесе стал Пьер Карден. Моду «от кутюр» диктовал Кристиан Диор. Спрос на его модели был очень велик. В 1947 году Диор выпустил коллекцию newlook. Она стала знаковой и повлияла на всю моду 50-х. Силуэт основывался на жестком каркасе – корсете или грации, в юбки вшивали подкладки на бедра и пластинки китового уса. Платья были тяжелые, весили от 4 до 20 кг, но они обеспечивали идеальный силуэт. В моду вошла тонкая талия, покатые плечи, пышный бюст и округлые женственные бедра. Чтобы сделать «осиную талию», её утягивали поясами, а бюстгальтер шили так, чтобы грудь казалась большой, высокой и острой. Женщина просто «входила» в это платье, а если её грудь не дотягивала до «диоровского стандарта» – вкладывала в бюстгальтер специальную подкладку, чтобы платье «село». Клиентки Диора соглашались на все неудобства, так как его одежда делала из них королев. Очень модным стал рисунок «клетка» и диоровское сочетание розового с серым. Некоторые кутюрье считали его одежду ужасной и неприемлемой для ношения. Коко Шанель однажды произнесла такую фразу: «Диор не одевает женщин, а набивает их». В 1955 году она выпускает коллекцию знаменитых костюмов в стиле Шанель, своеобразную униформу, подходящую на все случаи жизни. Итальянский дизайнер Эмилио Пуччи вводит в моду яркие узоры. На модном Курорте острова Капри он открывает свой бутик, в котором продаются платья и шелковые рубашки. А ещё он ввел в моду знаменитые брюки-капри. Их форму он подсмотрел у местных рыбаков, которые подворачивали штанины, чтоб не замочить их в воде.

К слову, брюки-капри были излюбленной одеждой в повседневной жизни прелестной Грейс Келли. Она носила их вместе с трикотажными футболками и мокасинами. Грейс Келли всегда умела быть безупречно элегантной при кажущейся простоте: юбки «Ledy Like», широкие пояса на талии, изящные блузки, классические пальто и плащи. Прическа от Келли: простая, открывающая ее прекрасное лицо – всегда была и будет образцом для подражания.

Рукава и перчатки. Стильные рукава имели длину 3/4 или 7/8 и требовали в дополнение к себе элегантные перчатки. Модными считались перчатки любой длины, особенно нейлоновые или ажурные, которые часто изготавливались из того же материала, что и платье.

 

 

Головные уборы. Очень популярными стали шляпки. Модной считалась маленькая круглая шляпка. А зимой носили «менингитку» — маленькую шапочку, которая только прикрывала затылок. Для пышных причесок и поездок в кабриолете стало модным повязывать платки.

 

Прически. В моду вошли объемные прически, такие как «бабетта». Бриджит Бардо ввела в обиход ещё и «конский хвост». А «французкий пучок» Одри Хемберн из «Завтрака у Тиффани» можно смело назвать прической века.

 

Макияж. Особого внимания заслуживает макияж 50-х годов. Цветовая гамма косметики менялась два раза в год. Наиболее распространенными сочетаниями были бирюзовый и персиковый, серебряный и голубой, болотный и медный оттенки. По примеру голливудских звезд девушки подводили глаза черным карандашом, делая длинные стрелки. Макияж подбирался в соответствии с оттенком аксессуаров.

Аксессуары. Из аксессуаров были актуальные ювелирные изделия с полудрагоценными камнями – хрусталем, топазами и малахитом. Модницы 50-х носили браслеты, клипсы, а также солнечные очки со стразами с заостренными «стрелками» углами.

 

Обувь. После выхода на экраны фильма с Одри Хемберн «Сабрина» вошли в моду и одноименные туфли. Они были изящными, на невысоком каблуке и с заостренным носком. Потом появились шпильки, которые стали символизировать образ женщины 50-х – платье с пышной юбкой, чулки и туфли на высокой шпильке. Пользовались популярностью балетки, которые любили Бриджит Бардо, Грейс Келли и Одри Хемберн.

 

Благодаря изысканному и элегантному стилю Одри Хемберн, в моду вошли юбки-колокольчики, диадемы для украшения волос, блузы без рукавов, леггинсы, очки от солнца на пол-лица, короткие челки и широкие брови.

 

Моду диктовали звезды кино: Мерлин Монро, Бриджит Бардо, Элизабет Тейлор, Софи Лорен, Грейс Келли, в том числе и русские: Любовь Орлова, Клара Лучко и Людмила Гурченко. Женщина в то время напоминала роскошный цветок. Пышные юбки до щиколоток, корсет, нейлоновые чулки и каблуки были практически единственной формой женского существования. На одну такую юбку требовалось от 9 до 40 метров ткани. Западное общество разделилось на два лагеря: принявших этот стиль и категорических противников, которые стыдили модниц и призывали к экономии.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)