АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение сохранности груза

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  3. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  4. III. Учебно-материальное обеспечение
  5. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  6. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  7. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  8. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  9. VII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  10. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  11. Аналоговый и цифровой звук. Аппаратное обеспечение для создания записи, копирования звука.
  12. Аппаратное обеспечение

9.1. Ответственность за вред или убытки, связанные с утратой, недостачей или повреждением груза, которые лроизошли во время, когда груз находился у эксплуатанта, несет эксплуатант, если он не докажет, что им или его работниками были приняты все необходимые меры для предотвращения вреда или убытков, либо такие меры невозможно было принять, либо убытки связаны с невыполнением установленных правил и требований со стороны грузоотправителя.

9.2. Сохранность груза обеспечивают: а) до загрузки груза на ВС - приемосдатчик и грузчики или лица выполняющие их функции, обеспечивающие доставку и загрузку груза на ВС или грузоотправитель, если загрузку он производил своими собственными силами; б) от момента принятия груза на борт и до момента снятия груза с ВС - бортпроводник (бортоператор) или, при его отсутствии в составе экипажа, один из членов экипажа, ответственный за коммерческую загрузку, или сопровождающий грузоотправителя, если груз перевозится с сопровождающим; в) от момента выгрузки груза из ВС - приемосдатчик и грузчики или лица выполняющие их функции, обеспечивающие разгрузку груза из ВС или грузоотправитель, если выгрузку он производил своими собственными силами;

9.3. Безопасность транспортировки груза обеспечивают: а) диспетчер по центровки или лицо выполняющее его функции - правильностью расчета центровки ВС для данного рейса; б) диспетчер по загрузке или лицо выполняющее его функции - строгим соответствием схемы загрузки центровочным графикам; в) бригадир грузчиков (грузчик) или лицо выполняющее его функции - правильностью загрузки и надежностью крепления (швартовки) груза; г) грузоотправитель, если загрузку ВС он производил своими силами, - правильностью загрузки и надежностью крапления (швартовки) груза; д) член экипажа, ответственный за коммерческую загрузку, - контролем правильности крепления и соответствия размещения груза данным расчета и центровочному графику.

9.4. Грузоотправитель несет ответственность за точность сведения, внесенных в грузовую накладную и за техническую исправность средств пакетирования и упаковочных комплектов при сдаче их к перевозке под своей пломбой.

9.5. Эксплуатант освобождается от ответственности за утрату, недостачу или повреждение груза, прибывшего в исправном упаковочном комплекте или средстве пакетирования с исправной пломбой грузоотправителя, если предъявитель претензии или иска не докажет, что утрата, недостача или повреждения груза произошли по вине эксплуатанта.

9.8. В случае убытка, причиненного грузоотправителю/грузополучателю или какому-либо третьему лицу неисполнении или ненадлежащим исполнением эксплуатантом договора о воздушной перевозке, эксплуатант обязан в добровольном порядке возместить причиненные убытки и выплатить неустойку в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)