АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приборы неразрушающего контроля

Читайте также:
  1. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  2. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  3. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  4. А теперь запишите все самые важные для вас дела, разместив их в порядке приоритетности. Даже простое занесение их в список вызовет у вас чувство уже некоторого контроля над ними.
  5. А.3 Организация контроля качества услуг
  6. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
  7. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА МИКРОБНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КРИТИЧЕСКИХ ТОЧКАХ КОНТРОЛЯ В РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  8. Аттестационно-педагогические измерительные материалы для рубежного и итогового контроля
  9. Аэрофототопографические съёмки местности. Ком-бинированная и стереофотограмметрическая съёмка. Применяемые приборы.
  10. БАНК ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ
  11. БЕЛАЯ КНИГА ЕС О ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ, ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
  12. В 2011 году англо-американская элита сбросила маски, поскольку не нуждалась в них для сохранения глобального контроля

Фундаментальные исследования по созданию и практическому использованию технических средств и методов неразрушающего контроля в различных областях человеческой деятельности были начаты в нашей стране в начале прошлого столетия. Однако крупносерийное промышленное производство технических средств НК получило развитие у нас только во второй половине прошлого столетия.

Радиационный метод НК

В нашей стране фундаментальные исследовательские работы по изучению рентгеновского излучения и использованию его в технике, медицине и биологии начались с 1918 года в Государственном рентгенологическом, радиологическом и раковом институте, созданном в Петрограде Постановлением Совета народных комиссаров.

Его организация, не имевшая прецедента ни в Европе, ни в Америке, дала возможность поставить «отечественный рентген» на научную основу, подготовить образцовых специалистов. Под руководством директора института профессора М.И. Неменова были подготовлены первые кадры рентгенологов, дано научное направление отечественной рентгенологии. При институте был основан первый журнал, посвященный рентгенологии, затем зародилось Ленинградское общество рентгенологов и радиологов, была создана Всесоюзная ассоциация рентгенологов и радиологов.

По образцу ленинградского института были также созданы научно-исследовательские институты на Украине (Харьков, Киев) и в других союзных республиках. Развитие радиационного неразрушающего контроля шло от крупных научных центров (НИИАТ, ВИАМ, ТПИ, МНПО «Спектр», ВНИИТФА и др.).

С.В. Румянцевым была разработана современная теория и практика радиационного контроля в области радиографии, радиометрии, интроскопии и др. Ученые ВИАМ А.К. Трапезников и С.В. Чернобровов первыми провели научные работы в области рентгеновского неразрушающего контроля. Ими были разработаны методы регистрации дефектов и теоретические основы автоматизации систем рентгеновского контроля.

Важный вклад в развитие отечественного радиационного контроля внесла томская школа физиков, основанная проф. А.А. Воробьевым, Институт электросварки им. Е.О. Патона, Центральный НИИ конструкционных материалов «Прометей», ВНИИТФА (радиационная дефектоскопия, радиометрия, радиография, радионуклидная вычислительная томография), Московское НПО «Спектр» (радиационная интроскопия, радиационная вычислительная томография).

Промышленный выпуск отечественной рентгеновской аппаратуры был начат во второй половине 20-х годов на Московском рентгеновском заводе и Ленинградском заводе «Буревестник».

С началом Великой Отечественной войны производство рентгеновской аппаратуры резко сократилось (блокада Ленинграда, эвакуация завода «Мосрентген» в г. Актюбинск и переориентировка производства на выпуск оборонной продукции). Однако уже в первую послевоенную пятилетку производство рентгеновской аппаратуры быстро восстанавливалось, создавались дополнительные новые производственные мощности.

После возвращения в Москву завода «Мосрентген» на его бывших площадях в г. Актюбинске вступил в строй самостоятельный завод «Актюбрентген», а затем в г. Нальчике создан завод «Севкаврентген», внесшие большой вклад в обеспечение народного хозяйства необходимой рентгеновской техникой. При этом значительный вклад в развитие разработок и серийное производство внесли научные организации и предприятия Академии наук СССР, электронной промышленности, институты Минвуза СССР и других ведомств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)