АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика проведения ИВЛ

Читайте также:
  1. II Методика виконання курсової роботи.
  2. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. II. Сроки и место проведения
  6. II. Условия проведения фотоконкурса
  7. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  8. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  9. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  10. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  11. IV. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. V. Порядок проведения Конкурса.

Осуществляется ИВЛ через интубационную трубку, трахеостому, струйно (без интубации и трахеостомии) и через лицевую маску. Для профилактики обструктивных расстройств применяются все способы туалета дыхательных путей, включая искусственный кашель в разных положениях тела.

В респираторах можно регулировать фазы вдоха и выдоха, паузы, изменения дыхательного объема, давления, частоты и скорости газотока. Режим ИВЛ подбирают по минутному и дыхательному объему, частоте дыхания, пиковой величине и кривой давления вдоха и выдоха, продолжительности и соотношения фаз вдоха, выдоха и паузы.

Выделяют два основных метода организации управления аппаратами ИВЛ:

· Вентиляция с контролем по объему (Volume Controlled Ventilation - VCV) предназначено для обеспечения заданных значений дыхательного объема и минутной вентиляции. Создающееся в дыхательных путях давление является производным фактором, и ограничиваются только опасно высокие значения давления. Применение: кратковременная послеоперационная ИВЛ; непродолжительная ИВЛ при обструктивной патологии; ИВЛ на сравнительно интактных легких (центральная и нейромышечная ОДН); либо когда аппаратура предусматривает возможность проведения только объемной ИВЛ.

· Вентиляция с контролем по давлению (Pressure Controlled Ventilation - PCV) в первую очередь определяет величину давления в дыхательных путях. Дыхательный объем непосредственно не задается; его учитывают при выборе задаваемого давления и контролируют средствами измерения. PCV является наиболее эффективным методом ИВЛ при рестриктивной патологии.

По степени участия пациент/аппарат ИВЛ могут быть следующие варианты вентиляции:

1. Принудительная ИВЛ (Controlled Mechanical Ventilation - CMV).

Режим, при котором фиксированный объем газовой смеси с заданной частотой поступает из респиратора в дыхательные пути. При попытке самостоятельного вдоха респиратор не запускается. Принудительная ИВЛ необходима при полной неспособности больного к самостоятельному дыханию (отравление наркотическими средствами, тяжелое повреждение головного мозга, использование миорелаксантов). Для больных с сохраненным самостоятельным дыханием режим очень неудобен.

2. Вспомогательная ИВЛ (ВИВЛ) (Assisted Mechanical Ventilation - AMV) Определяющий принцип ВИВЛ ― при неадекватной вентиляции пациента респиратор берет на себя часть работы дыхания. Она имеет варианты:

· добавление недостающего объема воздуха (газовой смеси) при малом дыхательном объеме;

· искусственные вдохи (5-8 вдуваний в мин) на фоне недостаточной спонтанной вентиляции;

· ауторегулируемая ИВЛ ― искусственные вдувания включаются от разряжения, создаваемого попыткой вдоха больного.

К вспомогательным режимам, используемым для лечения ОДН при спонтанном дыхании, относят также режим положительного давления в конце выдоха (ПДКВ, PEEP) и режим постоянно положительного давления в дыхательных путях (ППДДП, CPAP). При первом сохраняется нормальный вдох, но к концу выхода в легких создается положительное давление, а при втором ― выдох такой же, как в первом, но и при вдохе в легкие подается специальный подпор воздуха, поддерживая положительное давление. Главное в этих режимах то, что среднее внутрилегочное давление превышает нормальное. При этом увеличивается растяжимость легких благодаря снижению легочного объема крови, предотвращается экспираторное закрытие дыхательных путей, расправляются ателектазы и увеличивается функциональная остаточная емкость легких, снижается альвеолярный шунт, улучшаются вентиляционно-перфузионное соотношение, уменьшается содержание внесосудистой жидкости в легких, снижается проникновение воды в альвеолы, улучшается газообмен.

Показаниями к PEEP/CPAP являются респираторный дистресс-синдром, отек легких, пневмония, ателектазы, обострение хронических неспецифических заболеваний легких, длительная иммобилизация в постели.

Струйная вентиляция может выполняться без герметизации дыхательных путей. Этот метод интенсивной терапии ОДН основан на засасывании воздуха направленной струи какого-либо газа. Через инжекционную иглу в трубку бронхоскопа, интубационную трубку или непосредственно в дыхательные пути периодически подается тонкая струя О2, к которой подсасывается атмосферный воздух, поступающий в легкие ― происходит вдох. Когда инжекция кислородной струи обрывается, наступает пассивный выдох под действием эластической тяги легких. Продолжительность и объем вдоха зависит от длительности инжекции и давления струи. Скорость струи и наличие плато в конце входа имеют большое значение для равномерного внутрилегочного распространения газа, особенно при обструктивных механизмах ДН. Струйная вентиляция при неотложной помощи может производиться через иглу, введенную в трахею под давлением струи не менее 3 атм. Прерывание струи может осуществляться ручным методом или автоматически.

Чаще всего струйная ИВЛ является вспомогательным средством, обеспечивающим проведение различных инвазивных методов лечения ДН, например, лаважа легких, бронхоскопии, аспирации содержимого с дыхательных путей. Другие манипуляции, при которых недостижима герметичность, также служат показанием к струйной ИВЛ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)