АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НОЧЕВКА НА МЕСТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. II. Сроки и место проведения
  6. II. Условия проведения фотоконкурса
  7. III Рефлексивная фаза научного исследования
  8. III Рефлексивная фаза научного исследования
  9. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  10. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  11. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  12. IV. Условия и порядок проведения фестиваля

Работая над проектом IDE по повышению доходов мелких землевладельцев и арендаторов в Эфиопии, проектная команда осталась на ночлег в городе Арси-Негелле, в Эфиопии. На следующий день они вспахали участок, принадлежащий одной семье. Эта ночевка помогла команде отстраниться от обычных историй, которые рассказывают люди представителям общественных организаций, и проникнуть в самые сокровенные планы земледельца на будущее.

Команда наведалась к крестьянину по имени Роба в первый вечер, а затем еще раз, на следующий день.

Когда они увидели Робу впервые, весь его вид говорил о всепоглощающем чувстве безнадежности. Он рассказал, что С НИМ произошло, в частности, недавнее перераспределение земель, проведенное правительством. Некоторые крестьяне получили земли на орошаемых территориях, рядом с озером. Другие – нет. Он принадлежал к последним.

На следующий день он был поражен тем, что команда все еще была там. Его манера поведения стала совсем иной. Теперь он знал, что команда заинтересована в решении его проблемы. На этот раз он рассказал им, что на самом деле у него был план, как вытащить семью из бедности. Если бы он получил ссуду в размере 200 долларов США, первым делом он купил бы вола, чтобы не брать его взаймы у соседа, что ему обычно приходилось отрабатывать целых два дня. Затем он арендовал бы участок земли на орошаемых территориях и купил бы лучших семян. Он больше не видел в команде состоятельных представителей какой-то общественной организации, которые приехали, чтобы дать ему что-то бесплатно; теперь он видел в них партнеров на пути к тому, чтобы стать хозяином своей жизни и контролировать свое будущее.


  Услышь Выберите методы проведения исследования Метод: Самодокументирование
Заметки куратора Время: 2-30 дней Сложность: ✭✭✭✩✩ Шаг 1: Решите, что участники должны будут документировать – свои чувства, действия, жизнь семьи, доход или поведение людей. Основываясь на этом, определите, какого рода документирование подойдет для сбора данных лучше всего: фотографии, дневники, голосовые записи и т.д. Шаг 2: Выдайте участникам необходимый инструментарий и инструкции по самодокументированию на несколько дней. Шаг 3: Когда вы вернетесь к участникам, просмотрите собранные материалы вместе. Не забудьте попросить их рассказать не только о том, что именно они задокументировали, но и почему они выбрали именно эти детали, и как они к ним относятся. Шаг 4 МЕТОД: САМОДОКУМЕНТИРОВАНИЕ Самодокументирование – это очень эффективный метод наблюдения за процессами на протяжении длительного времени или для понимания нюансов жизни данного сообщества, в случаях когда исследователь не имеет возможности там находиться. Записи о получаемом опыте, например, записи в учетном журнале, позволяют команде понять, какой участники видят собственную жизнь, свое сообщество и взаимоотношения.
ПОПРОБУЙТЕ Отберите несколько человек и выдайте им фотоаппараты, видеокамеры, диктофоны или журналы для записей с инструкциями. Попросите их фиксировать все, что с ними происходит, в течение нескольких дней или недели. Дайте участникам инструкции относительно того, как проще всего документировать именно те действия, которые давали бы информацию, нужную и подходящую для данного исследования. Чем проще процедура самодокументирования, тем наиболее вероятно, что участники справятся с упражнением.
СОВЕТ №1 Часто наиболее эффективными участниками упражнений по самодокументированию становятся подростки и молодые люди. Молодые люди охотнее самовыражаются новыми для них способами и находят процесс документирования того, что происходит с ними и сообществом, не таким устрашающим, как люди старшего возраста.
СОВЕТ №2 Вы можете обнаружить, что некоторым участникам нужно немного помочь в овладении техникой самодокументирования. В таком случае покажите им несколько примеров того, как это делали другие люди, или проведите несколько часов с участниками, объясняя им, как зафиксировать необходимую информацию.
ГЕНДЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ Необходимо тонко прочувствовать, кто и к чему в сообществе имеет доступ. Для участия в данном упражнении, важно набирать как мужчин, так и женщин, чтобы соблюсти равновесие. Также учитывайте классовую принадлежность, возраст и другие факторы, которые могут повлиять на данные, которые люди смогут собрать и задокументировать.

 


Пример инструкции по использованию фотоаппарата в качестве инструмента для документирования. Таблица в форме фотоаппарата [2]

Под номерами указано то, что нужно сфотографировать ↓ ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ СНИМОК, СМОТРИТЕ СЮДА →  
27-24. Это я (3 фотографии) 12. Жаль, что у меня этого нет → Чтобы прокрутить пленку вперед, поворачивайте колесико, пока оно не остановится
23. Это содержимое моего кармана или сумочки 11. Здесь я провожу большую часть своего времени
22. Это моя обувь 10. Это то, что мне нужно
21. Здесь я живу 9. Это тот/та, кого я люблю
20. Здесь я работаю 8. Здесь я отдыхаю Вы 1 метр объект   Находитесь на расстоянии двух вытянутых рук от человека или предмета, которого/ый вы фотографируете.
19. Здесь я сплю 7. Здесь я провожу время с друзьями
18. Вот, что я вижу, когда выхожу из дома 6. Это то, что я уважаю
17. Здесь я делаю покупки 5. Это то, что мне кажется прекрасным
16. Это я купил(а) на 500 франков 4. То, о чем я беспокоюсь
15. Это мой любимый напиток 3. То, чем я горжусь
14. Это моя любимая еда 2. То, что я хочу улучшить
13. Это можно увидеть только в моей стране 1. Я пользуюсь этим каждый день

 


См. фото


  Услышь Выберите методы проведения исследования Метод: Исследование, направляемое самим сообществом  
 

Шаг 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)