АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ СТРАНЫ

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  5. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  6. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  7. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  8. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  9. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  10. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  12. Администрация Картера и развивающиеся страны

 

В системе финансовой политики страны важное место отводится бюджетно-налоговой политике. Налоги являются главным источником формирования доходов государственного бюджета и доходов местных бюджетов. Цель финской налоговой системы состоит в обеспечении эффективного правительственного финансирования в соотвествии с общей социальной политикой.

Главный орган, занимающийся вопросами налогообложения – Налоговая администрация, отвечающая за регулирование и контроль налоговых платежей. Также Финская таможня несет отвественность за таможенные операции, включающие сбор пошлин и налогов. Помимо этих двух органов сборами налогов и других платежей еще могут заниматься Агенство транспортной безопасности Финляндии, пенсионные и страховые учреждения [12]. Внебюджетные фонды отвественны за социальную защиту населения, они финансируются, в основном, за счет отчислений из заработной платы и общих налоговых поступлений. Размеры взносов на социальное страхование и пенсионные отчисления устанавливаются Министерством социальных дел и здравоохранения (Ministry of Social Affairs and Health) ежегодно [5].

В Финляндии выделяют такие виды налогов:

- налогообложение частных лиц;

- корпоративное налогообложение;

- налог на добавленную стоимость;

- налоги на недвижимое имущество и другие.

Доходы частных лиц делятся на совокупные трудовые доходы и доходы от капитала. К совокупным трудовым доходом относят заработную плату, пенсию и социальные пособия. Совокупные трудовые доходы облагаются налогом по прогрессивной шкале. К доходам от капитала относят доходы от аренды и продажи собственности, дивиденды. Эти доходы облагаются по фиксированной ставке [13].

Еще есть понятие предварительного налога с дохода сотрудника, который удерживается и уплачивается работодателем ежемесячно. Работодатель платит также взносы на социальное страхование и другие обязательные отчисления.

Предварительно удерживаемый налог для частных лиц включает в себя:

- национальный подоходный налог (прогрессивный налог, ставки варьируются от 6,5% до 31,75 %);

- муниципальный подоходный налог (варьируется от 16,5% до 22,5%, в среднем – 19,74%);

- церковный налог (фиксированная ставка в размере 1–2 %).

Причем, от уплаты церковного налога можно отказаться в случае, если человек не принадлежит к лютеранской или православной церкви [12,14].

Иностранцы, работающие в Финляндии более шести месяцев, также платят финский подоходный налог. В случае, если иностранец работает в Финляндии менее шести месяцев, с его зарплаты удерживается налог в размере 35% [14].

С совокупных трудовых доходов производятся отчисления на медицинское страхование в размере 1,32% от заработной платы и 1,49% от пенсий и социальных пособий, и на страхование от безработицы и пенсионные отчисления – в размере 0,5% и 5, 55% соотвественно [12].

Кроме того, в Финляндии существуют налоги на наследство и подарки. Если стоимость наследства составляет 20000 евро и более, будет взиматься налог. Подарки стоимостью 4000 евро и более также подвержены налогообложению. Причем, это также относится к подаркам, которые были получены от одного дарителя на сумму 4000 евро в течение трех лет. Подарки от близких родственников освобождаются от этого налога, если их стоимость не превышает 8500 евро в течение трех лет [12].

Корпоративное налогообложение включает в себя налог на прибыль и налог на недвижимость. Налог на прибыль выплачивается с ежегодного налогооблагаемого дохода за вычетом допустимых расходов и убытков. Начиная с 2014 года, налог на прибыль составляет 20 %. Также существует налог в размере 30% на капитальный доход, если он превышает 40000 евро, ставка устанавливается в размере 32% [12].

НДС – это косвенный налог, оцениваемый в процентах от стоимости всех товаров и услуг, однако есть определенные категории, освобождаемые от НДС. Это налог на потребление товаров и услуг, который платят потребители. Общая ставка налога составляет 24%, но есть еще пониженные ставки в 14% и 10%. Для продуктов питания, ресторанных услуг и кормов для животных ставка составляет 14%, а для книг, газетных подписок, лекарств, культурных и развлекательных мероприятий – 10% [12].

Также существует налог на недвижимость, ставки которого варьируются в зависимости от места расположения объекта. Налог взимается в местный бюджет и составляет 0,6%-1,35% [12].

Акциз – косвенный налог, который взимается в центральный бюджет. Причем по некоторым продуктам акцизы согласованы со странами-членами ЕС, например, сюда относят табачные изделия, жидкие виды топлива, электричество. Еще есть национальные акцизы, которые взимаются с таких продуктов: конфеты, мороженное, безалкогольные напитки [12].

В структуре расходов государственного бюджета Финляндии (см. рис. 3.1.) преобладают расходы на финансы (35% - 17 млрд. евро), социальную политику и здравоохранение (26% - 12,7 млрд. евро), образование и культуру (14% - 6,8 млрд. евро).

Рис. 3.1. Структура расходов государственного бюджета Финляндии в % в 2015 году

Источник: [7]

Базовая процентная ставка Финляндии постоянно снижается, что говорит о «политике дешевых денег», т.е. политика центрального банка направлена на стимулирование кредитования и использования заемных средств. В марте 2014 года данный показатель составлял 1,91%, а по состоянию на март 2015 года – 0,39%.

Рис. 3.2. Динамика базовой процентной ставки Финляндии в % в период марта 2014-марта 2015 годов

Источник: [5]

Ставка по депозитам выше для домашних хозяйств (см. рис. 3.3.), наблюдается ее незначительное снижение в период марта-сентября 2014 году. Среднее значение составляет 1,2%. Для корпораций ставка ниже, ее среднее значение составляет 0,74%. Такая политика призвана стимулировать активное использование ресурсов корпораций.

Рис. 3.2. Динамика ставок по депозитам в Финляндии в % в период марта-сентяря 2014 года

Источник:[15]

Финское правительство считает, что необходимо состредоточить внимание на преодолении кризиса в еврозоне и обеспечении экономического развития, для этого необходимо ужесточение бюджетно-финансовой дисциплины всех стран-участниц и стимулирование экономического роста. Финляндия считает, что кредитные транши – это лишь временное решение проблемы задолженности. Во избежание возникновения таких ситуаций страны должны строго контролировать состояние государственных финансов, для чего необходимо реформировать систему управления в зоне евро.

Финляндия активно участвует в обсуждении принципов общеевропейской системы банковского надзора и создания Единого надзорного механизма. Страна поддерживает две цели: надзорные и денежно-политические функции ЕЦБ должны быть разделены, и страны, не являющиеся членами зоны евро, должны иметь возможность на равноправной основе участвовать в общем механизме банковского надзора. Решающим фактором преодоления кризиса зоны евро является проведение структурных реформ, укрепляющих конкурентоспособность и экономический рост.

ВЫВОДЫ

 

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Финансовая система Финляндии включает множество организаций и институтов, которые обеспечивают проведение финансовой политики и контроль за макроэкономической ситуацией. Финансовая система Финляндии является централизованной, у местных властей существуют широкие полномочия в управлении своими финансами. В стране широко развит банковский сектор, который включает местные учреждения и иностранные представительства. Также важное значение имеют внебюджетные фонды.

Макрофинансовые показатели Финляндии, включающие инфляцию, уровень долгосрочных процентных ставок, соотвествуют критериям конвергенции. Два других показателя, государственный долг и бюджетный дефицит к ВВП, соотвествовали данным критериям до 2014 года, наблюдалось их постепенное ухудшение, в связи с влиянием мирового финансового кризиса и принятием мер стимулирования экономики.

В стране существует довольно высокий уровень налогообложения, включающий налоги частных лиц, корпораций, налог на движимое имущество, церковный сбор, налог на подарки и наследство. Также производятся отчисления в социальные фонды и пенсионный фонд. В структуре расходов государственного бюджета Финляндии преобладают расходы на финансы, социальную политику и здравоохранение, образование и культуру.

Денежно-кредитная политика страны является стимулирующей, направлена на облегчение доступа к заемным ресурсам. Ставки по депозитам находятся на низком уровне, что должно стимулировать эффективное использование ресурсов.

Финляндия активно участвует в обсуждении принципов общеевропейской системы банковского надзора и создания Единого надзорного механизма. Решающим фактором преодоления кризиса зоны евро является проведение структурных реформ, укрепляющих конкурентоспособность и экономический рост.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)