АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономических объектов

Читайте также:
  1. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  2. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  3. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  4. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  5. Анимация графических объектов
  6. Антропогенные источники загрязнения водных объектов г. Тюмени
  7. Аспекты ликвидации объектов и отходов
  8. В анализе объектов окружающей среды
  9. Внутренняя структура объектов Maple. Подстановка и преобразование типов.
  10. Вопрос. Оценка объектов бух.учета ,ее цели и принципы. Действующий порядок оценки важнейших видов средств.
  11. Вставка объектов
  12. Выравнивание объектов

Совокупность основополагающих принципов и правил, построения научного прогноза, конкретных методов исследования, процедур в рамках которых, осуществляется деятельность по обоснованию и разработке прогноза, а также определенные способы работы и взаимодействия коллективов исследователей и их обеспечивающих подразделений носит название технологии научного прогнозирования.

Прогнозирование развития социально-экономических систем – это вид научно-практической деятельности, охватывающий вопросы методологии, организационно-методического, информационно-технологического и кадрового обеспечения данной предметной области. Весть комплекс работ, проводимых с целью получения качественного социально-экономического прогноза, строится на основе принципов научного прогнозирования.

Принцип прогнозирования - это основополагающий постулат, на основе которого осуществляется любая изыскательская работа в области прогнозирования развития систем. В практике научного прогнозирования выделяют шесть основополагающих принципов [13].

Принцип системности – требование безусловности рассмотрения во взаимосвязанности и соподчиненности прогнозов объекта прогнозирования, прогнозного фона и их элементов.

Принцип согласованности – требование согласованности нормативных и поисковых прогнозов различной природы и различного периода упреждения. Находит свое конкретное воплощение в иерархичности прогнозов и их временной взаимосвязи.

Принцип вариантности – требование разработки множества прогнозов, исходящих и соответствующих множеству вариантов прогностического фона Согласно общеизвестным законам кибернетики, избирательная способность (информационная мощность) управляющей системы (в данном случае в части ее прогностических возможностей) должна соответствовать многообразию состояний объекта управления. Важная составляющая прогнозов — анализ возможностей и ограничений социально-экономического развития: научно-технических, структурных, социальных, и др. Разнообразие сочетаний целей, возможностей, ограничений и инструментов создания и коррекции прогнозов обусловливает альтернативность как микро так макропрогнозов.

Принцип непрерывности (адаптации) – требование необходимости корректировки прогноза по мере поступления новых данных об объекте прогнозирования.

Принцип верифицируемости - требование соблюдения достоверности, точности и обоснованности прогноза, т.е. стремление к улучшению качественных характеристик предсказания.

Принцип рентабельности – требование соблюдения экономической эффективности в практике получения прогнозной информации, т.е. правила превышения эффекта от использования прогнозной информации над общими затратами на его разработку в заданном диапазоне времени (операционная рентабельность прогноза), а также адекватной оценки значимости и эффективности результатов прогнозирования для заинтересованного субъекта управления (стратегическая рентабельность).

Под процедурой (процессом) прогнозирования будем понимать последовательность шагов, выполняемых исследователем, с целью получения качественного прогноза. Схематично, без привязки к конкретному методу прогнозирования, обобщенное содержание процедуры научного прогнозирования представлено на рисунке 1.

Весь процесс СЭП можно представить в виде совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов по реализации общей цели


 

 

1.

1. Выявление проблемы
Выявление проблемы

1.1. Обнаружение потребности в

прогнозной информации

1.2. Планы, цели, решения

1.3.

2. Изучение информации
Ограничение объекта прогнозирования

 

2. Изучение информации по объекту

прогнозирования

2.1. Поиск и сбор данных

2.2.

3.Выбор метода
Априорная оценка информации

2.3. Корректировка отобранных данных

2.4. Формальная идентификация

причинно-следственных связей

 
 
4. Конструирование генератора


3. Выбор метода прогнозирования

3.1. Формулировка исходных гипотез/теорий

3.2. Формализация модели объекта

3.3. Обоснование метода получения прогноза

 
 
5. Получение прогнозной информации


4. Конструирование генератора

прогнозной информации

4.1. Идентификация генератора

4.2. Проверка прогностической

6. Анализ результатов
пригодности генератора

4.3. Обоснование вида генератора прогноза


5. Получение прогнозной информации

5.1. Уточнение характеристик

генератора

5.2. Планирование и осуществление

прогноза

       
 
 
   


6. Анализ результатов

6.1 Анализ тестовой информации

6.2 Соответствие исходным

7. Эксплуатация генератора
гипотезам/теориям

6.3 Согласованность с внешними

источниками прогнозной информации

 

7. Систематическая эксплуатация генератора

прогнозной информации

7.1. Работа в реальном режиме времени

7.2. Мониторинг объекта/генератора

7.3. Диагностика

 
 

 

 


Рисунок 1. Обобщенная схема процесса научного прогнозирования.

 


исследования развития объектов социально-экономического прогноза, различающихся конкретикой решаемых в их рамках задач. В числе последних всегда можно указать следующие составляющие.

 

Выявление проблемы

Отправной точкой выполнения всего сложного комплекса работ по прогнозированию в социально-экономической сфере является выявление потребности в прогнозной информации для подготовки принятия решения на том или ином уровне управления. Здесь имеется своеобразное противоречие, схожее с дилеммой первичности курицы и яйца: неплохо бы предвидеть (предсказать) саму потребность в прогнозной информации. Однако при всём многообразии исходных условий, в которых выявляется необходимость в прогнозировании, можно выделить два основных типа инициализации проведения прогнозных расчетов:

- институциональный;

- ситуационный.

Институциональная постановка задач прогнозирования любой степени сложности и уровня предполагает существование в рамках сложившегося «естественного» или «декларированного» порядка управления заранее заданного графика (расписания) проведения работ по научному обоснованию траектории развития и результирующих (требуемых) состояний исследуемой социально-экономической системы в будущем. Это, например, составление прогноза социально-экономического развития при утверждении бюджета государства на очередной год или оценка спроса на сезонный товар при формировании плана закупок в стабильно и продолжительно работающей торговой компании, оперирующей на конкретном территориальном и продуктовом рынке. И в том, и другом примере потребность в получении прогнозной информации оценена и проанализирована заранее и определяется задачами и сроками, зафиксированными законом о бюджете или утвержденным корпоративным порядком.

Ситуационная потребность в получении прогнозной информации связана с необходимостью проведения соответствующих расчетов в зависимости от складывающихся конкретных условий в той или иной системе. В свою очередь, этот тип инициализации прогнозирования можно подразделить на мониторный и экстренный. При мониторном выявлении потребности в прогнозной информации в ходе наблюдения динамики развития системы отслеживаются отдельные ключевые параметры функционирования, и требуется предсказание появления, последствий проявления и устранения критических (пороговых) значений. Экстренная потребность в прогнозных оценках появляется в случае неожиданных и резких изменений условий развития социально-экономической системы различного уровня: техногенные катастрофы и экологические катаклизмы, политические потрясения и военные конфликты, финансово-экономические кризисы и т.п.

Независимо от способа выявления потребности в прогнозной информации, работа по научному предсказанию предполагает чёткую формулировку целей конкретного прогнозного исследования. Она должна быть согласована с общей иерархией целей рассматриваемой социально-экономической системы, формированием системы планов проведения прогнозных расчетов и заданием форматов решений, в том числе, вариантов управляющих воздействий по соответствующей корректировке функционирования и развития прогнозируемого объекта.

В этом контексте существенное значение играют ограничения, накладываемые на объект прогнозирования и сферу его взаимодействий, задающие возможный состав и диапазон как работ в соответствии с планами прогнозного исследования, так и вариантов решений, влияющих, способствующих и предопределяющих реализацию надёжного прогноза. Следует понимать, что прежде всего пространственно-временные и ограничения объекта прогнозирования, а также финансово-временные требования к самой процедуре предсказания, ее оцениваемой рентабельности определяют состав и качество информации, используемой в прогнозных расчетах, как по профилю предсказания, так и по его фоновым параметрам.

 

Изучение информации по объекту прогнозирования

Когда потребность в прогнозе выявлена и сформулирована, основная по трудоемкости и важности процедура в ходе разработки прогноза - поиск и сбор данных. Для начала, исходя из целей и задач прогнозного исследования, формируется общая спецификация на исходную информацию: ее желательное качественное и количественное представление. Определяются основные информационные источники и возможность получения необходимых данных.

Если источники доступны, формируется исходный набор данных. Затем осуществляется априорная оценка полученной информации. Основной критерий – соответствие требованиям первоначально сформулированной постановки задачи прогнозирования, как по объему информации, так и по качеству (полнота, актуальность, достоверность и др.) вовлекаемых в процесс обработки данных о состоянии и истории (если такая ретроспектива имеется) объекта прогнозирования во взаимодействии с внешней средой. Устанавливается компромисс между потребностями в качественных информационных ресурсах, а также рентабельностью и срочностью их получения. Далее определяется состав и процедуры обработки информации для описания объекта прогноза, затем - состав и процедуры обработки информации для описания внешней среды прогноза, после этого - состав и процедуры обработки информации для описания взаимодействия “объект-среда”.

При необходимости производится сбор дополнительной информации и корректировка отобранных данных.

Большое значение на этапе изучения информации по объекту прогнозирования является формальная идентификация причинно-следственных связей между отобранными показателями, характеризующих состояние и функционирование исследуемой системы. Описание объекта прогнозирования эквивалентно выделению элементов объекта (параметры, характеристики, процессы); связи; структура; композиция, формулируются исходные гипотезы, позволяющие объяснить основные особенности поведения объекта прогнозирования на базе существующих в рассматриваемой предметной области теорий. В рамках сформулированных гипотез осуществляется формализованное описание объекта прогнозирования. Полученная модель исследуемого объекта (системы) позволяет определить спектр возможных методов её реализации. Одновременно с этим определяются значимые системные характеристики фона прогноза, оценивается степень и характер их взаимосвязей с объектом прогнозирования.

Тщательность и точность описания структуры причинно-следственных связей, сформированной на основе отобранной информации, часто, оказывает решающее влияние на уровень обоснования выбора метода прогнозирования и степень эффективности его применения. Здесь уместна аналогия с философским утверждением: в каждом вопросе уже содержится ответ.

Выбор метода прогнозирования.

Наиболее ответственный момент для исследователя – обоснование и выбор инструментария проведения прогнозных расчетов. Как уже отмечалось, в ходе предварительного анализа информации и логического анализа структуры взаимосвязей, отобранных для выработки прогноза данных, появляются определенные предположения и доводы в пользу принятия решения в пользу того или иного метода прогнозирования. Выбор адекватного и эффективного метода прогнозирования зависит, прежде всего, от способа описания профиля и фона прогноза, т.е. вида и состава исходной информации, а также от целевых установок прогноза.

Таким образом, основное содержание данного этапа в определении и использовании совокупности формализованных процедур, преобразовывающих исходное состояние исследуемого объекта в прогнозное.

С учетом дополнительных сведений и предположений, касательно времени, которым располагает исследователь для получения прогнозных оценок, набора и характеристик доступных ресурсов, в т.ч. программных, вычислительных, доступности экспертной и дополнительных видов фактографии и т.п. проводится обоснование и окончательный выбор метода получения прогноза. Часто принимается решение об использование не одного, а набора методов, реализуемых согласованно и последовательно, и дополняющих друг друга в попытке получить более обоснованное и точное предсказание. Однако и при использовании какого-либо базового, и в случае применения комплекса базовых методов необходимо соответствующим образом технологически подготовить и настроить инструментарий прогнозирования.

Конструирование генератора прогнозной информации

В современных условиях разработка генератора прогнозной информации предполагает создание интерактивных процедур на базе компьютерных технологий, оформленных в виде своеобразного АРМ исследователя.

При этом, несмотря на многообразие существующих специализированных (методоориентированных) и универсальных программных средств, задача идентификации генератора прогнозной информации не тривиальна, и во многом представляет собой в рамках прогнозного исследования самостоятельную научно-техническую задачу. В ходе решения данной задачи могут быть получены самые разнообразные конструктивные и технологические решения для генератора прогноза того или иного вида. Цель данного этапа получение инструмента генерации прогноза, настроенного непосредственно не характеристики изучаемой системы.

В целом построение эффективного генератора прогнозной информации предопределяет практическую реализуемость целей и задач исследования. Однако ставит дополнительно проблему проверки прогностической пригодности генератора, независимо ранее полученного подтверждения научной обоснованности выбранного способа формализации модели объекта/системы. После успешного тестированного созданного инструмента на пригодность, исследователь в праве применять его непосредственно для решения конкретных, стоящих перед ним задач прогнозирования развития.

Получение прогнозной информации

На данном этапе реализуется собственно процедура получения прогноза, т.е. пространственно-временная экстраполяция в широком смысле слова на базе соответствующего генератора прогноза. Однако содержание данного этапа не может сводиться только лишь к формуле «нажми на кнопку – получишь результат».

Прежде, чем преступать к работе с генератором следует прописать процедуру экспериментирования, его сценарий. Цель этих действий состоит в том, чтобы как можно полнее использовать возможности разработанного инструмента для сокращения неопределенности знаний исследователей относительно будущего изучаемой социально-экономической системы.

Как правило в ходе работы с генератором выявляются его специфические «конструктивные» недоработки, как в этом случае говорят инженеры: механизм работает не так как он рассчитан, а так как он сконструирован. Выявление ошибок спецификации генератора и их возможная коррекция в сторону уменьшения является самостоятельной важной составляющей экспериментирования. В результате преодоления этих проблем можно надеяться на получения достаточно качественной информации относительного будущих перспектив развития объекта прогноза.

 

Анализ результатов

Цель данного этапа состоит в априорном анализе качества прогнозной информации, определении ее пригодности в виде отправной базы для решения соответствующих задач управления объектами социально-экономического системы. Результат этого этапа – заключение заказчиков системы о степени пригодности прогнозной информации, генерируемой в рамках соответствующего генератора, для нужд практического использования. Если заключение носит положительный характер, разработанная прогнозирующая система, в общем случае, может находиться в режиме систематической эксплуатации.

 

Систематическая эксплуатация генератора прогнозной информации

Систематическая эксплуатация генератора прогнозной информации в реальном режиме времени предполагает его неоднократное систематическое использование с целью прогнозирования развития объекта/системы. Для чего следует предусмотреть механизмы оперативной оценки априорных и апостериорных характеристик качества прогноза, оценки возможных рисков принятия управленческих решений на базе полученного прогноза развития.

Эффективная реализация этого естественного желания подразумевает еще на стадиях выбора методов прогнозирования и конструирования системы в целом предусмотреть и разработать в ее рамках модули мониторинга и диагностики качества прогноза. Основная задача этих конструкций своевременная и ясная сигнализация о необходимости перенастройки или даже перестройки в целом генератора прогнозных данных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)