АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

часть ТУРА - экскурсия В ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  5. III ЧАСТЬ
  6. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. IV. СПИД - ассоциированный симптомокомплекс (пре-СПИД, САК)
  9. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  10. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  11. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  12. PR- специалист: комплексное описание профессии

"МУЗЕЙ ИСТОРИИ РЕКИ ЧУСОВОЙ"

Благодаря стараниям энтузиаста из города Чусовой у самой известной уральской реки в 1986 году появился свой музей.

Этот сказочный уголок находится на окраине города Чусовой Пермского края. Парк-музей истории реки Чусовой стоит под открытым небом у подножия Арининой горы, на берегу небольшой речки Архиповки. Тут образовалась настоящая уютная деревенская улочка в стиле конца XIX века.

По другую сторону речки находится спортивная школа олимпийского резерва «Огонек».

И то и другое создал с нуля Леонард Дмитриевич Постников.

 

Энтузиаст-основатель музея Л.Д. Постников – личность легендарная. Нередко его называют «Чусовским Леонардо», что прекрасно говорит о масштабе личности этого человека. Именно он создал чусовскую школу олимпийского резерва «Огонек», выпустив за несколько десятилетий множество известных мастеров спорта по горным лыжам, санному спорту, фристайлу.

За свои старания Леонард Постников в разные годы получал орден Трудового Красного Знамени, звания Отличник народного образования, Заслуженный деятель культуры РСФСР, Почетный гражданин города Чусового.

Его стараниями из разных районов Пермского края в этот уголок близ знаменитой реки Чусовой были привезены деревянные постройки XVIII – начала XX веков, а также предметы быта, старые деревенские инструменты и другие интересные экспонаты. Постников воссоздал быт первых русских поселенцев на реке Чусовой

Что только не увидят здесь посетители музея: крестьянские дома со всем убранством, мельницу, сельскую лавку, трактир, дом промысловика, пожарную каланчу, кузницу, гончарную мастерскую. Особое украшение музея, его главный символ – деревянная Преображенская церковь 1702 года постройки. Она привезена сюда в 1985 году из села Янидор.

 

 

Уникален и музей похода Ермака – единственный в России. Посетители смогут посмотреть здесь картины, на которых показан Ермак и его дружина, оружие XVI века, доспехи и так далее. Также в этнографическом комплексе есть театр-музей русской деревянной игрушки. Не обошлось и без музея писательских судеб. В Чусовом долгое время жил знаменитый русский писатель Виктор Астафьев, оставивший немало строк об этих местах. Кстати, Астафьев и Постников были не только знакомыми, но и хорошими друзьями.

 

 

Экспозиции музея рассказывают и о писателях, которые стали за свои убеждения узниками совести и содержались в лагере политзаключенных «Пермь-36» близ Чусового. Это Леонид Бородин, Борис Черных, Василь Стус, Лев Тимофеев и другие. А у входа в этнопарк установлен монумент Александру Грину. Его жизнь также связана с Пермским краем. Помнят здесь и летчика-поэта Каменского.

Постников собрал целую коллекцию гармоней. Вместе со своим другом – ведущим телепрограммы «Играй гармонь» Геннадием Заволокиным – они хотели создать отдельный музей русской гармони. Но помешала неожиданная трагическая гибель Заволокина.

Особенность музея в том, что здесь не запрещено трогать экспонаты руками. Конечно, при этом относиться к ним нужно бережно.

 

 

«Гранат Тур» туристическое агентство

 

Мы рады видеть Вас по нашему адресу: Пермь, ул.Газеты.«Звезда» 7(цоколь), оф.4,

 

granat.tour@yandex.ru http://vk.com/club68721252

контакты: 234 20 21: 8 919 48 28 507: 8 982 46 28 48

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)