АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫЯВИТЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ЗНАНИЯ

Читайте также:
  1. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  2. I. Кризис человеческого самопознания
  3. II. Общезначимый и сверхвременный смысл как искомое всякого сознания
  4. II. Пути богопознания
  5. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  6. III. Истина как акт безусловного сознания
  7. Базовые знания
  8. Без знания – нет человека
  9. БЫЛИНЫ КАК ЗЕРКАЛО НАРОДНОГО СОЗНАНИЯ
  10. Вайолет Блу: радость кофеина и радость самопознания
  11. Взаимоотношения души и тела; этические выводы. Факты сознания. Задачи психологии сознания; свойства сознания; элементы сознания
  12. Виды вирусов сознания.

Велика вероятность, что вы уже обладаете некоторыми знаниями о проблеме. Проведение рабочей сессии под названием «Что нам известно?» помогает побудить уже имеющиеся знания, связанные с проектной задачей. Как только эти знания будут задокументированы, можно будет спокойно сосредоточиться на том, что вам еще не известно.

ПОПРОБУЙТЕ Для начала запишите на стикерах все то, что вам уже известно о проектной задаче, включая: » Что нужно людям, и чего они хотят » Какие технологии могут помочь в решении этой задачи » Какие решения и идеи уже были опробованы в других сферах » Ранние гипотезы о том, как решить данную проектную задачу. Возникают ли какие-либо противоречия или напряжение? О чем ваша команда осведомлена в большей степени: о потребностях людей, о технических возможностях или о том, как воплощать идеи в жизнь? Затем запишите, что вам неизвестно, но что нужно узнать об исследуемой области, например: » Что потребители делают, думают или чувствуют » Как люди оценивают предложения » Какими могут быть нужды потребителей в будущем » В чем будет заключаться сложность реализации идей Что необходимо больше всего для проведения исследования? Каким образом должна быть выстроена стратегия подбора кандидатов? Какие категории могли бы направлять ход обсуждения?

 

Заметки куратора Время: 30-60 минут Сложность: ✭✭✭✩✩ Шаг 1: Разместите формулировку проектной задачи так, чтобы команда могла ее видеть. Шаг 2: Раздайте проектной группе тиккеры и попросите записать на них, что им уже известно о проблеме. На одном стикере должно быть записано одно сообщение/один факт. Шаг 3: Попросите каждого зачитать свои заметки и разместите их под формулировкой проектной задачи. Попросите каждого согласиться с предположениями, выдвинутыми другими участниками, или подвергнуть их сомнению. Шаг 4: Попросите команду записать на стикерах, чего они не знают о задаче, и зачитать свои записи. Разместите эти стикеры в другом месте. Шаг 5: Сгруппируйте стикеры с заметками по темам, чтобы помочь команде разработать методы исследования, план отбора кандидатов и схему интервью.  

  Услышь Определите, с кем нужно поговорить
Заметки куратора Время: 30-60 минут Сложность: ✭✭✭✩✩ Шаг 1: Определите круг людей, среди которых нужно будет выбрать кандидатов. Продумайте несколько характеристик для проведения отбора (например, люди с высоким доходом – с низким доходом; те, кто воспринимает новшества охотно и быстро, и наоборот; крупные землевладельцы – безземельные крестьяне). Работая по одному или в группе, сузьте круг до одного-двух подходящих параметров и убедитесь, что исследование охватывает противоположные, «крайние» точки. Шаг 2: Определите места, подходящие для отбора участников. Попросите заинтересованные стороны перечислить области, подходящие для проведения такого исследования. Выберите 2-5 объектов, отличающихся друг от друга (например, территории, страдающие от засухи, и земли, не испытывающие недостатка влаги, или центральный район и один из отдаленных). Шаг 3: Выберите контактных лиц, среди представителей сообществ, чтобы они помогали в проведении общих собраний и индивидуальных интервью. Убедитесь, что среди этих контактных лиц есть как мужчины, так и женщины. Шаг 3 ОПРЕДЕЛИТЕ, С КЕМ НУЖНО ПОГОВОРИТЬ Отбор подходящих и вдохновляющих участников критически важен для исследования, так же как и внимание к соблюдению гендерного, этнического и классового равновесия. Поскольку исследование имеет своей целью вдохновить на раскрытие новых возможностей, очень полезно найти людей, представляющих диаметрально противоположные стороны тех или иных характеристик и социальных явлений. Такие участники помогают выявить не выраженные явно поведенческие характеристики, желания и потребности остальной части населения, и определять таких участников, как и наблюдать за ними, намного проще, потому что они ощущают влияние факторов сильнее, чем остальные. При включении в круг участников представителей «крайних» точек, наяду с тем, кто находится посередине, позволяет увидеть полный спектр поведенческих характеристик, убеждений и точек зрения, даже при небольшой численности группы участников. Охват полного спектра будет важен на более поздних этапах, особенно для построения адекватных концепций и заряжения вдохновением на проведение мозговых штурмов.
ГЕНДЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ Во многих сообществах не приветствуется интервьюирование женщин представителями общественных организаций мужского пола. Убедитесь, что в отборе и проведении интервью с женщинами принимают участие сотрудники женского пола.
ОСТОРОЖНО! Групповые занятия служат прекрасным плацдармом для определения претендентов на прохождение индивидуальных интервью. Однако часто сообщества предпочитают демонстрировать сотрудникам общественных организаций исключительно своих успешных представителей или только мужчин.

 


  Услышь Определите, с кем нужно поговорить  
см. рисунок (стр. 42)  
СОВЕТ №1 Треть участников может включать в себя «идеальных потребителей»: успешных, быстро воспринимающих новые технологии и/или демонстрирующих желательные поведенческие характеристики. Еще треть должна состоять из представителей диаметрально противоположной ниши: из тех, кто очень беден, не принимает никаких нововведений и/или демонстрирует заведомо проблематичные поведенческие характеристики. И последняя треть участников должна состоять из представителей сообщества, находящихся где-то посередине: тех, кого исследователи обычно относят к «среднестатистическим» людям.
СОВЕТ №2 Для того чтобы удовлетворить потребность исследования во включении в него представителей не только наиболее состоятельных, но и очень бедных групп, можно задать следующие вопросы: - «Вы не могли бы представить меня какой-нибудь семье, которая не имеет возможности отправить детей в школу?» - «… кто не может позволить себе содержание или ремонт дома?» - «… кто недавно столкнулся с проблемами (медицинского характера, неурожаем и т.п.)?»
Обратитесь к Практическому руководству, чтобы сориентироваться в процессе отбора кандидатов.

 

 

 

 


  Услышь Выберите методы проведения исследования Метод: индивидуальное интервью
Заметки куратора Время: 60-90 минут Сложность: ✭✭✩✩✩ Шаг 1: После того как ваша команда создаст схему интервью (см. Практическое руководство), попрактикуйтесь в проведении индивидуальных интервью, работая в парах. Один выступает в роли интервьюера, а второй – в роли интервьюируемого. Шаг 2: Спросите команду о том, что им дало выполнение этого упражнения, чему они научились. Есть ли какие-нибудь темы или вопросы, которых в схеме интервью не хватало?

Шаг 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)