АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребность во «взрослом» обращении

Читайте также:
  1. Внешние и внутренние факторы, влияющие на потребность в изменениях, их оценка.
  2. Глава XXVIII. Контактер, оператор, чиннелингер, слиппер – потребность души или модное увлечение? Подводные рифы контакта
  3. Годовая потребность коров мясных пород в кормах, питательных веществах при разных типах кормления, кг
  4. Годовая потребность молодняка мясного скота, выращиваемого на мясо, в кормах, питательных веществах, кг
  5. Годовая потребность племенных быков в питательных веществах
  6. Годовая потребность племенных бычков в кормах, питательных веществах, кг
  7. Годовая потребность свиней в энергии, протеине и лизине
  8. Есть такая потребность
  9. К сожалению, мы часто имеем искушение удовлетворить естественную потребность незаконным способом. Потому что мы, как потомки Адама и Евы, грешны по своей природе.
  10. Как легко и просто определить, что потребность, а что желание?
  11. Ориентировочная потребность стельных сухостойных коров в питательных веществах (в расчете на 1 ЭКЕ)
  12. Потребность в безопасности

¢ Кризис подросткового возраста.

¢ Суть подросткового кризиса составляет свойственные этому возрасту подростковые поведенческие реакции. Одна из них - реакция эмансипации (А.Личко).

 

Эта реакция проявляется стремлением высвободиться из-под опеки, контроля, покровительства старших — родных, учителей, воспитателей, наставников, старшего поколения вообще. Реакция может распространяться на установленные старшими порядки, правила, законы, стандарты их поведения и духовные ценности. Потребность высвободиться связана с борьбой за самостоятельность, за самоутверждение как личности. Термин «реакция эмансипации», нам представляется, более точно отражает суть явления, чем «кризис авторитетов»

У подростка проявляется довольно отчетливо выраженное стремление к самостоятельности, эмансипации, автономности от взрослых, выражающееся в обостренной критичности по отношению к взрослым, родителям, учителям, в повышенной конфликтности со взрослыми. Это стремление к автономности от взрослого отнюдь не случайно. Подобным образом активно формирующееся у подростка сознание и самосознание «защищается» от внушающего влияния взрослых, от тех неосознаваемых механизмов, которые до сих пор играли ведущую роль в социальной адаптации ребенка.

 

Сценка (в качестве примера):

Голос за кадром: нормальная сцена из вполне реальной жизни…

(Отец с сигаретой во рту, у дочери сигарета в руках. Действие происходит дома)

Папа: Дочка, ты куришь??? Да как ты можешь?! Кто тебе разрешил? С какой швалью ты гуляешь, что тебя уже курить научили? Да я тебе больше ни одной копейки не дам! А ещё раз увижу с сигаретой - вообще из дома выгоню! Выбрось сейчас же эту гадость!

Дочь: Да что ты за папа?! Ты меня никогда не понимал и не поймёшь! Мне надоели твои вечные претензии и нотации. Я уже взрослая и могу сама о себе позаботиться! А, раз ты меня не хочешь видеть, то и я тебя не хочу – я сама ухожу из дома! (выходит, хлопает дверью).

 

Голос за кадром: а это так, как должно быть с точки зрения педагогики.

(дочь с папой сидят вместе на столе и курят).

Папа: хочешь историю расскажу?

Дочь: рассказывай!

Папа: когда-то давно на территории современной Америки жили племена индейцев. Много племён: Ацтеки, Инки, Апачи разные. Они часто воевали. И вот, кода решали заключить мир, то встречались два вождя и выкуривали «трубку мира». Это была смесь табака с наркотиками…

Дочь: А какой в этом был смысл?

Папа: а смысл был в том, что в табаке и наркотиках много яда, они это знали. И, вдыхая этот яд из одной трубки, вожди тем самым показывали, что они готовы ради мира и дружбы полностью следовать за своим союзником, даже принять яд.

Дочь: ну, это было давно!

Папа: давно, то это да, но вот яд в табаке как был, так и остался. И мы сейчас вдыхаем его абсолютно бессмысленно.

Дочь: И что:

Папа: А вот что. Я давно курю, и ты знаешь, у меня проблемы с лёгкими. А ты еще молодая – тебе детей рожать. Я вот хочу бросить, но одному никак не получается. Помоги ты мне?!

Дочь: Как?

Папа: Давай вместе бросим курить! Так легче, когда родственная душа тебя поддерживает!

Дочь: Ради тебя!? Давай, – бросим вместе!!!

(оба прячут сигареты, уходят)

Вывод: важен правильный подход со стороны взрослых в общении с ребёнком на данном возрастном этапе, важно правильно, спокойно разъяснить ребёнку, что плохо, а что хорошо даже для взрослого человека, важно говорить со своим ребёнком, не боясь самых разных тем, говорить на равных, как взрослые люди, ведь подросток уже не считает себя маленьким ребёнком, он хочет, чтобы с ним обращались по-взрослому, а не решали ссоры и конфликты методом кнута и пряника, ему важно поговорить и с мамой и с папой, надо уметь создать такие условия общения, чтобы ребёнку было удобно и не стыдно обратиться к родителям с тем или иным вопросом. Родителям нужно понимать важность этого. Если компромисс будет найден, если родители правильно подойдут к разъяснению тех или иных вещей, относясь к этому серьёзно, не задевая гордость и не высмеивая ребёнка, а также не решая проблемы только криками, рукоприкладством, то родители могут быть спокойны и уверены в том, что ребёнок не попадёт в плохое окружение, и не будет искать ответов на вопросы среди сверстников, а своих родителей будет считать друзьями, к которым всегда можно будет обратиться. Простыми словами, важно создать условия и манеру общения с ребёнком-подростком так, чтобы он не чувствовал себя ни изгоем, ни в чём-либо обделённым со стороны семьи, чтобы не подрывалось доверие ребёнка к его родителям.

- Создание оптимальных условий для осознания родителями особенностей их взаимоотношений с детьми, формирование мотивации к их изменению, поиск и апробирование новых способов поведения; получение родителями информации о возрастных особенностях развития детей; формирование и развитие навыков рефлексии взаимоотношений с подростком; приобретение детьми нового чувственного опыта при взаимодействии с родителями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)