АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОД: СХЕМА ИНТЕРВЬЮ

Читайте также:
  1. GO Часто II. Осмысление исследовательского интервью
  2. Hocmi» II. Осмысление исследовательского интервью
  3. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  4. А - схема строения лиосорбной пленки
  5. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  6. Аппаратурная схема производства драже
  7. Аэродинамическая схема
  8. Блок-схема алгоритма
  9. Блок-схема одноканального усилителя
  10. В АЛСН числового и частотного кода в схемах кодирования станционных путей ПС однопутных участков
  11. В исследовательском интервью
  12. В Часто III. Семь этапов исследований с помощью интервью

Интервью в полу-произвольной форме - это главный способ выстраивания диалога и вхождения в глубокий контакт с участниками при сохранении в центре внимания определенной темы. Продуманная структура интервью позволит участникам отправиться в мысленное путешествие от конкретного к мечтам, а затем в новь к чему-то осязаемому.

СОВЕТ №1 НАЧНИТЕ С ОПРЕДЕЛЕННОГО Разогрейте участника вопросами о чем-то конкретном и знакомом, отвечая на которые он/она будет чувствовать себя спокойно. 1. Демографические характеристики его/ее семьи. 2. Как в семье распределены обязанности по дому? 3. Истории из недавнего прошлого РАСШИРЯЙТЕ КРУГ ВОПРОСОВ Ведите разговор к чему-то большему, к мечтам и амбициям, учитывая, тем не менее, тот факт, что участник не привык говорить об этом в повседневной жизни. 4. Чего вы ждете от будущего? 5. Системные вопросы КОПАЙТЕ ГЛУБЖЕ Постарайтесь проникнуть глубже в суть проблемы, опробуйте сценарии альтернатив. 6. Источники дохода 7. Вопросы, характерные для работы над инновационной проблемой 8. Концепции на основе сценариев

 

ПОПРОБУЙТЕ Начните с мозгового штурма по основным областям, которые вы хотели бы затронуть в интервью, таким как » источники средств к существованию » источники информации » модели финансирования
   
ПОПРОБУЙТЕ Используйте стикеры, чтобы зафиксировать вопросы, удовлетворяющие данным требованиям. Например, говоря об «источниках информации», можно задать следующие вопросы: » К кому вы обращаетесь за советом, когда вас постигает неудача в жизни? » Узнали ли вы о каких-либо новых способах выполнения какой-либо деятельности за прошедший год? Откуда вы о них узнали?
   
ПОПРОБУЙТЕ Перемещайте стикеры, сортируя вопросы, согласно логике, и принимая за основу эту последовательность: НАЧНИТЕ С ОПРЕДЕЛЕННОГО - РАСШИРЯЙТЕ КРУГ ВОПРОСОВ - КОПАЙТЕ ГЛУБЖЕ
   
Разработайте свою собственную схему интервью, работая с практическим руководством, приведенным в конце книги, основываясь на приведенных нами примерах.

 

Записи на стикерах [3]:

Сколько у вас детей? Ходят ли они в школу?

Кто является … успешным и …

Что такое …


  Услышь Разработайте подход к проведению интервью Метод: Концепции на основе сценариев
Заметки куратора Время: 30-60 минут Сложность: ✭✭✭✭✩ Шаг 1: Исходя из вашей проектной задачи, определите, абстрактный вопрос, ответ на который вы хотели бы получить. Задайте этот абстрактный вопрос своему партнеру и запишите ответ. Шаг 2: Теперь обратите этот абстрактный вопрос в конкретный сценарий, предлагающий два варианта ответа. Задайте этот вопрос своему партнеру. Шаг 3: Теперь измените значение нескольких переменных в вашем сценарии и снова задайте вопрос. Какого рода данные вы получили, изменяя способ подачи вопроса?   Шаг 5 МЕТОД: КОНЦЕПЦИИ НА ОСНОВЕ СЦЕНАРИЕВ Концепции на основе сценариев могут помочь сделать гипотетические или абстрактные вопросы более доступными для понимания. Концепция на основе сценария представляет собой идею или решение, созданное для того, чтобы помочь понять проблему глубже. Эта концепция не обязательно должна быть осуществимой, жизнеспособной или возможной, поскольку ее целью является более глубокое понимание. Удачная концепция оживляет беседу, побуждает участников быть точнее при рассказе историй, а также помогает проверить и подвергнуть сомнению ваши предположения.
СОВЕТ Для многих людей сложно давать ответы, если речь идет о таких абстрактных понятиях, как: » Вопросы о риске, страховании и гарантиях » Вопросы об уступках, компромиссных решениях » Вопросы о дивидендах » Вопросы о будущих сценариях поведения
ПОПРОБУЙТЕ 1 Сделайте вопрос менее абстрактным, создав концепцию на основе конкретного сценария: Вместо того чтобы спросить: «Сколько вы заплатили бы, чтобы сократить риск от приобретения новой технологии?», - опишите два сценария и предложите участнику выбрать один из них: «Представьте, что вам нужно сделать выбор между двумя новыми технологиями, которые могли бы повысить эффективность вашего хозяйства. Первая технология стоит 1000 и предлагается без гарантий. Вторая – стоит 1500 и предлагается с гарантией того, что ко времени второй жатвы результативность вашего хозяйства будет в два раза выше, в противном случае технология будет изъята, и вам будет возмещена вся сумма – 1500. Какой из вариантов вы выберете?» Обсудите, почему.

 

 


ПОПРОБУЙТЕ 2 Попросите собеседника сравнить предлагаемую вами концепцию с тем, как они ведут дела. Можно также предложить две концепции, отличающиеся друг от друга или прямо противоположные друг другу. Людям проще реагировать на концепции, если им есть с чем их сравнить.
   
ПОПРОБУЙТЕ 3 Концепция на основе сценария может быть продемонстрирована как вербальными средствами, так и при помощи изображений или рисунков. Это может быть предмет, которым человек может манипулировать, или опыт, который он/она может получить.
   
ПОПРОБУЙТЕ 4 Взгляните на вашу проектную задачу и на обозначенные важные вопросы. Какие темы вы хотите исследовать более тщательно? Создайте концепцию на основе сценария, которая поможет вам подтолкнуть беседу в правильном направлении.

 


См. фото


Шаг 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)