АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Музыка и танцы

Читайте также:
  1. XII. Танцы с тенями
  2. Архитектура и изобразительное искусство. Музыка.
  3. БЫЛ ПРАЗДНИК, МУЗЫКА ЗВУЧАЛА
  4. ВИДЕООБРАЩЕНИЕ: Музыка. Песня «Пустой бамбук» (А. Буйнов).
  5. Внеклассного музыкального мероприятия
  6. Гавотная часть (музыкальный размер 2/4)
  7. Глава 10. Танцы с тенью
  8. Глава 22. Танцы-порталы или мета-язык тела
  9. Глава IX. ССЫЛЬНЫЕ ПОВСТАНЦЫ
  10. ДИСЦИПЛИНЫ. ВОЗРАСТ. СИСТЕМА СУДЕЙСТВА. НОМИНАЦИИ. МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
  11. Заиграла музыка, и в зале стали появляться гости.
  12. Захарова О. И. Риторика и западноевропейская музыка XVII-первой половины XVIII века: принципы, приёмы. – М., 1983.

Из народных инструментов самый известный — волынка.

Среди шотландских танцев известны шотландские бальные танцы и сольные «хайланд».

Известным современным музыкантом и композитором шотландского происхождения является уроженец Глазго основатель и лидер рок-группы Dire Straits Марк Нопфлер, ныне занимающийся сольными проектами.

Также самой известной шотландской панк-альтернативной группой является Primal Scream.

Группы Nazareth, Alestorm, The FRATELLIS и Franz Ferdinand тоже родом из Шотландии.

Литература

Шотландская литература имеет богатую историю. Классикой в своих жанрах являются произведения Роберта Бёрнса и Вальтера Скотта, Роберта Льюиса Стивенсона, Уильяма Макгонаголла и Джеймса Хогга.

Шотландская литература включает обширный спектр литературы, написанной на английском, шотландском гэльском, скотсе, бретонском, французском,латинском и многих других языках, на которых когда-либо писали в пределах границ современной Шотландии. Самые ранние памятники литературы датируются VI-м веком и включают такие произведения как «Гододдин» (валл. Gododdin), написанный на кумбрийском (древневаллийском), и «Элегия в честь СвятогоКолумбы», написанная Далланом Форгайлом на среднеирландском. «Жизнь Колумбы» (Vita Columbae), написанная Адомнаном (Adomnán), девятым аббатоммонастыря на Ионе, была написана на латинском языке в VII-м столетии. В XIII-м веке большое распространение в литературе получил французский язык. Спустястолетие появились первые тексты на скотсе. После XVII-го века усилилось влияние английского языка, хотя в южной части Шотландии бо́льшая часть населения всё ещё разговаривала на южном диалекте скотса. XVIII век стал «золотым веком» для всех литератур Шотландии, прежде всего для поэзии. Поэт и сочинитель песен Роберт Бёрнс писал на скотсе, однако, значительная часть его произведений всё же написана на английском и «облегчённом» варианте скотса, использование которого делало его работы доступными бо́льшему кругу читателей (а не только обычным шотландцам). Одновременно пережила взлёт гэльская поэзия (Александр Макдональд, Дункан Бан Макинтайр и т. д.), интерес к которой не угас по сей день во многих странах мира, в том числе в России.

Появление движения, известного под названием «кэйлъярдская школа» (англ. kailyard school) в конце XIX-го века возродило в литературе элементы сказок и фольклора.

Некоторые современные романисты, как например Ирвин Уэлш (знаменит в том числе романом «На игле» (англ. Trainspotting), который был экранизирован), пишут на понятном читателю шотландском английском, отражая уязвимые места современной шотландской культуры.

Некоторые известные шотландские писатели:

§ Сэр Вальтер Скотт — «Айвенго», «Квентин Дорвард», «Роб Рой» и др.

§ Сэр Артур Конан Дойл — «Шерлок Холмс», «Затерянный мир»

§ Роберт Льюис Стивенсон — «Остров сокровищ», «Доктор Джекил и мистер Хайд»

§ Кеннет Грэм — «Ветер в ивах»

§ Уильям Макгонаголл — «Крушение моста через реку Тэй», «Статуя Бёрнса», «Поэтические перлы», «Казнь Джеймса Грема, Маркиза Монтроза» и др.

§ Ирвин Уэлш — «На игле», «Кошмары аиста Марабу» и др.

Национальные символы

Цветок чертополоха, традиционный символ Шотландии

§ Апостол Андрей считается покровителем Шотландии, согласно легенде, его мощи были перенесены в VIII веке из Константинополя в шотландский город Сент-Эндрюс. Изображения апостола, а также X-образного креста, на котором он, по преданию, был распят, служат символами Шотландии.

§ Волынка — национальный музыкальный инструмент, неофициальный символ Шотландии.

§ Герб и королевский штандарт изображают красного геральдического льва на золотом поле в окружении красной двойной каймы проросшей лилиями.

§ Гимн Шотландии, «Flower of Scotland».

§ Единорог традиционно входил во многие исторические шотландские гербы (часто в виде щитодержателя).

§ Тартан — ткань с орнаментом из горизонтальных и вертикальных полос. Из ткани с таким орнаментом шьют национальную одежду Шотландии и в частности килты, в России её называют «шотландка». Рисунок тартана закреплён за тем или иным кланом или семейством, воинским подразделением или организацией.

§ Флаг Шотландии — представляет собой изображение белого Андреевского креста на небесно-синем полотнище.

§ Цветок чертополоха является полуофициальным национальным символом Шотландии и изображается, в частности, на денежных знаках. Согласно преданию, в XIII веке прибрежные поселения скоттов страдали от набегов викингов. Однажды удалось избежать неожиданного ночного нападения благодаря тому, что викинги босиком зашли в заросли шотландского чертополоха, чем выдали себя.

Административно-территориальное устройство

Исторически административно-правовое деление Шотландии (en:Subdivisions of Scotland) включало в себя графства, области, округа, приходы, владения мормэров и другие административные единицы. Названия этих исторических областей до сих пор иногда употребляется в географических справочниках.

Современная Шотландия делится с точки зрения местного самоуправления с 1996 года на 32 муниципалитета (англ. Council area), чьи муниципальные советы отвечают за работу всех местных служб. Районные советы (англ. Community council) являются неформальными организациями, представляющими муниципалитеты.

С точки зрения Парламента Шотландии существует 73 избирательных округа и 8 регионов. Для Британского Парламента существует 59 избирательных округов. Работа пожарных и полицейских служб базируется на делении Шотландии, введённом в 1975 году. У скорой помощи и почты уже давно существуют свои способы деления Шотландии на районы.

Городской статус в Шотландии подтверждается специальной патентной грамотой (en:letters patent). Всего в Шотландии насчитывается 6 городов: Абердин, Данди, Эдинбург, Глазго,Стерлинг и, с недавних пор, Инвернесc.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)