АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мода и стиль 60-х годов

Читайте также:
  1. LEED Главная Marks годовщину
  2. O Африканский стиль
  3. O Марокканский стиль
  4. O Средиземноморский стиль
  5. O Французский стиль
  6. O Японский стиль
  7. А были ли фейерверки? Историография фейерверочных зрелищ как явления культуры 1700-1760-х годов.
  8. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами
  9. АНГЛИЙСКИЙ СТИЛЬ
  10. АНТИЧНЫЙ СТИЛЬ
  11. Богемный стиль: история возникновения
  12. Буржуазные реформы 60-70-х годов и их значение.

1960-е годы – легендарное десятилетие в истории моды. Технический прогресс и независимость вкусов спровоцировали многочисленные течения: стилевые, социальные и музыкальные. У нового поколения появились свои кумиры – лидеры музыкальных движений.

В конце 50-х модной была женственная и утонченная Франция. В 60-е столицей моды стал Лондон. Общественные молодежные движения: «тедди-бойз», «моды», создавали отдельную культуру, щегольскую и новаторскую. Они спровоцировали появление собственной моды. Потом появились Beatles, который на весь мир популяризовали свой стиль. Именно в 60-х в Лондоне появилась мини-юбка, символ сексуальной революции. Её известности способствовала Твигги, первая супермодель и манекенщица нового стиля. Она ввела стиль «беби-долл», в котором маленькие платьица сочетались с гольфами. Именно Твигги стала олицетворение женского идеала 60-х, задорная девчонка – подросток, вместо эротичных красоток типа Мерилин Монро. Твигги в переводе с английского означает «тростинка». Она и вправду была похожа на тростинку: худенькая, с нулевым размером груди, короткой стрижкой и огромными детскими глазами. Твигги перевернула мир моды с ног на голову. Она была настоящей супермоделью, ей подражали миллионы. Твигги утвердила новый идеал красоты: девушка должна быть худой, если хочет быть стильной и модной.

 

Ткани. К середине 60-х культ молодости перемещается на парижские подиумы. Французы приносят в моду новшества, которые диктует эпоха. После первого полета Гагарина в космос начинается муссироваться тема космоса, появляется винил и синтетические ткани. 60-е годы – эра синтетических материалов. Появляются ткани с люрексом, нейлон, лайкра, кримплен и др.

 

Цвет. Цветовая гамма значительно расширяется. В моду входит космический серебристый, оранжевый, зеленый и желтый. Графические рисунки, цветные и черно-белые, психоделические разводы самых ярких оттенков становятся визитной карточкой этого времени.

Силуэт. Силуэты становятся проще. Входят в моду брючные костюмы, двубортные жакеты и трапециевидные платья. Пьер Карден в 1967 году показал публике очень сексуальный ансамбль, который и нынче остается актуальным – короткое платье, дополненное длинными сапогами выше колен.

Взрослая мода. Для старших женщин создавались более благородные варианты: костюмы актуальных расцветок и юбки до колена. Кумиром 60-х была Жаклин Кеннеди-Онассис – одна из самых элегантных женщин своего времени. Её стиль – изящный, простой и легкий, стиль женщины «без возраста»: элегантные костюмы от Шанель, платья-футляры, шляпки-таблетки. Она стала кумиром миллионов, её стиль наследуют, и по сей день.

Хиппи. Мода конца 60-х годов формируется под влиянием движения хиппи. Этот стиль глубоко проник в повседневную одежду и больше не воспринимался, как «альтернативный».

 

Длина. В 1968-69 годах, как и в наше время в моде были три длины: мини, макси и миди. Длинные пальто носили с мини-юбками. До этого определенная длина была модой сезона. В 60-х впервые в моде было множество стилей: ретро, этнический, цыганский, элементы фольклорного и исторического костюма. Это новое прочтение моды – главный признак 60-х.

 

В прошлом веке, 50-е и 60-е годы оставили большой след в истории моды и стиля. Тогда творились мода и стиль века. Все именитые дизайнеры в наше время вновь и вновь возвращаются к 50-м и 60-м. И никто до сих пор не в силах забыть, тех великолепных кинодив – икон стиля, которые диктовали моду той эпохи. Время идет, все меняется, но все остается прежним, так как новое – это хорошо забытое старое…


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)