АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рентабельность)

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА
  2. Доход и прибыль фирмы
  3. Метод определения срока окупаемости инвестиций.
  4. Обобщающие показатели эффективности использования основных фондов. Резервы улучшения использования основных фондов.
  5. Оценка использования машин и оборудования.
  6. ПЕРСОНАЛ И РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ ТРУДА
  7. Приложение 3
  8. Пример 9. Оптимизация распределения ресурсов между звеньями логистической транспортной цепи.
  9. Причины банкротства
  10. Системы макроэкономических показателей ВВП, ВНП, НД и других индикаторов воспроизводственного процесса в национальной экономике
  11. Социально-экономических объектов
  12. Структурно-функциональная характеристика транспорта.

Как уже было выше рассмотрено, одной из основных целей любого предприятия, работающего в условиях рыночной экономики, является прибыль. Но наличие прибыли еще не означает, что предприятие работает эффективно, абсолютный показатель прибыли не может дать ответ на вопрос насколько эффективно предприятие реализует свою продукцию, использует вложенный капитал, управляет своими оборотными средствами и т.д., поэтому в целях экономического анализа используются система относительных экономических показателей рентабельности.

 

Рассмотрим, что представляет собой рентабельность.

 

Одно из его определений звучит так: рентабельность – показатель, представляющий собой отношение прибыли к сумме затрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операций или сумме имущества фирмы используемого для организации своей деятельности.

 

Так или иначе, рентабельность представляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода. Увязывая прибыль с вложенным капиталом, рентабельность позволяет сравнить уровень доходности предприятия с альтернативным использованием капитала или доходностью, полученной предприятием при сходных условиях риска.

В широком смысле слова, понятие рентабельности означает прибыльность, доходность. Предприятие считается рентабельным, если результаты от реализации продукции (работ, услуг) покрывают издержки производства.

 

(обращения) и, кроме того, образуют сумму прибыли, достаточную для нормального функционирования предприятия.

Данный показатель является одним из основных критериев оценки эффективности работы предприятия. При его помощи можно оценить эффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений. Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления.

Чтобы лучше узнать этот показатель, рассмотрим его на примере такой отрасли, как промышленность, т.к. по отраслям: строительство и торговля нет данных. Тем самым осложняет данный анализ.

 

Показатели Промышленность
2008 г. 2009 г. 2010 г.
Рентабельность (%) 15,2 10,2 10,2

Таблица 4 – Рентабельность промышленного производства.

 

Из выше предложенной Таблицы 4 видно, что рентабельность в 2008 году составляет 15,2% но уже через год она резко снижается на 5%, т.к. в это же время у нас сокращается прибыль на 33%. Также видно, что в 2010 году уровень рентабельности не изменяется, что имеет свои причины: Видно из Таблицы 3, что прибыль возросла в 2010 году в среднем на 36% по сравнению с 2009 годом, но прибыль не стала больше по сравнению с 2008 г. Следовательно, можно сделать вывод, что возможно возросли издержки, т.е. себестоимость.

Рис.4- Уровень рентабельности промышленности.

Рис. 5 – Производительность труда производства.

Из всей этой информации можно вычислить темп роста производительности труда. За базисный год возьмём 2008 год.

 

Темп роста производительности труда (%) - 100,5 130,8 - 105,8 122,8

Таблица 6 – Темп роста производительности труда производства.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)