АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАДУВНОЙ БЕТОН: ИННОВАЦИЯ В СФЕРЕ ДОМОСТРОЕНИЯ

Читайте также:
  1. АГИТАЦИЯ ПЛЮС ИННОВАЦИЯ
  2. Аналогичные различения в сфере души и воли
  3. атмосфере.
  4. Аудит в социально трудовой сфере.
  5. В верхней мантии и литосфере
  6. В сфере сервиса и туризма.
  7. Влияние магнитного поля на распространение радиоволн в ионосфере
  8. Выбор ключевых факторов непосредственного окружения фирмы по силе в______________________ сфере
  9. Высказывания ноэматические и высказывания о действительности. Ноэма в психологической сфере. Психолого-феноменологическая редукция
  10. Государственное управление в административно-политической сфере.
  11. Для современной России кадровыми инновациями являются, к примеру, политические проекты по вовлечению молодежи в политику.
  12. Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 г.: обязательства государств; понятие «любая другая среда».

В данной статье описывается новая технология "Надувной бетон".

Мақалада жаңа технология "Үрлемелі бетон" жайында айтылады.

This article describes a new technology "Inflatable concrete".

Построить конусные и куполообразные здания всегда было сложно для проектировщиков. Однако в Венском технологическом университете ученые показали технологию, которая вызвало внимание у многих ведущих фирм Европы. Эта не стандартный способ возведения зданий.

Венские ученые разработали технологию сгибания уже застывшего бетона, не применяя деревянные балки. Плоская бетонная заготовка, имеющая вид конусообразного сегмента заливается бетоном, после застывания она помещается в установку, состоящую из двух пластин с пневматической пушкой. Помещенная между пластинами заготовка под действием воздуха изгибается в купол той формы, которая необходима конструкторам. Плоская бетонная плита затвердевает на земле, а затем воздушная подушка, расположенная под ней, надувается и поднимает монолит, образуя круглый купол. (рис.1)

Рис.1- Возведение надувного бетона

Изогнутый бетон сохраняет свою прочность. Профессор Иоганн Коллеггер поясняет процесс: «Мы делаем это наоборот, начинаем с плоской поверхности и затем сгибаем ее в оболочку». Сначала плоская плита создается с использованием стандартного бетона. Очень важно получить точную геометрическую форму. Плита состоит из нескольких сегментов. Клиновидные пространства, между этими сегментами, помогают конструкции, когда структура изгибается. После того, как плита затвердевает, воздушная подушка раздувается. Она состоит из двух пластиковых листов, сваренных вместе. В то же время, стальной трос затягивается вокруг конкретных сегментов, так что бетон поднимается в центре. Чтобы все конкретные сегменты двигались синхронно, они связаны металлическими балками. С помощью воздушного клина можно создать не только округлые, но и более причудливые формы.

Эта технология позволяет строить здания разных размеров и форм. Но возможны появления мелких трещин на поверхности купола, что бы предотвратить подобные случаи рабочие производят полную отделку. Возведение " надувного бетона" занимает около 2-х часов. Так же Технология пригодна для других бетонных конструкций рельефной формы. Новая технология минимизирует стоимость жилья и позволят сооружать объекты в любом месте в максимально короткие сроки.

Итальянский архитектор Николо Бини развил эту технологию создав бетоны без швов и межпанельных стыков. Эту технологию разработал Данте Бини, отец Николо, еще в 70-х годах прошлого столетия. Первый дом под названием бинишелл («Binishell») был построен в предгорье Этны в 1964 году и за минувшие годы выдержал множество землетрясений, выбросов пепла и лавы, ураганов, благодаря своей аэродинамической форме. Бинишеллы способны противостоять наводнениям, ураганам и землетрясениям.
Технология позволяет строить здания разных форм и размеров. (рис.2)

рис. 2- Бинишеллы


В настоящее время построено более 1600 "бинишеллов в 23-х странах, и все они доказали свою надежность. Технология «строительства» бинишеллов практически такая же, как и венских куполов. Возведение стен дома начинается с укладки на фундамент надувного шара из прочной мембраны, а поверх – деревянной опалубки, укрепленной стальной арматурой, которая заливается бетонной смесью со специальными добавками. Не застывший бетон надувают с помощью мощного насоса. Примерно через час, когда бетон окончательно затвердеет, шар сдувается и может быть использован повторно для строительства следующего купольного дома.
Расход на строительство данного дома составит около 3500 долларов, это очень не дорого по сравнению с обычными домами.

Литература:

1) Баженов Ю.М. Технология бетона 2002 г.

2) Батраков В.Г. Модифицированные бетоны 1990 г.

3) Гершберг О.А. Технология бетонных и железобетонных изделий


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)