АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системы макроэкономических показателей ВВП, ВНП, НД и других индикаторов воспроизводственного процесса в национальной экономике

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  4. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  5. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  6. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  7. SCADA как часть системы автоматического управления
  8. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  9. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  10. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  11. VI. Организация труда творческих и других работников
  12. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО

Ведущим в системах национальных счетов является показатель валового продукта. Он характеризует объем национального производства независимо - продана продукция или осталась.

Существуют:

Валовый внутренний продукт (ВВП) - представляет суммарную рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране за год. Он характеризует экономическую силу страны.

Валовый национальный продукт (ВНП) - включает в себя сумму конечных товаров и услуг, произведенных национальными товаропроизводителями, экономическими агентами, действующими как стране так и за рубежом.

2 вида ВНП:

номинальный ВНП - выражающийся в текущих ценах;

реальный ВНП - стоимость конечного продукта, выраженная в сопоставимых ценах.

Отношение номинального ВНП к реальному называется дефлятором ВНП.

Существует 3 способа подсчета ВНП:

1)по расходам, 2)по доходам, 3) по добавленной стоимости

По расходам:

- потребительские расходы на покупку товаров и услуг (С);

- инвестиционные: валовые, частные, внутренние (российских фирм) (J)

- государственные закупки (G)

оплата гос. служащих

- торговый баланс (ТВ); (между экспортом и импортом)

ВНП = С + J + G + TB

По доходам:

- платежи не связанные с получением дохода;

- заработная плата, прибыль, %, рента.

По добавленной стоимости:

(производственный метод): суммируется стоимость условно чистой продукции всех сфер экономики.

Добавленная стоимость (ДС) — это стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии и отражающая реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта, т.е. заработную плату, прибыль, амортизацию, процент за кредит и т.д.

Чистый национальный продукт: ЧНП

ЧНП = ВНП - Амортиз.отчисленная

Национальный доход: НД

НД = ЧНП - косвенные налоги

Произведенный НД— это весь объем вновь созданной стоимости товаров и услуг;

Использованный НД — это произведенный НД за вычетом потерь от бедствий, ущерба при хранении и т.д. и внешнеторгового сальдо.

В российской практике НД разбивается на два фонда: фонд потребления — часть НД, обеспечивающая удовлетворение материальных и культурных потребностей населения и потребностей общества в целом (оборона, управление государством, образование и т.д.) и фонд накопления— часть НД, обеспечивающая развитие.

Личный доход: ЛД

Совокупность всех доходов, которые получат граждане страны. Сюда входят и все социальные выплаты из бюджета.

Располагаемый доход: РД

РД= ЛД - подох.налог

Для оценки развития страны используются два показателя:

- индекс развития человеческого потенциала (продолжение жизни, уровень образования и т.д.)

- национальное богатство (накопленные ресурса, оценка человеческого капитала)

 

 

Особенности государственного сектора в странах с различным экономическим, социальным и политическим устройством развитых и развивающихся стран с рыночной экономикой и в переходной группе стран.

(Модели государственного сектора)

Государственный сектор - предпринимательская деятельность государства, а в широком смысле - вся совокупность отношений и институтов, связанных с отправлением экономических функций государства.

Степень и эффективность участия государства в экономике, определяется многими факторами - экономическими и политическими, внутренними и внешними. Существует множество показателей, которые могут дать количественное представление о степени участия государства в экономике. Прежде всего, это такие агрегаты как доля государства в национальном богатстве, чистом или конечном продукте, фондах потребления и накопления, занятости, расходах на науку и образование, экспортно-импортных операциях. Каждый из этих показателей, раскрывая общие или частные стороны экономической деятельности государства, обладает своими достоинствами и недостатками. Есть и сложные (композитные) показатели, представляющие собой взвешенную или невзвешенную сумму нескольких агрегатов. Например, по методике ЕС, суммарная роль государства в экономике определяется как средняя невзвешенная от доли государства в ВВП, капиталовложениях и занятости. Однако общий недостаток этих показателей состоит в том, что в них не учитывается качественная сторона деятельности государства, например, качество экономической стратегии или механизма ее реализации. Поэтому количественный анализ места государства в экономике всегда должен дополняться качественным анализом, в частности степени соответствия его деятельности объективным условиям и задачам развития, экономическим интересам общества и его составляющих, наконец, пожалуй, самое главное - эффективности его воздействия на экономические процессы.

Модель участия государства в экономике – это совокупность страновых или групповых особенностей роли государства в экономике, в отличие от главных (конституирующих) признаков, которые присущи всем странам или группам стран. Главные количественные и качественные признаки модели определяются: (1) ролью государства в производстве ВВП, (2) ролью государства в использовании ВВП (потребление и накопление), (3) ролью государства в регулировании параметров воспроизводственного процесса, внутрихозяйственных и внешнеэкономических связей.

сферы и формы участия оценка степени влияния
доля государства в производстве ВВП слабая средняя сильная
доля государства в использовании ВВП в т.ч. госпотребление госнакопление трансферты  
и степень регулирования в т.ч. внутрихозяйственных связей внешнеэкономических связей  

Классификационная схема моделей роли государства в экономике:

Простейшая схема классификации моделей, раскрывающих роль государства в экономике, может быть получена на основе оценки его доли в производстве и использовании ВВП, а также форм и степени государственного регулирования внутрихозяйственных и внешнеэкономических связей.

Если исходить из различных комбинаций этих параметров и выделить вначале плановые модели, характеризующиеся высокой степенью огосударствления и регулирования экономики, а затем ранжировать по этим параметрам оставшиеся рыночные модели, то в итоге выявятся по крайней мере четыре основных модели роли государства в рыночной экономике:

1) скандинавская модель смешанной экономики или государства всеобщего благосостояния,

2) немецкая либеральная модель социально ориентированной рыночной экономики,

3) французская дирижистская модель социально-ориентированной рыночной экономики и

4) либеральная американская модель, характеризующаяся самой низкой степенью огосударствления и регулирования экономики.

Подобная классификация в значительной мере условна, и в действительности этих моделей гораздо больше, чем может вместить эта схема. Но следует иметь в виду, что по мере либерализации и глобализации экономики процесс конвергенции экономических систем нарастает, что проявляется также в ослаблении постепенном исчезновении межстрановых и межгрупповых различий по роли государства в экономике.

Выбор оптимальной степени участия государства в экономике имеет большое экономическое и политическое значение. Но столь же велики и сложности этого выбора. Даже в устоявшейся моноукладной экономике развитых стран с рыночной экономикой. Намного сложнее обстоит дело в развивающихся странах с многоукладной экономикой периферийного типа. В этих странах, чем ниже уровень экономического развития и чем слабее частный сектор, тем объективнее выше должна быть степень участия государства в экономике, но тем ограниченнее внутренние ресурсы для реализаций экономических функций государства. Именно этой ресурсной ситуацией во многом объясняется, почему в развитых странах доля госрасходов в ВВП варьирует от 30-35% в либеральных моделях до 50% в социально-ориентированных, тогда как в развивающихся странах этот показатель находился долгое время на уровне 20-25%, а теперь (в ходе либеральных реформ) понизился до 15-20%.

Сложнее обстоит дело в ПГС, так как в большинстве из этих стран переход к новой общественной системе происходит в обстановке системного кризиса и острой нехватки финансовых ресурсов для институциональной и структурной перестройки экономики и для поддержания хотя бы минимального уровня жизни населения. По доле госрасходов в ВВП ПГС тяготеет к странам со средним уровнем доходов, но с большим разбросом этого показателя:30-45% в РФ, 50% в более благополучных странах Восточной Европы и 20-30% в более динамичных, но и более бедных странах Восточной Азии.

Таким образом, в зависимости от конкретных условий места и времени степень участия государства в экономике может быть различной. Но взятая само по себе эта степень не может быть использована для доказательства преимущества каких либо общественных форм, например, плановой или, напротив, рыночной экономики, как и сравнительная эффективность (рентабельность) предприятий в государственном и частном секторах экономики - для доказательства приоритетности той или иной формы собственности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)