АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления инвестиционной политики предприятия

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Постановка организационных задач предприятия.
  4. II. КРИТИКА: основные правила
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  7. III. Основные задачи Управления
  8. III. Основные обязанности администрации
  9. IV. Основные обязанности работников театра
  10. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  11. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  12. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.

Выделяют несколько основных сфер вложения капитала на предприятиях.

  1. Инвестиции, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия. Цель этих вложений — создание условий для снижения затрат предприятия за счет замены устаревшего оборудования, переобучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства и сбыта.
  2. Инвестиции в расширение производства. Цель подобных инвестиций состоит в расширении объемов выпуска товаров и услуг для сформировавшихся рынков в рамках существующих производств.
  3. Инвестиции в создание новых производств. Эти инвестиции предназначены для создания совершенно новых мощностей и освоения ранее не применявшихся технологий для выпуска товаров и предоставления услуг.
  4. Инвестиции для удовлетворения требований государственных органов управления, например, достижение соответствия деятельности предприятия новым экологическим нормам, стандартам безопасности или качества продукции.

Следует отметить, что для различных направлений инвестиционной деятельности свойственны неодинаковые степени риска, т.е. вероятности получения негативных результатов. Возрастание риска по типам инвестиций представлено на рис. 11.2.

С точки зрения экономической конъюнктуры возможны два типа инвестиционной стратегии фирмы:

  • пассивные инвестиции, которые обеспечивают, по крайней мере, сохранение величины показателей экономической рентабельности данного предприятия;
  • активные инвестиции, которые направлены на повышение конкурентоспособности предприятия, прибыльности его операций по сравнению с уже достигнутыми уровнями. Как правило, этого можно добиться за счет внедрения новых технологий, организации выпуска конкурентоспособной продукции, завоевания новых рынков сбыта, слияния с другими фирмами.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)