АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные требования. Система качества перевозок и обслуживания пассажиров воздушным транспортом

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. II. КРИТИКА: основные правила
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  7. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  8. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  9. III. Основные задачи Управления
  10. III. Основные обязанности администрации
  11. III. Требования к картам
  12. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

ОСТ 54-3-59-92

Система качества перевозок и обслуживания пассажиров воздушным транспортом

Условия транспортировки грузов. Основные требования.

Отраслевой стандарт

Система качества перевозок и обслуживания пассажиров воздушным транспортом

УСЛОВИЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГРУЗОВ

Основные требования

Департамент воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации

Москва

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАН Государственным научно-исследовательским институтом гражданской авиации

ИСПОЛНИТЕЛИ: П.М. Зелинский (научный руководитель) Г.Е.. Лебедев (ответственный исполнитель).

2. УТВЕРЖДЕН Департаментом воздушного транспорта 12.11.92.

3. Документ соответствует требованиям ГОСТ Р 1.5 "Государственная система стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандарта". Терминология приведена в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и Международной ассоциации вoздушного транспорта (ИАТА). Основные положения увязаны с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и действующими нормативно-техническими документами ИКАО, ИАТА и Департамента воздушного транспорта.

4. Введен впервые.

Дата введения 01-09-93.

Введение

Настоящий стандарт является одним из серии отраслевых стандартов "Система качества перевозок и обслуживания пассажиров воздушным транспортом".

Стандарт устанавливает единые требования для любых коммерческих структур, осуществляющих или участвующих в перевозке грузов на борту воздушных судов Российской Федерации (далее - РФ)

В стандарте содержатся требования, как обязательные к исполнению, так и рекомендуемые, позволяющие исполнителю проявлять инициативу в обеспечении своей деятельности с наилучшими результатами.

Соблюдение требований стандарта должно стать одним из обязательных факторов, учитываемых при сертификации эксплуатанта и при выдаче ему лицензии на транспортировку грузов воздушным транспортом, а также должно обеспечивать повышение безопасности перевозок и качества обслуживания грузовой клиентуры.

 

ОСТ 54-3-59-92

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система качества перевозок и обслуживания пассажиров воздушным транспортом

УСЛОВИЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГРУЗОВ

Основные требования

Дата введения 01.09.93

 

1. Область применения:

1.1. Настоящий стандарт устанавливает основные требования, определяющие условия транспортировки груза на борту воздушных судов (далее - ВС), выполняющих полеты из/в/над/через территорию РФ, а также на ВС, принадлежащих РФ, выполняющих полеты по международным воздушным линиям.

1.2. Требования настоящего стандарта распространяется на эксплуатантов и перевозчиков независимо от их юридического статуса, ведомственной принадлежности и форм собственности, в том числе государственные, муниципальные, акционерные или частные (входящие в концерн, ассоциацию, корпорацию или другое объединение), а также коммерческие структуры, зарегистрированные на территории России, осуществляющие или участвующие в перевозке грузов на борту ВС

1.3. Требования настоящего стандарта не распространяются на транспортировку воздушными судами грузов на внешней подвеске.

1.4. Транспортировка опасных грузов производится в соответствии (Док. 4 и 5 Приложения Б) и настоящим стандартом, если требования стандарта не противоречат этим документам.

1.5. Требования настоящего стандарта является обязательными за исключением раздела 11, который является рекомендательным и приобретает статус обязательного при включении его в нормативную документацию эксплуатанта/перевозчика или его вышестоящего органа, а также в условия контракта.

1.6. Обязательные требования стандарта должны учитываться при сертификации и выдачи лицензии эксплуатанту на выполнение грузовых воздушных перевозок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)