АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самопознание и самосовершенствование

Читайте также:
  1. http://feb-web.ru/feb/lermont/critics/tvl/tvl-311-.htm
  2. http://freud.by.ru/pages/sanadzei.shtml#txt
  3. I. Введение
  4. I. Кризис человеческого самопознания
  5. II. Духовные беседы
  6. III. Равновесие
  7. IV. Богослужение
  8. Unit 4.
  9. А. Еписейкин
  10. АЙКИДО - ИЗУЧЕНИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ
  11. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  12. Активно вытесняются. Внешне они могут замещаться излишними разгла-

 

Самосовершенствование – целеустремленная деятельность человека по систематическому формированию у себя положительных качеств и устранению отрицательных. Основой этой деятельности является совершенствование имеющихся знаний, умений и навыков. Самосовершенствование человека исходит из представления об идеале, который недостижим, но призван выполнить задачу упорядочивающего, организующего начала.

В современной психологии целевая модель современного специалиста, профессионала, мастера своего дела, представляется в виде перечня ряда характерных черт, разделенных на личностные и профессиональные. К числу особых личностных качеств людей, желающих достичь вершин профессионального мастерства и (особенно) занять ту или иную руководящую позицию, относятся: · энергичность – высокая активность, трудоспособность, неутомимость; · коммуникабельность и умение брать на себя ответственность за других, а не только за себя; · твердость воли – умение не только проявить твердость и последовательность в собственном деле, но и внушить уверенность сомневающимся; · честность, порядочность – без этого качества невозможно обеспечить доверие людей, возможность сотрудничества с ними; · незаурядный интеллект: успешный работник должен уметь собирать, анализировать большие объемы информации и использовать её как для личного самосовершенствования, так и для решения проблем организации в целом, если он руководитель.

Конечно, уровень развития всех перечисленных качеств, без которых нельзя представить сегодня эффективного специалиста, руководителя, определяется природными задатками человека, но все природные способности, как показывает опыт, могут в той или иной степени корректироваться, развиваться, усиливаться в течение жизни человека его трудом, волей, стремлением к самосовершенствованию. Особенно велики возможности совершенствования профессиональных качеств, без которых нельзя представить себе образцового специалиста. Профессионально важные качества у ученого, инженера и менеджера различны, но в любом случае профессионалом высокого класса может считаться лишь тот специалист, который овладеет обоими блоками качеств – личностными и профессиональными.

Определив на основе этого двуединого перечня цель самосовершенствования, не менее важно правильно выбрать пути, методы достижения поставленной высокой цели. Чтобы правильно определить эти методы, следует начать с определения своих физических и психических качеств, возможностей и ограничений или, как говорят психологи, с самопознания.

Самопознание – процесс оценки человеком самого себя, осознание своих интересов, мотивов поведения. Начальным моментом самопознания являются самонаблюдение и самоанализ. Чтобы результаты самопознания были объективными и соответствовали действительным психическим качествам используют некоторые приемы: · по возможности беспристрастная оценка накопленного профессионального и жизненного опыта. Такая оценка определит наличие сильных качеств (активность, честность, готовность к риску, общительность, стремление к повышению своего социального статуса и т.п.), а также слабостей, ограничений (пассивность, лень, нежелание рисковать, боязнь всего нового и т.п.). Но результаты такого анализа вряд ли будут полностью объективными; · тестирование, различные тренинги, деловые игры, с помощью которых можно добиться более объективных результатов, в связи с чем они получают все большее распространение. Тесты служат своего рода зеркалом, способствующим пониманию скрытого внутреннего мира личности. Но и эти методы, как считают психологи, все же не являются полностью надежными; · учет человеком мнений других людей о его сильных и слабых сторонах, особенно родственников, друзей, товарищей по работе; · постоянная проверка результатов самопознания, их дополнение, уточнение, корректировка в ходе повседневной трудовой, познавательной, общественной деятельности. Конечно, для того чтобы всерьез заняться этой нелегкой работой – самосовершенствованием, нужно хорошо осознать её значимость.

Однако самоанализ с точки зрения современной психологии может дать только начальный материал для самопознания, который в целях повышения его объективности должен быть дополнен другими методами исследования. Инструментами корреляции и уточнения результатов самопознания являются совокупность всех форм общения данной личности, опыт его профессиональной и социальной деятельности. Логически родовым понятием для самосовершенствования является категория самоорганизации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)