АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм управления организацией как фактор экономического роста

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. F. С. Гіповолемія проста
  4. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  5. G – темп зростання нац. доходу; S –частка заощаджень в НД; C- капіталоємність продукції
  6. G — долгосрочные темпы роста денежного потока.
  7. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  8. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  9. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  10. III. Основные задачи Управления
  11. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  12. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.

Современное производственное предприятие представляет собой сложный комплекс, динамизм и слаженность работы которого обеспечивается механизмом управления, устанавливающим внутренние связи и учитывающим деятельность всех звеньев и работников предприятия — от рабочего до директора.

Историческое развитие менеджмента предопределило выделение деятельности по управлению в отдельную функцию, которая по своему назначению и содержанию выполняемых работ принципиально отличается от производственной функции. Управление как функция реализуется через выполнение ряда управленческих действий, получивших название функций управления. К функциям управления относятся:

● планирование управленческой деятельности, связанной с составлением планов организации и ее структурных подразделений;

● кооперация — обеспечение бесперебойности, непрерывности процесса управления с целью достижения согласованности в работе всех звеньев организации;

● мотивация — это активизация людей, работающих в организации, для того чтобы побудить их эффективно трудиться для выполнения ее целей;

● контроль — это количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации.

Рассмотрение управления как функции связано с разработкой состава, содержания всех видов управленческой деятельности, а также их взаимосвязей в пространстве и времени.

Механизм управления, кроме принципов и задач управления, включает в себя:

● организационную структуру управления и его персонала;

● экономические и юридические методы и ограничения;

● информацию и технические средства ее обработки.

Функционирование механизма управления обеспечивается администрацией предприятия, к которой относятся руководители высшего, среднего и низшего звена предприятия, а также специалисты, подготавливающие для руководителей необходимую информацию и документы.

Орган, управляющий производством на предприятии, концентрирует внимание на конечном целевом результате и контролирует промежуточные результаты в целях недопущения их отклонений от конечного.

Система управления производством представляет собой единый механизм, каждое звено которого выполняет предназначенную ему функцию, взаимосвязанную с функциями других звеньев.

Поскольку деятельность предприятия направлена на получение и наращивание дохода, управляющие органы должны выполнять следующие задачи:

● разработку и обоснование целей, обоснование деятельности предприятия на долговременную перспективу;

● качественных и оперативных заданий подразделениям предприятия;

● набор кадров, их расстановку, распределение обязанностей и регулирование численности и профессионального состава;

● оперативное и повседневное регулирование деятельности предприятия и его структурных подразделений;

● повышение эффективности производства за счет увеличения объемов продукции, снижения издержек производства, внедрения и использования достижений науки и техники.

Задачи, стоящие перед органами управления, различаются на каждом предприятии в зависимости от конкретной внутренней и внешней социально-экономической ситуации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)