АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Атипичные формы ИМ

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  4. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  5. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  6. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  7. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  8. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  9. А) Причины незавершенности реформы
  10. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  11. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  12. Аккумулятивные и абразионные формы рельефа побережья.

Варианты инфаркта миокарда:

• астматический — признаки острой левожелудочковой недостаточности (сердечная астма, отек легких);

• аритмический — нарушения ритма и проводимости, часть из которых сопровождается обмороками;

• абдоминальный — внезапные рефлекторные боли в верхней половине живота в виде тягостного сильного давления схваткообразного характера, иногда с тошнотой, рвотой и жидким стулом; Тахикардия,м.б. аритмия

• церебральный — симптомы динамического нарушения мозгового кровообращения (головная боль, головокруже­ния, двигательные и сенсорные расстройства — гемипарез, нарушения речи и др.).

 

Признак им Перфорация язвы
Болевой синдром «жгучая» боль за грудиной Внезапная чрезвычайно сильная, «кин­жальная» боль в животе.(изначально в верхних отделах, а за тем по всему животу)
Цвет кожных покровов бледность кожных покровов лицо больного бледное с пепельно-цианотичным оттенком.
Пульс Тахикардия, может быть аритмия Брадикардия, ритм правильный.
«доскообразное» (резко выраженное) напряжение передней брюшной стенки, сильная болезненность при пальпации. нет есть

ХСН - патофизиологический синдром,развивающийся в результате различных заболеваний ССС,приводящих к снижению насосной функции сердца и недостаточному кровоснобжению органов и тканей.

Этиология

1.Поражение сердечной мышцы

2.Артериальная гипертензия

3.Врожденные и приобретенные пороки сердца

4.Кардиомиопатии

5.Перикардит

6.Синдром тиреотоксикоза.

1-я стадия — начальная или скрытая. Как правило, начальные проявления имеются почти у всех больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и выражаются повы­шенной утомляемостью, одышкой и тахикардией при фи­зической нагрузке;

Нет признаков застоя крови.

2-я стадия — выраженная, или длительная.

Стадия 2А Застойные явления обычно имеются в одном из кругов кровообращения (в малом или большом, соответственно — лево- или правожелудочковый тип недостаточности). В этом периоде наблюдаются нарушения кровообращения и функций внутренних органов. Они появляются в основном после перенапряжения или обострения основного заболе­вания, но под влиянием покоя и соответствующего лечения постепенно исчезают. Следовательно, это период полных обратимых изменений. Клинически у этих больных при нагрузках отмечаются одышка, акроцианоз, небольшие отеки голеней и стоп.

-Размеры сердца увеличены, наблю­дается тахикардия, иногда аритмия.

-Имеется незначитель­ное увеличение печени. При пальпации в правом подребе­рье печень болезненна, выступает из-под реберного края на 2—3 см.

-В некоторых случаях можно обнаружить еди­ничные влажные хрипы в нижних отделах легких, а рент­генологически отмечается усиление легочного рисунка и корней легких застойного характера.

Стадия 2Б характеризуется стойкими глубокими нарушениями кровообращения в большом и ма­лом кругах. Наряду с функциональными, отмечаются и дистрофические изменения внутренних органов. Признаки сердечной недостаточности даже в покое четко выражены. Больные хуже поддаются лечению и полного восстановле­ния функций сердца и трудоспособности не бывает. В этой стадии отмечается разнообразный "развернутый" симпто-мокомплекс СН.

- Отмечаются одышка в покое, поэтому больные принимают сидячее положение, значительный ак­роцианоз, массивные отеки голеней и стоп.

-У большинст­ва больных развивается мерцательная аритмия, чаще все­го тахиаритмическая форма, тоны сердца становятся более глухими, размеры его увеличиваются.

-Печень большая, плотная, с округлыми или слегка заостренными краями, болезненная при пальпации, выступает из-под реберного края на 6—10 см. Нередко при значительной портальной гипертензии и застое появляется асцит.

- Застойные явления в легких обнаруживаются постоянно в виде влажных хри­пов в нижних отделах и уплотнения корней легких, выяв­ляемого при рентгенологическом исследовании.

-В наибо­лее тяжелых случаях можно наблюдать появление жидко­сти в плевральных полостях — гидроторакс, а также в по­лости перикарда — гидроперикард.

3-я стадия конечная, или дистрофическая, характе­ризуется тяжелыми расстройствами кровообращения, тка­невого обмена и функций всех органов с развитием в них выраженных необратимых морфологических изменений.

Клиническая картина заболевания весьма характерна:

-больные занимают вынужденное сидячее или полусидячее положение из-за выраженной одышки в покое.

-Они исто­щены, кожа бледная, дряблая, отмечаются значительный акроцианоз, массивные отеки нижних конечностей, пояс­ницы — анасарка.

-Размеры сердца у этих больных значи­тельно увеличены за счет миогенной дилатации — "кардиомегалии";

-тоны ослаблены или глухие,

- ритм сердечных со­кращений в большинстве случаев неправильный — тахи­кардия и мерцательная аритмия.Печень плотная, значи­тельно увеличена в размерах, край ее острый, выступает из подреберья на 8—10 см. После проведенного лечения размеры печени не уменьшаются, что указывает на цирротические изменения.

-асцит резко выражен, стойкий, плохо поддается воздейст­вию мочегонных средств.

 

 

-Застой крови в легких также вы­ражен, особенно в нижних отделах, может быть укороче­ние перкуторного звука, ослабленное дыхание, влажные хрипы. Рентгенологически отмечается выраженный застой в корнях и паренхиме легких, жидкость в синусах, иногда — гидроторакс. Лечебные мероприятия дают лишь временное облегчение, процесс неуклонно прогрессирует и заканчива­ется летальным исходом.

Особенности отеков при ХСН Почечные отеки
-отеки распологаются симметрично -на ранних стадиях появляются к концу рабочего дня -после надавливания оставляют ямку, которая затем постепенно сглаживается -отеки на конечностях сочетаются с акроцианозом и похолоданием кожи Заболевание сердца в анамнезе - первоночально появляются в области лица с последующим появлением в области стоп и голеней -появление отечности лица утром и уменьшение к вечеру -наличие изменений в моче -отеки бледные -заболевание почек в анамнезе

 

 

Острый гастрит — острое воспаление слизистой оболочки желудка, обусловленное разными экзогенными и эндогенными причинами сопровождающееся наруше­нием секреции и моторики.

К развитию острого гастрита приводят разнообразные причины: нарушение питания (употреб­ление недоброкачественной и трудноперевариваемой пищи, острых приправ, недостаток витаминов, злоупотребление алкого­лем, длительное нарушение ритма питания), а также пищевые токсикоинфекции.. В настоящее время наиболее значимыми эти­ологическими факторами являются лекарства, прижигающие вещества, стрессовые реакции при тяжелых заболеваниях и инфекции.

Из лекарств, которые способны повредить слизисто-би-карбонатный барьер, следует выделить аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства, кортикостероиды, сульфаниламиды, антибиотики, гликозиды, пре­параты брома и йода.

Случайный или специальный прием внутрь прижигаю­щих веществ (например, сильной щелочи или кислоты, формальдегида или тринитрофенола) может иметь либо фатальные последствия, либо привести к рубцовым суже­ниям антральной части желудка.

Ос трый гастрит может быть обусловлен инфицировани­ем хеликобактером пилори(острый хеликобактерный гастрит), стрептококком или реже стафилококком (флегмонозный гастрит).

Острое раздражение желудка имеет место при тяжелых радиационных поражениях

Курение табака крайне вредит слизистой желудка, так в процессе курения из табака образуются очень вред­ные дегтеобразные вещества.

Клиника

Необходимо иметь в виду, что у 30% больных острым гастритом клинические проявле­ния болезни отсутствуют. Основными симптомами остро­го гастрита являются жжение и боль в эпигастрии, тош­нота и рвота, а в тяжелых случаях — желудочно-кишеч­ное кровотечение. Рвота обильная, видны остатки неперевареной пищи. Могут быть понос,(при о. гастр не д. б.) слабость, голово­кружение.. Заболевание развивается остро через 4—8 ч после воздействия этиологического фактора. Кожные покровы и слизистые оболочки бледные, язык обложен серовато-белым налетом, отмечается слюнотечение или, наоборот, сильная сухость во рту. При пальпации выявляется болезненность в эпигастральной области. Воз можно повышение температуры тела. Острый период заболевания при своевременно начатом лечении продолжается 2—3 дня.

Распознавание острого гастрита основывается на выявлении сочетания остроразвившихся диспепсичес­ких расстройств с диетическими погрешностями, при­емом алкоголя.

В самом начале заболевания отмечается увеличение секреции желудка, а затем происходит ее снижение. При гастроскопии выявляются гиперемия слизистой оболочки, слизь, иногда наличие эрозий и кровоизлия­ний. Полное восстановление слизистой оболочки про­исходи! спустя 12—15 дней от начала заболевания.

В большинстве случаев заболевание заканчивается полным выздоровлением, но иногда острый гастрит переходит в хронический. Полному выздоровлению способствует своевременное начало лечения.

У больной предпол остр гастр на фоне пищевой токс инф.(на основании клиники)

Лечение следует начинать с прекращения повреждаюшего воздействия. 2.Желудок не­обходимо полностью освободить от остатков пищи, для этого проводят промывание желудка изотоничес­ким раствором хлорида натрия или теплой водой.(как промыть) 3. Кишечник освобождается очистительной клизмой, адсорбирующие вещества (активированный уголь, и др.) 4.Назначают обильное теплое питье. В течение первых дней показаны — голодание, парентераль­но введение изотонического раствора натрия хлорида, раствора глюкозы... Обезболивание-аналгетики в/м(аналгин, баралгин). Больные должны соблюдать постельный режим, на область эпигастрия -грелку. Со 2—3-го дня назначают диету, аналогичную диете при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки..Назначение энтеросорбентов,полифепан,альмагель,смекта, активированный уголь.

 

 

Хронический гастрит — хроническое воспаление слизистой оболочки желудка, проявляющееся нарушением физиологической регенерации (дисрегенерации) и, атрофией железистого эпителия, расстройством секреторной, моторной, а нередко и инкреторной функции желудка.

 

Этиология. Причины хронического гастрита могут быть экзогенного и эндогенного характера.

К экзогенным от­носят нарушение режима питания, неполноценное питание, особенно белково-витаминную недостаточность, злоупотребление раздражающей пищей, алкоголем, курение длительный прием некоторых лекарств, профессиональные вредности. Особое место в ряду экзогенных факторов принадлежит пилорическому хеликобактеру, который способен вызывать хронический активный гастрит.

К эндогенным факторам, относят нервно-рефлекторные и гуморальные воздействия на желудок парасимпатической нервной системы и эндокринных органов при их гиперфункции (гипофиз, щитовидная и паращитовидные железы, надпочечники); раличные заболевания органов пищеварения, дуоденогастральный рефлюкс, аллергологические и иммунопатологческие процессы с образованием аутоантител к обкладочным клеткам слизистой оболочки желудка, нарушения обмена и трофики в результате различных хронических заболеваний.

 

Типы хронического гастрита

1. аутоиммунный (тип А)-поражение тела и дна с ранним развитием атрофии Развивается в среднем и пожилом возрасте.

2.бактериальный (тип В)-вызывается хеликобактер пилори.Чаще поражает антральный отдел у молодых и сред.возраст.

3.смешанный (тип АВ)-встречается в далеко зашедшей стадии у людей пожилого возраста.. К смешанно­му типу (АВ) относят те случаи болезни, при которых гастрит типа А присоединяется к ранее существовавшему гастриту типа В, последний является первичным, а гастрит А вторичным.

4.химико-токсический (тип С)-рефлюкс-гастрит-в результате заброса содержимого 12-перстной кишки в желудок и повреждением слизистой оболочки.Он развивается у лиц, перенесших резекцию желудка, ваготомию, холецистэктомию, а также при недостаточности привратника и хроническом нарушении дуоденальной проходимости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)