АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРУКТУРА ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  5. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  6. III. Структура Клуба
  7. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  10. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  11. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  12. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3

РАЗДЕЛ 1. СТРУКТУРА ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ……………………4

РАЗДЕЛ 2. ОСНОВНЫЕ МАКРОФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ………………….8

РАЗДЕЛ 3. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ СТРАНЫ…………….14

ВЫВОДЫ………………………………………………………………………………...19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………20

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Финансовые системы европейских стран – это сложные многофункциональные структуры, в которых главная роль принадлежит различным государственным, муниципальным и другим учреждениям. Украине будет полезен опыт организации финансовых систем ЕС, так как европейское направление интеграции является приоритетным для нашей страны. Финляндия – высокоразвитая страна с многофункциональной финансовой системой, изучение которой может принести практический опыт развития финансов в Украине. Особенно важное место принадлежит государственному управлению бюджетным дефицитом и применении различных стратегических программ.

Цель работы состоит в изучении финансовой системы Финляндии. Этому спосоствует достижение следующих задач:

- рассмотрение структуры финансовой системы страны и роли основных ее составяющих;

- анализ основных макрофинансовых показателей;

- рассмотрение бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политик Финляндии.

Объектом исследования является финансовая система Финляндии, предмет исследования – особенности организации финансовой системы.

Работа состоит из введения, трех разделов, выводов и списка использованных источников. Первый раздел посвящен рассмотрению структуры финансовой системы Финляндии, во втором разделе уделяется внимание динамике основных макрофинансовых показателей и их соотвествию критериям конвергенции, в третьем разделе изучаются осоебнности бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики.

Основными источниками информации выступают официальные сайты ЕЦБ, Центрального банка Финляндии и министерства финансов Финляндии.

При написании работы были использованы анализ, опиательный, графический и статистический методы.

РАЗДЕЛ 1

СТРУКТУРА ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ СТРАНЫ

 

Финансовая система Финляндии является централизированной, в нее включаются государственный бюджет, местные финансы, специальные внебюджетные фонды и финансы государственных корпораций. Особенностью финской системы является наличие большого количества небольших банков и иностранной собственности [1].

Государственный бюджет утверждается парламентом на каждый финансовый год и публикуется в «Собрании нормативных актов Финлядндии». В государственный бюджет включаются оценки годовых доходов и ассигнования на годовые расходы, а также цели использования ассигнований и иные бюджетные обоснования [2].

Доходы бюджета формируются за счет налоговых поступлений. Основные расходы государственного бюджета Финляндии направленные на социальную защиту населения, помощь местным бюджетам, образование, здравоохранение, культуру, охрану окружающей среды [3].

Банк Финляндии является центральным звеном финансовой системы страны, он отвечает за отслеживание состояния финансовой системы в целом. Работающее при Банке Финляндии Управление финансового надзора Финляндии (УФНФ) осуществляет надзор за отдельными участниками рынка – банками, страховыми и пенсионными компаниями. Эти учреждения тесно сотрудничают в области отслеживания влияния финансовых рынков на макроэкономическую ситуацию [4].

Еще один орган государственных финансов – Министерство Финансов Финляндии, основной задачей которого является управление государственными финансами, что, в итоге, должно обеспечить эффективное развитие экономики. В центральное правительство включаются не только бюджетные учреждения, но и внебюджетные фонды (за исключением Государственного пенсионного фонда) и универститеты.

Министерство разрабатывает годовой план бюджета, и, при необходимости, дополнительные бюджеты, а также устанавливает общие пределы расходов. Кроме того, Министерство контролирует исполнение бюджета и несет отвественность за управление государственными денежными запасами. Помимо этого, Министерство является ключевым игроком в уставных органах, созданных для регулирования финансовых отношений между центральной и местной властью. Также Министерство финансов Финляндии принимает участие в подготовке бюджета Европейского Союза, посредством участия в работе Совета ЕС [5].

В соответствии с Конституцией страны, местным властям гарантируется широкая автономия, у них есть возможность самостоятельно взимать налоги и управлять своими финансами. Кроме того, местные власти получают долю от налоговых поступлений корпоративного налога, а финансовые различия между муниципалитетами выраниваются с помощью системы трансфертов центрального правительства. Местные власти отвественны за предоставление государственных услуг, которые они могут предоставлять самостоятельно или совместно с другими муниципалитетами. Они включают услуги в сфере здравоохранения, социального обеспечения, образования и культуры [5].

Внебюджетные фонды включают фонды социального страхования и пенсионные фонды занятости, которые обеспечивают социальную защиту для населения.

Еще одно важное звено финансовой системы Финляндии – финансовые рынки. Эффективные финансовые рынки можно считать ключевым фатором экономического развития. Финансовые рынки Финляндии являются частью финансовых рынков Европейского Союза. Министерство финансов отвечает за обеспечение законодательной базы для работоспособных и стабильных финансовых рынков.

Основная функция финансовых рынков заключается в содействии движения финансовых потоков между экономическими операторами. В различных отраслях экономики и домашние хозяйства, и предприятия, могут выступать, как кредиторами, так и заемщиками. Также к финансовым операторам можно отнести банки (кредитные учреждения) и инвестиционные фирмы, а также различные учреждения, например Федерацию финских финансовых услуг (Federation of Finnish Financial Services), Финскую ассоциацию диллеров ценных бумаг (the Finnish Association of Securities Dealers) и Финскую ассоциацию взаимных фондов (the Finnish Association of Mutual Funds), которые вносят свой вклад в развитие законодательной базы [5].

По состоянию на 1 января 2014 г. на территории Финляндии было зарегистрировано 314 финансово-кредитных учреждений, из которых 299 составляют банки, 14 – инвестиционные фонды. В течение последнего года количество финансово-кредитных учреждений сократилось на 12 единиц. Это было обусловлено слияниями и поглощениями в сфере кооперативных банков. Тенденция к укрупнению банковских структур наблюдается уже в течение нескольких последних лет и объясняется стремлением банков повысить своюконкурентоспособность.

В настоящее время крупнейшим из банков Финляндии по величине клиентской сети и системе структурных подразделений остается «ОП-Похьола Груп» (OP-Pohjola Group). Второе место по размеру сети отделений и численности персонала занимает банк «Нордеа» (Nordea Pankki Finland Plc). Также к числу крупнейших банковских организаций Финляндии можно отнести «Актиа Груп» (Aktia Group). Крупными подразделениями иностранных банков, находящихся в Финляндии, являются филиалы «Свенска Ханделсбанкен АБ» (Швеция), «Скандинависка Енскилда Банкен АБ» (Швеция). Отдельного упоминания заслуживает «Данске Банк АБ» (Дания), поглотивший в 2012 году «Сампо Банк» (Sampo Bank Plc).

Ключевым звеном финансовой системы страны являются коммерческие и специализированные банки. По количеству жителей на одно кредитно-финансовое учреждение Финляндия остается лидером Северной Европы – около 15 тыс. человек на одно учреждение. Совокупный объем активов финансово-кредитных учреждений Финляндии составил в 2013 г. более 575 млрд. евро, что на 12% ниже, чем годом ранее. Это обусловлено сокращением объемов межбанковского кредитования в еврозоне и стоимости ценных бумаг, находящихся на балансе финансово-кредитных организаций. Наиболее значимыми активами являются займы, выданные резидентам еврозоны (50,2%), активы в странах, не входящих в еврозону (25,4%), ценные бумаги европейских эмитентов (7,8%) [6].

Таким образом, финансовая система Финляндии включает множество организаций и институтов, которые обеспечивают проведение финансовой политики и контроль за макроэкономической ситуацией. Финансовая система Финляндии является децентрализованной, у местных властей существуют широкие полномочия в управлении своими финансами. В стране широко развит банковский сектор, который включает местные учреждения и иностранные представительства. Также важное значение имеют внебюджетные фонды.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)